0
727
Газета В мире Интернет-версия

26.02.2000 00:00:00

Ливанская трясина

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" в Израиле.


Эхуд Барак дает понять, что вывод израильских войск из Южного Ливана вполне реален.
Фото АП

ОБСТАНОВКА на Юге Ливана остается очень сложной. Мира вокруг так называемой зоны безопасности, обороняемой израильскими солдатами и произраильской "Армией Южного Ливана", по крайней мере пока четко не просматривается. В минувшую пятницу там был убит еще один израильский военнослужащий. Произошло это в результате обстрела боевиками радикального движения "Хезболлах" укрепленного пункта Бофор, расположенного в западной части зоны. Таким образом, с начала 2000 года в Южном Ливане убито уже 7 израильских солдат.

Однако никакого "жесткого ответа" со стороны Израиля на этот раз не последовало. Все ограничилось лишь уходом в пятницу его представителей с очередного заседания международной комиссии по наблюдению за выполнением договоренностей, достигнутых в 1996 году, то есть после проведенной Израилем в Ливане широкомасштабной военной операции "Гроздья гнева". А между тем, согласно многим источникам, армия "почти требовала" от правительства разрешения на "новый удар по инфраструктуре Ливана", причем гораздо более жесткий, чем тот, что был нанесен в начале прошлой недели, когда в Ливане были разрушены многие трансформаторные станции и когда почти вся страна осталась без электроэнергии.

Согласно некоторым данным, военные требовали повторения бомбардировок конца июня прошлого года, когда в результате налета самолетов израильских ВВС на Ливан были выведены из строя не только трансформаторы, но даже несколько электростанций, взорвано шесть мостов, разрушено несколько зданий и так далее. Наблюдатели назвали тогда этот налет "последним фейерверком Нетаньяху". Уходивший со своего поста премьер-министр, дескать, "наконец-то показал ливанцам", что может быть, если они не прекратят поддерживать террористов.

"Пусть земля горит под ногами боевиков, если они осмеливаются убивать наших солдат и обстреливать наши территории", - такую позицию высказывали в последние дни многие политики из правой оппозиции, обвиняя в нерешительности нынешнего израильского премьер-министра Эхуда Барака. Если жители израильского города Кирьят-Шмона не спят по ночам, опасаясь обстрелов, не будут спать и жители Бейрута, указывают правые.

Однако на этот раз власти страны никакого "реванша" не позволили. Более того, выступая в минувшую пятницу по национальному телевидению, Эхуд Барак заявил не об интенсификации военных действий, а впервые указал на возможность "досрочного" вывода израильских войск из Южного Ливана. Как известно, в своей предвыборной программе Барак обязался осуществить этот вывод до 7 июля 2000 года. Однако сейчас речь идет даже о более близких сроках. "Если до апреля-мая, - сказал Барак, - станет понятно, что подписание мирного договора с Сирией в ближайшие месяцы не состоится, будет взвешена возможность досрочного вывода войск в одностороннем порядке".

Напомним, что израильско-сирийские мирные переговоры, которые "вроде бы" взяли обнадеживающий старт в начале года, очень быстро застопорились. Сейчас США всячески пытаются вдохнуть в них новую жизнь. Даже появились слухи о том, что переговоры эти "вот-вот" возобновятся. Дело в том, что, как пишет пресса, в Вашингтоне наконец-то была найдена "единственная и неповторимая формула", которая на данном этапе устраивает всех. Она якобы заключается в том, что главная дискуссия на переговорах - о границах - хотя и будет проходить "на основе границ 4 июня 1967 года", но в то же время "каждая из сторон будет знать, что эти границы будут подвергнуты коррекции".

Пока остается только гадать, что это может быть за коррекция. Во всяком случае, до сих пор позиция Дамаска была непреклонной - Израиль должен уйти со всех оккупированных в 1967 году территорий и передать Сирии Голанские высоты "полностью и без поселенцев". В Израиле же преобладал подход, что если от всего отказываться, то незачем вести переговоры. Ради чего? - задают здесь вопрос. Ради мира с Сирией? Но войны с ней и так нет, и вряд ли сирийские генералы на нее решатся.

Тем не менее убийства молодых солдат в Южном Ливане четко показали обществу, что с президентом Асадом "лучше бы все-таки договориться". Формально, естественно, сирийцы "не в ответе" за то, что происходит на Юге Ливана, однако, как здесь не без основания указывают, свое влияние на движение "Хезболлах" Дамаск имеет, причем немалое. Израильские газеты сейчас пишут, что "государственный секретарь Мадлен Олбрайт обратилась к сирийскому руководству с призывом урезонить "Хезболлах", добавив, что Сирия не предпринимает достаточных мер в этом направлении".

Американцы тем более заинтересованы сейчас в возобновлении израильско-сирийских мирных переговоров, ибо стало очевидным, что на "палестинском треке" дела обстоят достаточно сложно, и, как мрачно шутят выступающие против каких-либо компромиссов с Дамаском поселенцы Голанских высот, Билл Клинтон "решил за их счет стать еще одним лауреатом Нобелевской премии мира", то есть непременно увенчать свое президентство мирным решением хотя бы на одном из направлений ближневосточного урегулирования.

Здесь не исключают сейчас, что решение, принятое властями страны, воздержаться от удара по Ливану после убийства еще одного военнослужащего было "хотя бы отчасти" вызвано давлением, предпринятым на Барака американцами. Перспектива "запугать" "Хезболлах", Бейрут и тем более президента Асада крайне проблематична, зато отбросить уже всякие надежды на возобновление израильско-сирийских мирных переговоров бомбардировки способны.

Уже многие годы израильтян волнует вопрос: где же выход из "ливанской трясины"? Возможен ли, в частности, односторонний вывод армии с Юга Ливана? Решит ли он все проблемы?

Этому вопросу было почти полностью посвящено очередное заседание израильского правительства, прошедшее в минувшее воскресенье. Ситуацию на Юге Ливана и как вести себя в связи с ней Израилю, министры обсуждали пять часов, но к единодушному решению так и не пришли. Эхуд Барак подтвердил свое намерение "найти иное решение проблемы", в случае если, на взгляд Израиля, в апреле-мае станет ясно, что подписание мирных соглашений с Сирией невозможно. То есть очевидно, что перспектива одностороннего вывода израильских войск из Ливана, и даже "досрочного", реальна.

Поддержат ли такое решение израильтяне? В большинстве своем, по многим оценкам, да. Ведь главное, с точки зрения простых людей, спасти жизни израильских солдат. Кроме этого, некоторые израильтяне убеждены, что такая перспектива может "испугать" Асада, сделать его более сговорчивым. Ведь, уйдя из Ливана, Израиль "подвешивает" на неопределенное время, "если не навсегда", передачу Сирии Голанских высот. К тому же, как считают сторонники такого варианта решения, прекратятся и обстрелы северных районов, поскольку "идеологически оправдывать" их борьбой с оккупантами "Хезболлах" уже не сможет.

Однако находится немало и таких, кто считает, что решение об одностороннем выводе войск все-таки до конца проблему не решит. При желании, указывают они, боевики того же "Хезболлаха" или "ХАМАСа" смогут характеризовать как оккупантов жителей Голанских высот или еврейских поселенцев на территориях Западного берега реки Иордан.

К тому же многие израильтяне убеждены, что без решения всего комплекса вопросов с сирийцами, как, впрочем, и с палестинцами, продолжатся теракты. Могут продолжиться и обстрелы северных территорий. Ведь боевики радикальных движений, если на них не будет оказано давление, продолжат борьбу за то, чтобы "сбросить Израиль в море". Причем обстрелам будут подвергаться более отдаленные районы Израиля, поскольку отряды боевиков подойдут уже не к "зоне безопасности", а к линии границы. Что делать в таком случае? Скорее всего израильская армия снова войдет в Южный Ливан, и все возобновится сначала. "Ненадежно все это", - говорят многие израильтяне.

А что же надежно? Ответ на этот вопрос, указывают некоторые наблюдатели, все-таки однозначен - необходим прочный мир с соседями. И не только для того, чтобы перестали гибнуть израильские солдаты в Ливане. Но и для того, чтобы вообще все израильтяне перестали жить с постоянным ощущением опасности войны или терактов. И ради этой цели все-таки необходимо возобновлять переговоры. По многим оценкам, это лучший вариант. Причем очевидно, что необходимо будет пойти на уступки, включая и такие, которые на первый взгляд могут показаться многим крайне нежелательными.

А пока... В минувшие субботу и воскресенье в Южном Ливане произошло еще несколько перестрелок. Согласно информации, боевики "Хезболлаха" обстреливали позиции израильских военнослужащих и Армии Южного Ливана из минометов и управляемыми противотанковыми ракетами. Самолеты израильских ВВС бомбили позиции боевиков в восточном секторе "зоны безопасности", в районе деревни Калиа. Израильские вертолеты нанесли ракетный удар по району, примыкающему к крепости Бофор.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1373
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1046
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
872

Другие новости