0
474
Газета В мире Интернет-версия

29.02.2000 00:00:00

В мире: коротко


Первый успех партии Шредера

ПЕРВЫЕ земельные выборы года, прошедшие в условиях разгоревшегося в Германии скандала вокруг финансовых афер руководства ХДС, состоялись в минувшее воскресенье в Шлезвиг-Гольштейне. Они принесли большое удовлетворение социал-демократам, получившим 43,3% голосов, т.е. на несколько процентов больше, чем четыре года назад. Их местный лидер - популярная Хайде Симонис снова возглавит правительство в Киле в коалиции с зелеными, которые вошли в ландтаг с 6,2% голосов. Это первый успех красно-зеленой коалиции на земельных выборах за время канцлерства Герхарда Шредера. Христианских демократов в Шлезвиг-Гольштейне возглавлял на этих выборах бывший генсек партии и министр обороны Фолькер Рюе, считающийся сильным политиком. Но и под его руководством они не смогли взять даже планку четырехгодичной давности. Партия, погрязшая в скандале, получила 35,2 % бюллетеней. Однако потеря всего 2% голосов не так велика, как можно было ожидать, и, опираясь на это обстоятельство, Рюе собирается претендовать теперь после отставки Вольфганга Шойбле на пост председателя ХДС. В земельном парламенте будут представлены также либералы, увеличившие свой вес до 7,6 % голосов, и 3 депутата от датского меньшинства.

Е.Г.

Символическая победа Буша

ПОСЛЕ неудач на первичных выборах кандидатов Республиканской партии в штатах Мичиган и Аризона техасский губернатор Джордж Буш-младший в споре со своим главным соперником аризонским сенатором Джоном Маккейном сумел привлечь на свою сторону пуэрто-риканских избирателей. Как полагают аналитики, важную роль сыграли заявления Буша о том, что в отношении будущего статуса Пуэрто-Рико, а также вывода базы ВМС США с одного из островов архипелага он будет действовать, полагаясь на мнение большинства пуэрториканцев. И хотя этот успех Джорджа Буша носит чисто символический характер, поскольку граждане Пуэрто-Рико лишены права голоса на выборах президента США, это придало мощный импульс его предвыборной кампании. Сегодня сделать свой выбор предстоит избирателям штатов Вирджиния, Северная Дакота и Вашингтон. 7 марта, называемом "супервторник", пройдут республиканские "праймериз" в 13 штатах, в том числе в Калифорнии и Нью-Йорке. Через неделю после "супервторника" выборы пройдут в родном для Буша Техасе и во Флориде, губернатором которой является его брат Джэб. Чтобы стать официальным кандидатом в президенты от Республиканской партии, претендент должен собрать 1034 голоса делегатов предвыборного съезда из общего числа 2066 делегатов. Пока ни Буш, ни Маккейн не добились в ходе "праймериз" решающего перевеса в числе собранных в подтверждение делегатских голосов.

М.Б.

Виндзорский форум

В ВИНДЗОРЕ, аристократическом пригороде Лондона, вчера состоялась встреча представителей российской и английской элит. По имеющимся сведениям, это - беспрецедентная в российско-английских отношениях форма обсуждения животрепещущих вопросов на высоком, но неофициальном уровне. У Лондона подобные конференции проводились только с Парижем, Берлином (Бонном) и Токио. Теперь регулярный канал особого свойства создан и между нашими двумя странами. Судя по всему, Кремль и Даунинг-стрит, 10 благословили этот шаг. Возникшая организация - Виндзорский форум - ставит задачей поднять качественный и иерархический уровень диалога, когда не только чиновники и эксперты, но и представители политических, деловых, военных, культурных и научных элит могли бы вести поиск надежных путей укрепления двусторонних отношений, европейской и мировой стабильности. Сопредседателями Виндзорского форума стали сэр Малькольм Рифкинд и Александр Бессмертных. В число участников будут приглашаться наиболее авторитетные и влиятельные фигуры России и Англии.

М.О.

Мадлен Олбрайт - президент Чехии?

ГОССЕКРЕТАРЬ США Мадлен Олбрайт, возможно, выдвинет свою кандидатуру на пост президента Чехии. Об этом уже неоднократно заявлял как нынешний президент Чехии Вацлав Гавел, так и некоторые чешские политики, лоббирующие выдвижение Мадлен Олбрайт на пост главы чешского государства. Да и сама Олбрайт не отрицает, что собирается участвовать в президентской гонке в 2002 году, впрочем, не раскрывая своих планов вполне. По мнению некоторых наблюдателей, тема выборов и возможного участия в них Олбрайт будет обсуждаться во время ее визита на историческую родину, намеченного на 5-8 марта. Мария Корбелова, ставшая впоследствии Мадлен Олбрайт, родилась в семье чешского дипломата. Между тем слухи об участии в чешских выборах Олбрайт, срок полномочий которой на посту главы внешнеполитического ведомства США истекает в 2001 году, опроверг ее пресс-секретарь Джеймс Рубин, заявивший, что визит Олбрайт в Чехию связан исключительно с празднованием 150-й годовщины со дня рождения первого президента Чехословакии Томаша Масарика. До агрессии НАТО против Югославии, которую в Чехии восприняли крайне отрицательно, рейтинг Олбрайт в этой стране достигал едва не верхней строчки после Вацлава Гавела.

К.Ф.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
460
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
572
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
485
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
397

Другие новости