0
612
Газета В мире Интернет-версия

02.03.2000 00:00:00

В мире: коротко


Открытый террор косовских албанцев

АЛБАНСКИЕ террористы, активизировавшие свою деятельность на юго-восточной административной границе Косово, бросили во вторник бомбу в жилой дом, расположенный в районе города Гнилане, где в минувшее воскресенье был убит сербский врач. В результате серьезные ранения получил представитель сербской общины Косово. Выбранный сепаратистами дом находился в 30 метрах от контрольного пункта американского контингента КФОР. В тот же день в другой пограничной с Косово сербской общине - Прешево на юге Сербии террористы открыли огонь по автомобилю миссии ООН, ранив представителя этой организации Марсела Гродана. Цепь провокаций со стороны албанских боевиков продолжилась вчера: на своем посту в городе Србица, расположенном к северо-западу от Приштины, был обстрелян и ранен в грудь российский десантник-миротворец КФОР. Последнее время албанские боевики, провозгласившие своей целью присоединение к Косово нескольких сербских общин на юго-востоке Сербии, участили вылазки, совершая нападения на миротворцев и сербов, провоцируя НАТО на очередное вмешательство в конфликт на своей стороне.

К.Ф.

Опасная "зона безопасности"

ПЯТЬ СОЛДАТ Армии Южного Ливана погибли вчера в результате взрыва бомбы. Одновременно с ливанской территории был открыт огонь по позициям произраильских сил, в результате погиб гражданин Ливана. Никто из противоборствующих группировок не взял на себя ответственность за случившееся. В ответ израильская артиллерия открыла огонь по позициям партизан. "Хезболлах" заявила, что продолжит борьбу с израильской армией и Армией Южного Ливана до тех пор, пока оккупации не будет положен конец. Израильский премьер-министр Эхуд Барак обещал вывести войска к июлю.

АП

Новая Конституция для нового президента

ВЧЕРА в Хельсинки прошла церемония инаугурации 11-го президента Финляндии Тарьи Халонен. Она станет первой в истории страны женщиной-президентом. Одновременно вступила в силу новая Конституция Финляндии, в которой сужены полномочия президента. За ним сохраняется ответственность в вопросах внешней политики и безопасности. Во внутренней политике президенту отводится роль своеобразного духовного лидера.

Польша накажет познанских хулиганов

ПРОКУРАТУРА в Познани предъявила обвинения двум нарушителям экстерриториальности генерального консульства РФ в Познани. Источник в городской прокуратуре сообщает, что Ренард С. и Витольд Г. (полностью их имена не называются в интересах следствия) обвиняются в надругательстве над российской символикой и нанесении ущерба зданию российского представительства.

М.О.

.

Избран председатель фракции ХДС/ХСС

ФРАКЦИЯ ХДС/ХСС немецкого бундестага получила нового председателя. Им стал 44-летний Фридрих Мерц, который получил 96% голосов в ходе прошедших на днях выборов. До этого Мерц занимал пост заместителя председателя этой фракции и представлял ее в комиссии по финансам и бюджету. Мерц не имел противников и единогласно был избран преемником Вольфганга Шойбле, занимавшего этот пост в течение последних восьми лет. Фридрих Мерц по образованию юрист и специалист в финансовых вопросах. Внутри партии вопрос о кандидатуре Мерца решался в течение десяти дней в ходе достаточно острых предварительных дебатов.

В.Ф.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
800
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1060
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
848
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости