0
487
Газета В мире Интернет-версия

07.03.2000 00:00:00

В мире: коротко


Израиль уйдет из Ливана

В ВОСКРЕСЕНЬЕ израильский кабинет министров вынес решение о выводе к июлю израильской армии с юга Ливана. Решение вызвало противоречивые толки в Израиле. Руководители антивоенных движений, многие из которых были организованы в начале войны в Ливане, приветствуют решение правительства. Сами Малуль, исполняющий обязанности мэра пограничного с Ливаном израильского города Кирьят-Шемона, выразил опасение, что все города на севере Израиля окажутся под угрозой нападения, как это было до июня 1982 года. Израильские официальные лица предупредили, что Израиль продолжит защищать свои границы и ответит на все атаки, направленные против страны, ударами с воздуха по Ливану. Израильский премьер-министр Эхуд Барак выразил надежду, что Сирия вернется к переговорам о мирном урегулировании. Ливанский премьер-министр Селим Хосс считает, что, решив вывести свои войска из Ливана, Израиль выполняет резолюцию 425 СБ ООН, но он предпочел бы, если бы это решение было принято в рамках соглашения с Сирией. Египет и Иордания выражают надежду, что вывод израильской армии с юга Ливана послужит достижению мира в регионе. Египетский министр иностранных дел Амр Муса считает, что ливанские противоборствующие группировки прекратят нападки на Израиль, поскольку у них больше не будет повода к сопротивлению.

АП

Россия требует отставки Кушнера

НА ОТКРЫВШЕЕСЯ вчера в Нью-Йорке заседание Совета Безопасности ООН, как стало известно "НГ" накануне, российская делегация отправилась с четким намерением потребовать от руководителя Миссии ООН в Косово Бернара Кушнера объяснений за происходящие в сербском крае нарушения резолюции 1244 и поставить вопрос о его отставке. По мнению многих дипломатов, в том числе российских, ситуация в Косово обостряется, несмотря на присутствие там миротворцев КФОР и Миссии ООН. Албанские сепаратисты активизировали террористическую деятельность, направленную не только на отделение Косово, но и на присоединение к нему ряда южных сербских территорий. Россия возмущена терпимостью КФОР и ее руководителя Клауса Рейнхардта, также приглашенного на заседание СБ ООН, к преступлениям, совершаемым косовскими албанцами против этнических меньшинств края. Как и ООН, КФОР не справляется со своими обязанностями, попустительствуя дестабилизации обстановки в СРЮ. В воскресенье из-под надзора французских миротворцев сбежал 15-летний албанец, подозреваемый в убийстве 29 февраля в городе Србица российского военнослужащего.

К.Ф.

Горбачев расскажет португальцам о переменах

МИХАИЛ ГОРБАЧЕВ проведет 4 апреля в Лиссабоне. Здесь он выступит в культурном фонде Гюльбенкяна и поделится своими мыслями "о переменах, которые произошли в мире и его стране за последнее десятилетие". Бывшего руководителя СССР пригласила на свой юбилей столичная газета "Публику". Популярное ежедневное издание отмечает десятую годовщину со дня основания и считает, что своим успехом в первые решающие годы оно во многом обязано Михаилу Горбачеву, который "неизменно фигурировал на ее страницах". Для Михаила Горбачева это будет третье посещение Португалии.

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ
Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
991
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1019
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости