0
719
Газета В мире Интернет-версия

08.04.2000 00:00:00

Политическая бомба во Флориде

Владислав Дунаев

Об авторе: Владислав Дунаев - собкор РИА "Новости" в США.

Тэги: Элиан, Куба, США


В ЭТИ ДНИ любая передача новостей на любом канале американского телевидения неизменно начинается сообщением об очередных обстоятельствах дела шестилетнего кубинского мальчика Элиана Гонсалеса, который, лишившись матери, погибшей в числе группы кубинцев, пытавшихся бежать в США на лодке, был принят в дом родственников, эмигрировавших в Америку после кубинской революции и с тех пор проживающих в Майами, штат Флорида. Разведенный с матерью отец Элиана, Хуан Мигель Гонсалес, как известно, на протяжении всех четырех месяцев добивается возвращения сына на родину. Вопрос о возвращении Элиана на Кубу стал политическим, вызвав в стране Фиделя Кастро движение протеста против очередной, как там считают, антикубинской акции США, а в Соединенных Штатах, и прежде всего в американской "мини-Кубе" во Флориде, послужив причиной противостояния, по существу, вышедшего из-под контроля американских властей.

Американский суд, как известно, постановил выдать мальчика отцу, который только что отправился в Штаты. Но в отсутствие каких-либо значимых или просто интересных событий в рамках предвыборной "кампании-2000" в последнее время здешние СМИ использовали борьбу, развернувшуюся между представляющими закон федеральными властями (Министерством юстиции и Службой иммиграции и натурализации США), с одной стороны, и противодействующими исполнению закона флоридскими родственниками ребенка - с другой, для показа американским телезрителям поистине душераздирающего действа. С прибытием в Вашингтон отца мальчика, которого сопровождает не только его вторая жена с шестимесячным сынишкой, но и достаточно многочисленная группа поддержки, состоящая из родственников и адвокатов, это действо достигло кульминации. Дело в том, что под нажимом флоридских родственников мальчика, интересы которых представляет группа влиятельных и, несомненно, чрезвычайно дорогостоящих адвокатов, решено начать процесс освидетельствования ребенка психиатрами, призванными установить, какое именно из возможных решений вопроса способно нанести Элиану наибольший вред.

Хотя родственники предупреждены, что в случае дальнейшего неподчинения решению властей мальчик будет отнят силой, из многочисленных выступлений их адвокатов ясно, что подобная угроза вряд ли поможет. Организованную с привлечением явно немалых средств "волну народного возмущения" не так-то просто будет погасить. Достаточно сказать, что любые попытки противодействия общему настрою со стороны тех американских кубинцев, которые поддерживают решение властей вернуть Элиана Гонсалеса на Кубу, к его отцу, не только не приносят результатов, но неизменно ставят этих людей в положение изгоев в своей общине.

Выступающие за возвращение Элиана на родину американские кубинцы принадлежат к тем 60% населения США, которые считают, что родной отец вправе и обязан заботиться о судьбе своего ребенка, даже если речь идет о возвращении его в страну, политический строй которой в корне отличается от американского и не вызывает у них симпатии. В противовес ярым "антикастровцам" эти люди, как правило, объединенные членством в Американо-кубинской ассоциации, борются за нормализацию отношений между двумя странами, и в первую очередь за достижение двустороннего соглашения о визитах родственников, а также об оказании медицинской помощи жителям острова. То есть перед нами история, расколовшая американское общество накануне выборов.

Не случайно и недавнее заявление вице-президента Альберта Гора. Он открыто выступил против решения администрации вернуть Элиана отцу. Его цель - голоса "латинос", а их много в США. Проиграет ли он на этом голоса тех, кто не согласен с такой позицией ?

Для ряда американских аналитиков "дело Элиана Гонсалеса" послужило еще одним поводом обратить внимание общества на совершенно четко обозначившуюся в последние годы в США тенденцию, суть которой в распространившейся практике подмены нормального, легализованного законом процесса принятия решений так называемой "инициативой масс". Как пишет в связи с этим известный журналист, старейшина американской политической публицистики Дэвид Бродер, даже самые сложнейшие проблемы, затрагивающие жизненно важные вопросы, такие, как снятие запрета на курение марихуаны, на азартные игры в казино, наконец, на оказание врачебной помощи при самоубийствах смертельно больных и т.п., решаются в эти дни в Америке не в процессе выработки законодательства компетентными специалистами, как это положено в республике, каковой являются Соединенные Штаты, а в рамках так называемой "прямой демократии", которой так опасались отцы-основатели США. При этом главная опасность заключается в том, что сама эта "инициатива масс", якобы формируемая общественным мнением, в действительности является продуктом манипулирования со стороны тех, в чьих руках сосредоточены огромные материальные средства. Именно они, остающиеся в тени, руководят "движением снизу", которое давно превратилось здесь в многомиллионный бизнес. Америка гордится тем, что является самой демократической страной в мире, однако порою демократия оборачивается ее опаснейшим врагом.

Сан-Франциско


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
501
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
622
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
525
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
432

Другие новости