0
488
Газета В мире Интернет-версия

26.05.2000 00:00:00

В мире: коротко


Президент Албании "укрепляет сотрудничество" с Косово

ВЧЕРА в Косово продолжался обстрел косовскими албанцами постов российских миротворцев в районе городов Клин, Малишево и Киево. Два десантника получили ранения. По мнению заместителя командующего российским воинским контингентом (РВК) в Косово Виктора Егорова, обострение ситуации вокруг постов РВК вызвано недовольством албанцев задержанием российскими десантниками четырех человек из числа бойцов бывшей Освободительной армии Косово (ОАК). Один из командиров ОАК Рамсун Хайрадинай при попытке изъять у него незаконно хранимое оружие попытался напасть на миротворца, однако после допроса в генштабе КФОР был отпущен на свободу. Во вторник в городе Гнилане, находящемся в американском секторе ответственности, неизвестные подожгли учебный центр, а в городе Витина был застрелен сербский крестьянин. Новую волну насилия по отношению к неалбанскому населению в Косово связывают с несанкционированным югославскими властями визитом в Косово президента Албании Реджепа Мейдани, который заявил в Приштине, что его приезд призван "укрепить сотрудничество Косово и Албании". В Косово его восторженно приветствовали тысячи албанцев с албанскими государственными флагами в руках. Первый в современной истории визит главы албанского государства в Косово наблюдатели связывают с предстоящими выборами в крае, которые Белград также считает незаконными.

К.Ф.

Джордж Спейт хочет стать министром

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Большого совета вождей Фиджи объявил вчера об амнистии лидеру мятежников Джорджу Спейту, а президент страны рату Камисесе Мара предложил свой план урегулирования конфликта: премьер-министр Махендра Чоудри будет отправлен в отставку, а в стране будет сформировано временное правительство. Джордж Спейт добивается назначения своей кандидатуры в состав кабинета. Тем временем обстановка в городе накаляется и вряд ли БСВ сможет удержать народные массы от погромов индийских кварталов.

Эритрея соглашается на мирные переговоры

В СРЕДУ Эритрея заявила, что отводит свои войска на позиции, занимаемые ею до начала вооруженного конфликта с Эфиопией 6 мая 1998 года. МИД Эритреи уверяет, что отвод войск уже начался. В то же время в Аддис-Абебе празднуют победу. Жители эфиопской столицы высыпали на улицы города, услышав заявление властей, в котором сообщалось, что их армия овладела городом Заламбесса. Это самый крупный населенный пункт, занятый войсками Эритреи в ходе очередного конфликта, вспыхнувшего 12 мая. Видимо, сразу же после крупного поражения Асмэра и заявила о выводе своих войск и начале мирных переговоров. Решение Асмэры совпало с пятой годовщиной провозглашения независимости Эритреи.

М.Б.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
661
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
845
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
711
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
572

Другие новости