0
685
Газета В мире Интернет-версия

26.05.2000 00:00:00

Санкции ЕС против Австрии могут отменить

Тэги: ЕС, Австрия


НЕ ИСКЛЮЧЕНО, что санкции стран Европейского сообщества (ЕС) на двусторонние контакты с Австрией будут сняты уже в июне. В пользу такого решения высказывается большинство членов сообщества, в том числе Дания, Ирландия, Испания, Италия и Греция. Против, однако, выступают Бельгия, Франция и частично Германия. Португалия, которая председательствует в ЕС до 30 июня, проводит консультации по этому вопросу со всеми столицами объединенной Европы.

В начале недели португальский премьер-министр Антониу Гутерреш подтвердил в интервью местному телевидению, что в последнее время он проводит по телефону консультации с главами правительств 14 стран ЕС "по вопросу санкций". Информация об этом впервые появилась в датской консервативной газете "Берлингске Тиденде". Она сообщила, ссылаясь на источники в правительстве, что на днях Антониу Гутерреш в качестве председателя ЕС обсуждал эту тему с премьер-министром Поулом Расмуссеном. Газета предположила, что снятие санкций может произойти уже на саммите глав государств и правительств стран ЕС, который состоится 19-20 июня в португальском городе Санта-Мария де Фейра.

Дания, где в октябре пройдет референдум относительно вступления страны в зону "евро", сейчас особо заинтересована в отмене введенных сообществом несколько месяцев назад санкций против Австрии. В Копенгагене опасаются, что политические меры против правоцентристского правительства в Вене могут быть истолкованы датскими избирателями как "намерение ЕС вмешиваться во внутренние дела стран-членов", что может отрицательно отразиться на результатах предстоящего трудного референдума.

С другой стороны, не все государства объединенной Европы согласны нормализовать двусторонние отношения с Веной в момент, когда не видно сколь-либо существенных изменений в австрийском правительстве. Министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель поспешил заявить о том, что его правительство выступает против самой идеи обсуждения этого вопроса на саммите в Фейре. Франция, которая с 1 июля станет страной-председателем ЕС, еще в понедельник сообщила Антониу Гутеррешу, что возражает против снятия санкций с Австрии. Известно также, что Германия может не поддержать инициативу Лиссабона.

Совершающий сейчас турне по странам ЕС лидер австрийских социал-демократов, Альфред Гузенбауэр, побывал на днях в Бельгии. Там он изложил свой план из 5 пунктов. План предусматривает, в частности, проведение европейской конференции против расизма и ксенофобии, размещение европейских наблюдателей в Вене для контроля в течение одного года за действиями австрийского правительства в области соблюдения основных принципов защиты прав человека, а также отмену принятых сообществом мер против австрийского правительства, если оно не будет блокировать переговоры об институционной реформе.

Снятие санкций против Австрии, которые стали "яблоком раздора" в объединенной Европе, возможно лишь при наличии консенсуса среди стран ЕС, ибо в свое время за их принятие высказались 14 членов сообщества.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
452
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
562
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
476
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
389

Другие новости