0
1019
Газета В мире Интернет-версия

19.07.2000 00:00:00

В мире: коротко


В Берлине подписано соглашение о компенсациях

НА СПЕЦИАЛЬНОЙ церемонии в Берлине подписаны два документа, завершающих эпопею долгих переговоров и согласований о выплате компенсаций за рабский труд бывшим узникам концлагерей и лицам, угнанным нацистами во время войны на принудительные работы в Германию с оккупированных вермахтом территорий. Из них в живых сейчас, спустя 55 лет после войны, осталось лишь около 1,5 миллиона. В фонд компенсаций германская сторона должна внести 10 млрд. марок. Одной из участниц основного соглашения о компенсациях является Россия. Другая, американо-германская, ограждает немецкую сторону от выдвижения дальнейших претензий такого рода. Теперь есть все необходимое для того, чтобы первые выплаты бывшим узникам могли начаться еще в текущем году. Как заявил на церемонии министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер, речь идет о моральной ответственности за немецкую историю. Но, к сожалению, хотя бы частичное восстановление справедливости в отношении жертв нацизма для многих из них осуществляется буквально в последнюю минуту, а для большинства уже слишком поздно.

М.О.

Католики США потребовали снять экономическое эмбарго с Кубы

КАТОЛИЧЕСКИЙ лидер Северной Америки кардинал Бостонский Бернард Лоу, выражая мнение всех епископов США и простых верующих, осудил экономическое эмбарго против Кубы, назвав его "несправедливым и неоправданным". По словам главы Епископальной конференции, следует положить конец экономическому эмбарго, которое "спустя 40 лет уже утратило всяческую моральную силу" и особенно сильный ущерб наносит самым бедным кубинцам. Как заявил Бернард Лоу, экономические санкции далеко не адекватная мера для "нажима на Кубу, чтобы приобщить ее к международным нормам в области прав человека и религиозной свободе".

А.М.

Молчаливый протест против террора

В ИСПАНСКОМ городе Малага состоялась грандиозная многотысячная демонстрация, какой этот спокойный курортный город не знал за всю свою историю. Свыше 300 тысяч горожан в зловещем молчании прошли по улицам, выразив таким образом свои возмущение и протест против убийства басскими террористами ЭТА муниципального советника от Народной партии Мартина Карпены. Манифестация прошла под лозунгом "За мир и свободу. Все против терроризма". Демонстранты молча несли плакаты с лозунгами "Долой ЭТА!", "Баски да, ЭТА нет!". Манифестации, подобные малагской, но более скромные по численности, состоялись и в других городах страны. По всей Испании прошла минута молчания.

А.Н.

Журналист получил 10 лет тюрьмы за критику смертной казни

ИРАНСКИЙ трибунал приговорил местного журналиста Эмадина Баги к 10 годам тюремного заключения только за то, что он в своих статьях критиковал практикуемое в Иране наказание смертной казнью. Позиция журналиста была расценена судебной властью как "преступление против национальной безопасности" и "распространение ложной информации".

А.А.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
391
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
500
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
410
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости