0
510
Газета В мире Интернет-версия

20.07.2000 00:00:00

Французские рабочие взорвут фабрику

Тэги: Франция


СИТУАЦИЯ стала в буквальном смысле слова взрывоопасной на небольшой фабрике синтетического волокна, расположенной у городка Живе во французских Арденнах, недалеко от бельгийской границы.

В начале июля коммерческий суд принял решение о ликвидации фирмы "Селлатекс", которой принадлежит фабрика. До 1991 года фирма входила в один из крупнейших промышленных консорциумов Франции - "Рон-Пуленк". Потом ее несколько раз перепродавали, дела шли все хуже. А тут еще катастрофическое наводнение 1995 года, из-за которого производство пришлось остановить на семь месяцев.

Полтора года назад фирма была вынуждена объявить о банкротстве. Ее выкупили австрийцы, обещали крупные инвестиции и действительно вложили 25 миллионов франков, но, убедившись в убыточности предприятия, махнули на него рукой.

Доведенные до отчаяния рабочие фабрики захватили ее и угрожают сначала отравить высокотоксичными веществами со складов все вокруг, а потом, если к их требованиям не прислушаются, и взорвать "Селлатекс". Угроза вполне реальная: в их распоряжении 56 000 литров серной кислоты, 90 тонн каустической соды и 46 тонн сероуглерода. Чтобы доказать серьезность своих намерений, в ночь с понедельника на вторник рабочие этой фабрики вылили в приток протекающей рядом реки Мез 10 000 литров серной кислоты. Теперь жгут костры и кидают в них резиновые перчатки с взрывчаткой. Грохот, дым, ядовитые испарения...

Чего же они добиваются? Надежды на возобновление работы нет. Поэтому 150 человек, оккупировавших фабрику, требуют по 150 000 франков выходного пособия (по нынешнему курсу это больше чем по 20 000 долларов каждому). Сумма получается внушительная, а главное, непонятно, кто ее должен дать, ведь "Селлатекс" вновь объявлен банкротом.

Представители профсоюзов стараются, как могут, успокоить рабочих, но и сами не знают, как найти выход из создавшейся ситуации. Конечно, префектура полиции департамента Арденны, с которой идут переговоры, может применить силу. Но, учитывая накал страстей, это может привести к человеческим жертвам.

Пожалуй, впервые во Франции рабочие прибегли к столь радикальным способам борьбы. Бывало, что занимали предприятия, которым угрожало закрытие, но - чтобы продолжить работу. Бывало, что шоферы грузовиков блокировали дороги. Сенсацией стало, когда фермеры разгромили "Макдоналдс". Но подобного тому, что происходит в Живе, еще не было.

По-человечески очень жаль этих людей, оказавшихся в безнадежной ситуации, тем более что все это происходит на фоне общего подъема экономики, значительного снижения безработицы, эйфорических прогнозов на будущее. Во Франции появились районы, где спрос на рабочую силу превышает предложение.

В то же время "Селлатекс" не какое-то досадное исключение. Вся текстильная промышленность переживает серьезный кризис. За десять лет число занятых в этой отрасли сократилось вдвое, каждый месяц ликвидируется 3000 рабочих мест. Что делать, за глобализацию надо платить. Конкуренция гораздо более дешевой продукции из Китая и других азиатских стран все больше дает себя знать.

Очень не хочется называть действия рабочих "Селлатекса" террористическими. Но факт остается фактом: группа людей захватила промышленный объект повышенной опасности и угрожает взорвать его.

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1876
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1312

Другие новости