0
456
Газета В мире Интернет-версия

02.09.2000 00:00:00

В мире: коротко


В Бразилии совещались лидеры Южной Америки

РУКОВОДИТЕЛИ 12 государств Южной Америки впервые в истории континента собрались на крупнейший региональный саммит в столице Бразилии. Его участники сконцентрировали свое внимание в основном на теме региональной интеграции и последствиях, которые могут возникнуть во всей Латинской Америке во время реализации поддержанного Вашингтоном "плана Колумбия". Особенно детальному обсуждению подверглась тема растущей гегемонии на латиноамериканском континенте Соединенных Штатов и возможности создания под эгидой Вашингтона к 2005 году так называемой Зоны свободной торговли двух Америк. По инициативе же Бразилии дискутировался план сближения двух крупнейших экономических группировок Южной Америки - МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай) и Андского сообщества (Боливия, Колумбия, Эквадор, Перу и Венесуэла). Это необходимо, полагают участники завершившегося в Бразилиа саммита, для укрепления южноамериканского партнерства перед угрозой нового крестового похода Вашингтона против экономических и политических интересов Латинской Америки.

Александр МОИСЕЕВ

Мэра Бухареста хотят убить

МЭР БУХАРЕСТА Траян Бэсеску обратился за помощью к руководству государственной службы охраны: в его адрес поступают угрозы физической расправы. Хотя столичный голова не входит в список лиц, которым по закону положена такая охрана, его просьба удовлетворена. Угроза для жизни Траяна Бэсеску, избранного мэром в июне этого года, возникла сразу после того, как он - под лозунгом восстановления законности - инициировал кампанию по ликвидации киосков и ларьков, возведенных в общественных местах без соответствующего разрешения на строительство. А так как таких киосков за 10 лет расплодилось тысячи, мелкие предприниматели, заплатившие в свое время немалые взятки чиновникам, оказали ожесточенное сопротивление рабочим, начавшим снос их строений. Между "киоскерами" и жандармами произошли кровавые стычки. Наблюдатели считают, что владельцев ларьков и киосков использует в своих интересах "настоящая мафия, ворочающая миллиардами". Именно боссы из этой среды, похоже, и "заказали" мэра румынской столицы, наняв для этого, как считают местные спецслужбы, нескольких киллеров.

Вячеслав САМОШКИН
Бухарест

Большинство наци избежали наказания

СТАРШИЙ прокурор Вилли Дреслер - руководитель Центрального ведомства по расследованию нацистских преступлений, существующего в Людвигсбурге близ Штутгарта, - подвел неутешительный итог деятельности этого учреждения. За минувшие тридцать лет из 100 тысяч следственных дел, до суда и приговоров доведено лишь около 6500. Особо разочаровывает, по словам Дреслера, то, что не получило завершения множество дел о нацистских преступлениях, переданных в суды еще до истечения принятого по ним срока давности.

"Немецкая волна"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1045
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1422
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1071
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
898

Другие новости