0
647
Газета В мире Интернет-версия

08.09.2000 00:00:00

Экс-генсек НАТО подался в музыканты

Тэги: Клаес, ООН, музыка


Вся жизнь Вилли Клаеса была восхождением на Олимп власти. В 19 лет он уже шеф молодежных организаций Социалистической партии Бельгии, затем - бессменный член ее политбюро, депутат парламента, поочередно министр образования, экономики, иностранных дел, вице-премьер, министр... В 1944 году выходит на мировую орбиту - становится генеральным секретарем НАТО. Но с этой высоты через два года после назначения произошло падение: по обвинению в коррупции в бытность на посту министра экономики ему дали три года тюрьмы условно, плюс наложили солидный денежный штраф и на пять лет лишили права занимать какие-либо административные должности.

Как выяснилось из беседы корреспондента "НГ" с Вилли Клаесом, ни через пять, ни через десять лет он не собирается возвращаться на государственную службу или в политику. "Это уже пройденный этап, - говорит он. - Это перевернутая страница моей жизни... На ваш вопрос, как я стал генеральным секретарем НАТО, скажу так: на этот пост сам себя никто не выдвигает. Предложили - согласился. Вот и все. Кстати, мое недолгое пребывание в этом качестве было отмечено успехами. Так, без больших потерь, политическими методами был положен конец драме в Боснии, и враждовавшие стороны за столом переговоров в Дайтоне пришли к согласию. Благодаря этому люди в том же Сараево обрели мирную жизнь и дети спокойно играли на улицах города. Разве это не заслуга? Хотя, конечно, этническая ненависть не испарилась".

После всех неурядиц Вилли Клаес в свои 62 года далек от уныния: "Скажу откровенно: сейчас я по-настоящему счастливый человек, который делает то, что он хочет. С детских лет я страстно увлекался музыкой и хотел посвятить ей свою жизнь. Но отец был против и на последние деньги, залезая в долги, отправил меня в университет - изучать политику, экономику. Теперь я осуществил свою детскую мечту и вернулся в лоно классической музыки, с которой все эти годы не порывал, несмотря на колоссальную занятость. Сейчас я дирижирую престижным оркестром, даю фортепьянные концерты, сформировал квартет, выпустил первый диск... Недавно аккомпанировал известному тенору Коену Грюке в его турне по Испании. Только что вернулся из концертной поездки по городам Венгрии, был с концертами в Греции. О, всего не перечесть! И масса проектов, приглашений в разные страны: скоро отправлюсь в Турцию".

По поводу решения суда, обвинившего его в коррупции в крупных размерах и получении взяток (это связано с контрактами на вертолеты французской авиастроительной фирме "Дассо"), Клаес высказывается категорично - с таким решением он не согласен, по его мнению, это ошибка, и он подал апелляцию на пересмотр дела в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. "Посмотрим, посмотрим, - многозначительно говорит он, - как будут выглядеть те, кто меня осудил, когда Страсбург разберется в этой истории и пригвоздит их к позорному столбу".

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1025
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1393
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
881

Другие новости