0
428
Газета В мире Интернет-версия

30.01.2001 00:00:00

Коротко: в мире


В Джакарте обошлось без трагедии

ИНДОНЕЗИЙСКОЙ полиции удалось предотвратить крупные столкновения в центре столицы - Джакарте, которые могли бы означать очередной паралич власти. Студенты, числом около 2 тысяч человек, пытались прорваться на территорию парламентского комплекса и под лозунгами "Хотим новой жизни" устроить там демонстрацию против президента Абдуррахмана Вахида, потребовать его смещения с поста главы государства и отдачи под суд за коррупцию. С помощью дубинок и резиновых пуль полицейские оттеснили студентов. Ранее несколько десятков тысяч сторонников Вахида заняли оборону в парламентском комплексе, и столкновения, которые могли бы начаться, серьезно осложнили бы ситуацию в стране. Дело в том, что процесс против Вахида, идущий сейчас в парламенте, вызывает недовольство возглавлявшейся им мощной мусульманской организации "Нахдатул улама" с членством около 40 миллионов человек - она постоянно обращает внимание на то, что абсурдно обвинять в коррупции человека почти слепого, выдержавшего несколько инсультов.

М.О.

КНДР и РК ведут переговоры о воссоединении семей

НА ЮЖНОКОРЕЙСКОМ курорте Кумхан начались переговоры между представителями Красного Креста КНДР и Республики Корея о воссоединении семей. Делегации обсуждают возможность обеспечения беспрепятственных встреч в течение всего года семей, ближайшие родственники которых проживают по разные стороны границы. Делегации должны обсудить возможное место проведения данных встреч (скорее всего это будет приграничный район), а также решить вопрос об обмене письмами между родственниками. Южная Корея предлагает провести очередную встречу семей с 26 по 28 февраля. Вопрос о воссоединении семей непосредственно касается примерно 10 миллионов человек, оказавшихся пятьдесят лет назад гражданами разных государств и лишенных в течение всего этого времени возможности встречаться. В августе прошлого года прошли первые встречи родных из разделенных семей.

Е.Ш.

Португалия отправила новый контингент на Балканы

195 ПОРТУГАЛЬСКИХ военных вылетели в конце прошлой недели из Лиссабона в Боснию, где им предстоит отслужить шесть месяцев в составе Независимой механизированной бригады. Отправка нового контингента солдат на Балканы происходит в момент, когда в стране и в Европе не стихает полемика по поводу "балканского синдрома" - случаев лейкемии и других раковых заболеваний среди военнослужащих. В Португалии в начале января было объявлено, что все 10 тысяч военнослужащих и гражданских лиц, побывавших в Боснии и Косово, пройдут срочное медицинское обследование. Пока его прошли чуть больше тысячи человек. Лиссабон держит в Косово 334 военнослужащих, на содержание которых в 2000 году было израсходовано более 16 млн. долларов. Однако уже в апреле начнется их постепенный вывод. В Португалию вернутся 299 военных.

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1133
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1560
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1164
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
971

Другие новости