0
879
Газета В мире Интернет-версия

31.01.2001 00:00:00

Кнут и пряник для сепаратистов

Тэги: Косово, Югославия, ООН


Косово, Югославия, ООН

ПРОЦЕССЫ стабилизации в Косово идут, но медленно, считает новый спецпредставитель генерального секретаря ООН в крае Ханс Хеккеруп. К числу определенных успехов он относит возвращение всех беженцев из Албании, восстановление большого количества разрушенных домов и коммунального хозяйства. Большие надежды в урегулировании косовской проблемы Хеккеруп возлагает на взаимодействие с Россией. Перед заступлением на нынешний пост он провел переговоры с российским министром иностранных дел Игорем Ивановым. "Российская политика более нюансирована, чем можно было себе представить", - подчеркнул спецпредставитель генсека ООН после визита в Москву. Ханс Хеккеруп заручился твердой поддержкой России в намерении учредить в Белграде представительство миссии ООН в Косово. В ее задачи будет входить работа по снижению давления на косовских сербов из Белграда, а также освобождение из тюрем примерно 400-450 косовских албанцев.

Своими приоритетными задачами глава миссии ООН считает создание новых правовых рамок, формирование органов временного самоуправления, создание безопасных условий для проживания местного населения, решение экономических задач (для этого необходимо привлечение средств извне). Ханс Хеккеруп не берется определять будущее государственное устройство Косово. По словам спецпредставителя ООН, для выполнения всех этих задач потребуется несколько лет: "это длительный процесс, только время - лекарь". Его пресс-секретарь Сюзан Маноуелл, разъясняя точку зрения миссии, была более конкретной - потребуются 3-5 лет. Эту оценку разделяют и представители миссии ОБСЕ в Косово и других международных организаций.

Чиновники приводят в подтверждение своих прогнозов пример Боснии, где через пять лет в районы прежнего проживания вернулись около 60 тыс. беженцев, причем в основном в те места, где они не являются национальным большинством.

Для нормализации ситуации в Косово, по мнению военных, потребуется не менее трех десятков лет. Напряженность висит в воздухе, некоторые районы не рекомендуется посещать без вооруженной охраны. Двухмиллионное албанское население не упускает случая проявить ненавистное отношение к 70 тысячам сербов. Инциденты происходят почти ежедневно - где-то в чужой двор подбросят гранату, нередко звучат автоматные очереди, случаются поджоги, исчезновения людей.

Гражданские и военные миротворцы сходятся в том, что задача номер один - воспитание чувства национальной терпимости как у косовских албанцев, так и у сербов. Должно смениться не одно поколение - слишком сильны многовековые традиции вражды.

Противостояние в ряде мест стало даже острее, чем прежде. В Косовска-Митровице река Ибар, разделяющая город, стала и непреодолимой границей между сербской и албанской общинами. На ее северном берегу сербы днем и ночью проводят пикеты, готовы любого албанца избить так, чтобы другим было неповадно пересекать условную линию границы, могут без колебаний сбросить свою жертву в ледяную воду. Албанцы платят той же монетой.

В другом конце Косово - в городе Призрене - немецкие солдаты показывали заграждения из колючей проволоки посреди улицы, которые сербы и албанцы не решаются пересекать. Командир греческого батальона в 500 человек признался, что практически обслуживает безопасность 21 серба, раз в две недели конвоируя их для свидания с родственниками из других селений. Он же вынужден охранять православные церкви, в которых давно не ведется служба. Дома сербов обороняются днем и ночью. Практически около каждого исторического памятника выставлены круглосуточные посты.

Безработица приумножает национальную вражду. Косово - сельскохозяйственный край, здесь существовало только два крупных предприятия: цементный завод близ македонской границы, оказавшийся разбомбленным, и свинцово-кадмийное производство в Трепче, где производилось также серебро и золото (четыре месяца назад его закрыли из-за неприемлемой экологии: у французских военнослужащих, почувствовавших недомогание, стали обнаруживать накопления свинца в крови).

В этом году общий бюджет Косово определен в 730 млн. немецких марок, однако местные поступления могут составить не более двух третей от этой суммы. Отдельный бюджет на реконструкцию колеблется в пределах 1-2 млрд. долларов в год и полностью формируется за счет поступлений извне. Финансовая система еле теплится, и то благодаря вливаниям международных организаций.

Не все гладко и с выборами в органы местного самоуправления. Их проведение в октябре саботировалось сербским меньшинством, как считают местные сотрудники ООН, по указанию из Белграда. Поэтому мэры от сербских общин просто назначались. Естественно, что между албанскими и сербскими административными начальниками существует масса трений. Садятся они за стол переговоров только там, где миротворцы подталкивают их к сотрудничеству в принудительном порядке.

Сейчас развертывается подготовка к общим выборам, которые представители ООН хотят провести в этом году. Выявился и национальный лидер - партия Руговы (ЛДК), располагающая поддержкой 60% населения, довольно умеренная, отрицающая какие-либо связи с Армией освобождения Косово, но тем не менее остающаяся на националистических позициях. Проблемой сербов руководители ЛДК намерены заниматься только после прихода к власти, полагая при этом, что "сербы должны считаться со сложившимися условиями". Партия Руговы также настаивает на выводе войск миротворцев до конца этого года. Международные организации, в частности миссии ОБСЕ и ООН, не видят в позиции ЛДК большой беды, полагая, что политическое сознание будущих руководителей можно регулировать с помощью финансовой политики - наращивая или урезая помощь и кредиты. Они уверены, что метод кнута и пряника поможет держать в определенной мере ситуацию под контролем. Причем, отвечая на вопрос, какую государственную форму будет иметь это образование на территории Косово, представители международных организаций искренне признаются, что никаких конкретных проектов не разрабатывалось. Прежде всего необходимо установить демократические порядки, подразумевающие безопасность граждан вне зависимости от их национальности, свободу передвижения, рыночные отношения, свободу слова. Никто из них не считает ввод войск НАТО в Косово просчетом - это была воля международного сообщества, утверждают они.

Под патронажем КФОР действует Корпус защиты Косово (бывшая Армия защиты Косово), который занимается исключительно мирными делами: проводит инженерные, медицинские работы, занимается ликвидацией последствий стихийных бедствий, борьбой с пожарами. Сегодня его численность составляет 5 тыс. человек, но вскоре будет снижена до 3 тыс. Постепенно будет происходить и их переподготовка на квалифицированные гражданские специальности. Пока же выявлено около десятка случаев преступных действий со стороны членов Корпуса, двое арестованы за преступные связи с действующими членами Армии освобождения Косово.

Создается местная полиция, иногда в ее оперативный состав зачисляются и бывшие сотрудники спецслужб Югославии. А в основном - это молодежь, как сербы, так и албанцы. Опыта явно не хватает, да развернуться им пока не дают. Тем не менее определенные успехи есть - в представительстве ООН отмечают, что удалось ликвидировать торговлю женщинами. Много изымается оружия, но его источник кажется неиссякаемым.

На сегодняшний день в местной полиции работают почти 3 тыс. полицейских, намеченный уровень - 4,5 тыс. сотрудников. Их обучают профессионалы из 52 стран. Россиян здесь никто не видел, но есть специалисты внутренних войск с Украины, из Киргизии.

Командующий всеми военными миротворческими силами в Косово итальянский генерал-лейтенант Карло Кабиджозо не сторонник военного решения проблемы, которое может растянуться на необозримое время. "Нужны переговоры, переговоры и еще раз переговоры", - говорит он.

(Развернутый материал о ситуации в Косово читайте в ближайшем номере "Независимого военного обозрения".)

Косово


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
467
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
378
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
322

Другие новости