0
3849
Газета В мире Интернет-версия

16.04.2014 00:01:00

"Леопарды" пока не могут попасть в Аравийскую пустыню

Тэги: германия, танки, вооружения, саудовская аравия


германия, танки, вооружения, саудовская аравия Танки «Леопард-2» – важный экспортный товар ФРГ. Фото Reuters

Многомиллиардная сделка по продаже Саудовской Аравии 800 немецких танков «Леопард-2» оказалась в подвешенном состоянии. Вице-канцлер, министр экономики ФРГ и лидер Социал-демократической партии (СДПГ) Зигмар Габриэль против подобной поддержки авторитарного режима в Эр-Рияде.

Как сообщает немецкая пресса, правительство Саудовской Аравии уже несколько лет ведет переговоры с властями Германии о покупке танков, которые производят концерны Kraus-Maffei Wegmann и Rheinmetall. В сделке, которая сейчас стала предметом спора немецких политиков, идет речь о продаже 800 танков «Леопард-2». За них Эр-Рияд готов заплатить 18 млрд евро.

Кроме этого, саудовские власти уже договорились с испанской компанией Santa Barbara Sistemas о покупке 150 боевых единиц «Леопард-2» в последней модели А7+. Однако и эта сделка пока не может состояться, поскольку Испания изготавливает танки по немецкой лицензии и с использованием значимых компонентов, поставляемых из ФРГ. Без разрешения Берлина данную продукцию экспортировать нельзя.

Лидер социал-демократов, входящих в правящую коалицию на правах младшего партнера, Зигмар Габриэль призывает других членов правительства обратить внимание на многочисленные нарушения прав человека в Саудовской Аравии. Эр-Рияд жестоко подавил протесты в Бахрейне весной 2011 года, используя танки и вооруженных солдат. С помощью бронетехники также регулярно насильственно прекращаются протестные шествия внутри самой Саудовской Аравии.

Политические оппоненты Габриэля – представители главной силы коалиции ХДС/ХСС – считают, что отказ от столь выгодной сделки может привести немецкое производство вооружений и военной техники к упадку. По их мнению, срыв поставки танков может также в целом негативно повлиять на торговые отношения с Эр-Риядом. «Если немецкие производители вооружения не смогут больше экспортировать свою продукцию за пределы территории НАТО, то данная индустрия в Германии просто исчезнет. Американцы, занимаясь экспортом, испытывают меньше угрызений совести, чем мы», – цитирует Spiegel вице-председателя фракции ХДС/ХСС Михаэля Фухса. «Вице-канцлер хоронит вооруженную промышленность», – поддерживает своего соратника член фракции Флориан Ханн.

«Компания Kraus-Maffei Wegmann в отличие от других, которые занимаются и гражданским оборудованием, является военным концерном. И если этот контракт с Саудовской Аравией состоится, то он вдохнет в нее новую жизнь, а если нет – она не умрет, конечно, но процветать точно не будет», – отмечает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Эксперт подтверждает, что опасения Зигмара Габриэля имеют веские основания. Но при этом высказывает предположение, что танки все же будут проданы. «Они, конечно, могут быть использованы против мирного населения, такие случаи были. Но тут Германии придется сделать выбор: рабочие места, загрузка предприятий, налоги – или такая достаточно жесткая позиция по отношению к саудовскому режиму».

Как отмечается в немецких СМИ, решение по поводу исхода сделки с Эр-Риядом тайно принимает Совет безопасности ФРГ, который впоследствии информирует об этом Бундестаг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
496
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
615
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
523
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
429

Другие новости