0
3877
Газета В мире Интернет-версия

23.04.2014 00:01:00

Противники Асада не в счет

Тэги: сирия, выборы, башар асад, химоружие, женевские соглашения, оон


сирия, выборы, башар асад, химоружие, женевские соглашения, оон Парламент Сирии назначил дату президентских выборов. Фото Reuters

Голосование по кандидатуре президента Сирии назначено парламентом на 3 июня. Заявления претендентов с 22 апреля по 1 мая принимает Высший Конституционный суд САР. Имена кандидатов пока не названы, но никто не сомневается, что фаворитом станет Башар Асад. В ООН уже заявили, что затеянное Дамаском противоречит Женевским соглашениям. А Запад вновь ищет доказательства применения режимом химикатов против собственного народа.

«Проведение выборов в нынешних обстоятельствах во время продолжающегося конфликта и массовых перемещений нанесет ущерб политическому процессу и навредит перспективам политического урегулирования», – заявил Стефан Дюжаррик, официальный представитель генсека ООН. По его словам, этот шаг власти не соответствует Женевскому соглашению.

Запад и страны Персидского залива считают, что предстоящие выборы – «пародия на демократию», пишет Guardian. «Любые односторонние действия режима по проведению выборов полностью противоречат Женевскому коммюнике», – заявила представитель Госдепа США Джен Псаки. Вашингтон и Лондон пообещали не признавать итоги выборов. Но это Дамаск не остановит.

Президентский срок Башара Асада истекает 17 июля. В стране идет война. И даже некоторые его союзники, пишет New York Times, признают, что голосование провести сложно: около 9 млн сирийцев считаются перемещенными лицами, часть страны – под контролем боевиков. Но министр информации Сирии Омран аз-Зоуби заявил: «Мы не допустим задержки или отмены президентских выборов под предлогом ситуации в сфере безопасности, внутренней или внешней политике».

Согласно Конституции, в выборах могут участвовать кандидаты от разных партий и движений. Кандидат должен проживать в стране не менее 10 лет подряд, родители и жена его обязаны быть сирийцами, он должен получить поддержку 35 парламентариев и удостоверение личности от властей.

Соответствовать этим критериям могут представители нынешней власти, а также деятели внутренней сирийской оппозиции, которые за годы конфликта смогли найти общие точки соприкосновения с режимом и не покинули страну. Путь в президентское кресло закрыт внешней сирийской оппозиции: ее представители давно живут за рубежом и не смогут получить поддержку 35 парламентариев, даже если их близкая родня – сплошь этнические сирийцы.

Башар Асад не говорил о намерении баллотироваться на президентский пост, однако его окружение неоднократно заявляло, что этому нет никаких помех. В случае победы отсчет президентства для него начнется с нуля. «Он не сказал, хочет ли он стать президентом снова, однако его союзники в России и ливанском движении «Хезболлах», – утверждает Guardian, – уже предсказали, что он будет участвовать и победит». Причины тому – победы правительственной армии, помощь которой оказывает ливанское шиитское движение «Хезболлах». На минувшей неделе сирийский лидер заявил, что конфликт достиг «поворотного момента». Но северное и северо-восточное приграничье по-прежнему находится под контролем исламистов. Ряд районов Алеппо занят боевиками, из лагерей в Иордании оппозицией  осуществляются вылазки в направлении Дамаска и Хомса.

Внешняя оппозиция чрезвычайно взбудоражена той стремительностью, с которой власти САР двигают страну к президентским выборам. Противники Асада затеяли войну, чтобы отстранить его от власти. И это основной вопрос, по которому не могут договориться в Женеве оппозиция в лице Нацкоалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) и представители режима. А теперь власть в Сирии разделят без НКСРОС. Монзер Акбик из Нацкоалиции заявил Reuters: «Асад не легитимен ни до этих театрализованных выборов, ни после них».

Противников Асада можно понять: Женевское коммюнике предписывает создание переходного правительства, а выборы – потом. Но и президента Сирии понять также легко: не проведи он выборы, после 17 июля страна останется без руководителя. Он не откажется от власти, тем более в военный период и в той ситуации, когда обстоятельства складываются в его пользу.

Вероятно, для того чтобы создать негативный фон на внешнем и внутреннем поле, оппоненты Асада вновь актуализируют тему химического оружия. Госдепартамент США сообщил, что располагает данными об использовании режимом токсичных промышленных химикатов 11 и 12 апреля в городе Кфар Зейта, находящемся под контролем повстанцев. Боевики обвинили власти в использовании против них хлора, сброшенного с вертолета. США ведут расследование с помощью ооновских химиков. Дамаск утверждает, что самодельная бомба с хлором была изготовлена и применена повстанцами. И завершает передачу боевого химоружия под контроль ООН. Обезврежено около 80% арсеналов, остальное собрано и опечатано. И ждет отправки на уничтожение.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
835
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1120
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
881
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
721

Другие новости