0
12291
Газета В мире Интернет-версия

20.05.2014 14:48:00

На украинском газовом фронте победил Китай

Тэги: китай, газ, украина, экономика


китай, газ, украина, экономика Фото Reuters

Ведущие западные СМИ в своих публикациях, посвященных России и Украине сегодня обсуждают две центральные темы: визит Владимира Путина в Китай и связанный с этим газовый вопрос, а также позиция, которую занял украинский олигарх Ринат Ахметов. Die Welt и The Christian Science Monitor вынесли эти темы на главные страницы своих сайтов. Третья тема, которая обсуждается еще со вчерашнего дня – отвод российских войск от границ Украины.

Die Welt публикует материал с заголовком «Самые богатые украинцы выступают против сепаратистов». У Рината Ахметова нет никакого интереса в независимости от Украины Луганской и Донецкой областей, – пишет издание. Это будет означать конец для его металлургических заводов. Ахметов в течение многих лет поддерживал Виктора Януковича, но оставил его в феврале этого года. Однако новое киевское правительство самый богатый человек Украины напрямую не поддерживал, но выступал за единство Украины. «Долгое время Ахметов молчал», – пишет Welt, – он видел беспомощность украинского государства на востоке, и только тогда заговорил». Издание предполагает, что Ахметов желает сохранить свое влияние в восточных районах Украины.

Немецкое издание также публикует материал, посвященный отношениям России и Китая, прежде всего – газовому аспекту этих отношений. Как отмечает Die Welt, «Газпром» наконец-то на волне украинских событий может подписать контракт с китайцами. КНР, по словам анонимного источника в одной из западных газовых компаний, является одним из немногих победителей в сложившейся вокруг Украины ситуации. Пекин сможет подписать все бумаги на выгодных для себя условиях, в нормальной обстановке это было бы невозможно.

The Times в материале, также посвященном украинскому олигарху, пишет: «Революция и последующая нестабильность на востоке представили собой беспрецедентную угрозу положению господина Ахметова. Однако он, похоже, был уверен, что нужно делать. Сторонники революции в Киеве были в ярости, когда он не стал мобилизовывать депутатов, которые, как считается, были под его влиянием, чтобы занять решительную позицию против президента Януковича». Издание приводит мнение аналитика Standard Bank Тимоти Эша «Новое вмешательство господина Ахметова был, пожалуй, попыткой «восстановить какую-то власть в Донецке, и тем самым в целом в Украине, и быть готовым к попытке забронировать место за столом переговоров после президентских выборов в эти выходные. Если Ахметов сможет навести порядок, он будет предположительно считать себя все еще обладающим политической силой, с которой будут считаться. Это может быть важным с точки зрения сохранения и защиты своих бизнес-интересов в любом вероятном будущем».

The New York Times считает, что украинский кризис вынуждает Путина «двигаться в сторону Китая». По мнению журналистов издания Нила Макфаркухара и Дэвида Хершенхорна, заявления российского президента об отводе войск с российско-украинской границы могли быть адресованы именно Пекину, а вовсе не Вашингтону или Брюсселю. Москве нужна альтернатива европейским потребителям российского газа в ситуации, когда угроза западных санкций реальна, отмечает NYT. Чем может отвод российских войск заинтересовать Пекин? Тем, что китайские власти с большой озабоченностью относятся к любому сепаратизму, имея на своей территории уйгуров и тибетцев. Американское издание обращает внимание на слова Путина о стратегическом энергетическом союзе с Китаем. Как пишут журналисты NYT, прежде Россия почти полностью блокировала китайские инвестиции в собственную энергетику. Аналитик Клиффорд Гэдди отмечает, что администрация Барака Обамы, полагая, что ей удастся разрушить российскую экономику, толкнула Россию в китайские объятия.

The Washington Post приводит слова министра экономики Украины Павла Шереметы, комментирующего информацию об отводе войск. Шеремета с определенным оптимизмом восприля заявления Путина. Министр отметил, что еще 10 дней назад в высказываниях российского президента более отчетливо звучали «ястребиные» нотки. Павел Шеремета рассчитывает на то, что за переменой тона стоят и содержательные изменения в позиции РФ.

Christian Science Monitor видит в ускоренном подписании газовых соглашений с Китаем политический императив, который опережает экономическую логику. «Газпром», предполагает издание, может не справиться с китайскими запросами, не огорчив при этом уже существующих партнеров или граждан России. По наблюдениям CSM, в политике Кремля наметился явный азиатский вектор, и кремлевские либералы, призывающие не сжигать мосты с продвинутыми странами Запада, сейчас явно в меньшинстве, они ушли в глухую оборону. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1054
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1280
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1618
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1162

Другие новости