0
1972
Газета В мире Интернет-версия

23.07.2014 00:01:00

ООН и США призывают прекратить огонь в Газе

Тэги: оон, сша, израиль, газа, хамас, вооруженный конфликт


оон, сша, израиль, газа, хамас, вооруженный конфликт В Каире Джон Керри обсудил израильско-палестинское перемирие с лидером АРЕ Абдель Фаттахом ас-Сиси. Фото Reuters

Число жертв боев в секторе Газа продолжает расти. На этом трагическом фоне международные посредники возобновили попытки добиться прекращения огня. Прибывшие в регион генсек ООН Пан Ги Мун и госсекретарь США Джон Керри хотят, чтобы израильтяне и палестинцы возобновили перемирие на основе сделки между Тель-Авивом и радикальным движением ХАМАС, заключенной в 2012 году. Но шансы на успех невелики. Обе стороны настроены на эскалацию, а не деэскалацию.

С тех пор как Израиль начал военную операцию «Несокрушимая скала» две недели назад, 583 палестинца были убиты и более 3,6 тыс. ранены. Не ясно, сколько боевиков среди погибших. По оценке ООН, от 70 до 80% из них – гражданские лица, в том числе по меньшей мере 120 детей. У израильтян погибли 27 солдат – вдвое больше, чем во время войны с ХАМАС в 2008 и 2009 году, передает CNN. Вчера израильская авиация опять бомбила Газу. Были нанесены удары по стадиону, пяти мечетям и дому, где жил покойный начальник боевого крыла ХАМАС.

Тем временем госсекретарь США Джон Керри и генсек ООН Пан Ги Мун прибыли в Каир. На совместной пресс-конференции Пан Ги Мун подчеркнул, что гибнут женщины и дети. Нужно найти способ остановить насилие. Керри же косвенно возложил ответственность за продолжение кровопролития на ХАМАС. Он призвал движение принять мирное предложение, выдвинутое Египтом. Израиль, по его словам, согласился с инициативой египтян. Так что ХАМАС должен теперь принять решение, которое спасет невинных гражданских лиц.

Керри объявил о выделении Соединенными Штатами гуманитарной помощи палестинцам объемом в 47 млн долл. Речь идет о предоставлении крова, продовольствия и медикаментов жителям Газы. Администрация Барака Обамы остается приверженной удовлетворению гуманитарных потребностей палестинцев. Вместе с тем госсекретарь охарактеризовал израильскую военную операцию «подходящим» и «законным усилием защитить себя».

Вчера вечером Керри и Пан Ги Мун должны были провести переговоры с руководителями Израиля. Но, по мнению ряда комментаторов на Западе, шансы на успех ближневосточного урегулирования невелики. «Дело в том, что цели обеих сторон в последние дни изменились, – говорит Дэвид Тафури, бывший сотрудник ООН и Госдепартамента США. – ХАМАС использует туннели для нападений на Израиль. Ясно, что он считает ущерб, нанесенный Израилю ракетами, недостаточным. Естественно, Израиль сосредоточивается на уничтожении туннелей. Он говорит, что для этого потребуется больше времени».

Тель-Авив заявляет, что ХАМАС советует людям оставаться в их домах, несмотря на то что Израиль вновь и вновь предупреждает арабов о предстоящих бомбардировках. Хамасовцы «используют изображения убитых палестинцев для своего дела. Для них чем больше убитых, тем лучше», сказал в интервью премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

А палестинский законодатель Мустафа Баргути, напротив, называет преступными действия Израиля. «То, что произошло за последние 10 дней в Газе, иначе как резней охарактеризовать нельзя», – заявил он.

Перспективы урегулирования осложняются тем, что ХАМАС отверг предложения Египта. Он считает более подходящими посредниками Турцию, Катар и Кувейт.

Впрочем, в израильском правительстве тоже есть сторонники и противники договоренности. Как сообщает New York Times, перед Израилем возникла дилемма. Если он остановит операцию, то озлобленный противник сохранит способность наносить удары. А если Тель-Авив продолжит нынешний курс, то еще больше гражданских лиц погибнет и Израиль столкнется с международным осуждением.

Израильские министр связи Гилад Эрдан и министр юстиции Ципи Ливни хотят решить эту дилемму совершенно разными путями. Эрдан говорит: до того как будут уничтожены туннели, нельзя соглашаться на прекращение огня. А Ливни доказывает: сейчас главное – прекратить огонь, а демилитаризацию Газы можно будет обеспечить после достижения соглашения.

Пока политики спорят, ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) развернула информационную обработку британцев онлайн. Она распространила в Twitter картинку, где изображено, как на здание парламента в Лондоне падают ракеты. На картинке начертан вопрос: «А что бы вы сделали» (в этом случае)?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
704
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
925
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
757
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
618

Другие новости