0
17130
Газета В мире Интернет-версия

11.02.2016 11:57:00

СМИ рассказали о позоре Обамы и победе Путина в Сирии

Тэги: россия, сирия, сша, путин, обама, керри, конашенков, переговоры, асад, вкс, алеппо, минобороны


россия, сирия, сша, путин, обама, керри, конашенков, переговоры, асад, вкс, алеппо, минобороны Коллаж НГ-Online

«Российская военная операция изменила ход конфликта, который на протяжении нескольких лет, в сущности, находился в тупике», - отмечает «The New York Times». Американское издание пишет, что операция ВКС РФ оказалась неожиданно эффективной и может позволить президенту Сирии Башару Асаду восстановить контроль над наиболее важными городами страны. «Неожиданно инициатива перешла на сторону Асада и его союзников, а пользовавшиеся поддержкой США мятежники бегут», - отмечает «The New York Times». 

Госсекретарь США Джон Керри на предстоящих международных консультациях по Сирии, по мнению американского издания, будет иметь «очень слабые рычаги воздействия». Со ссылкой на собственные источники, «The New York Times» пишет, что «Россия обрезала многие пути, которые ЦРУ использовало, пытаясь вооружить повстанцев, данные попытки не являются таким уже большим секретом».

По мнению «The New York Times» президент России Владимир Путин уже одержал в Сирии победу, благодаря «беспомощности и бесцельности» администрации президента США Барака Обамы, которая превратила Сирию в «окровавленное кладбище американских убеждений». Газета пишет, что Сирия стала «позором»администрации американского президента. Это «фиаско таких масштабов, что оно перечеркнуло все достижения президента во внутренней политике».

Сегодня Россия представит на встрече Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене свои предложения по урегулированию сирийского конфликта, передает «Интерфакс». По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, речь идет об установлении с 1 марта режима прекращения огня между противоборствующими группировками. Между тем США настаивают на незамедлительном прекращении огня. По мнению Вашингтона, Москва нарочно оттягивает сроки, чтобы сирийские правительственные воска успели выполнить задачи наступления. В то же время В. Чуркин заявил, что Москва не будет извиняться за Сирию, поскольку присутствие российский военных там легитимно.

По данным Минобороны России, с 4 по 11 февраля ВКС РФ выполнили в Сирии 510 вылетов и уничтожили 1888 объектов боевиков. Официальный представитель российского оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что  в провинции Латакия авиация РФ уничтожила девять грузовиков с боеприпасами, две единицы бронированной техники и более 40 боевиков.

В российском оборонном ведомстве также сообщили, что террористы запугивают мирное население Алеппо и гонят его к турецкой границе. «Бросив оружие, боевики пытаются растворить в этих колоннах, зная, что российская авиация и сирийские правительственные войска никогда не наносят ударов по гражданскому населению», - заявил И.Конашенков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
924
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1250
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
961
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
795

Другие новости