0
3768
Газета В мире Интернет-версия

08.11.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Никарагуа: вдвоем править надежнее

Эмиль Дабагян

Об авторе: Эмиль Суренович Дабагян – ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.

Тэги: никарагуа, выборы, конституция, президент


В Никарагуа 6 ноября состоялись всеобщие выборы. В гонке за высший пост участвовали шесть претендентов. Но ее итог был предсказуем. В парламенте правящая команда сохранила подавляющее большинство. Безоговорочную победу одержал президент, ветеран политических сражений Даниэль Ортега Сааведра, завоевавший после подсчета 55% бюллетеней 71,3% голосов. Он получил право оставаться в занимаемом кресле третий срок подряд. Этот хорошо известный деятель в недалеком прошлом активно участвовал в борьбе с кланом Анастасио Сомосы. После его свержения в 1979 году вооруженным путем отрядами Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) Ортега ряд лет руководил переходной администрацией, позднее посредством голосования занял кресло главы государства. Спустя пять лет проиграл в схватке с Виолеттой Барриос де Чаморро. И ряд лет был в оппозиции. Ортега возвратился во власть в 2008 году благодаря помощи венесуэльского президента Уго Чавеса, направлявшего танкеры, груженные нефтью, к берегам департаментов, управлявшимися сандинистами. Тем самым был дан сигнал, кого из кандидатов предпочесть. С тех пор Ортега не выпускает из рук бразды правления.  

Конституция 1987 года запрещала первому лицу выдвигаться на второй срок. В 2011 году такую возможность предоставил ему Верховный суд. В соответствии с реформой Основного закона 2014 года глава государства получил право баллотироваться неограниченное количество раз. Помимо этого предусматривалось, что для победы достаточно иметь простое большинство.

Специфика нынешней кампании состояла в том, что, опираясь на два решения судебной инстанции, находящейся под полным контролем исполнительной структуры, окружение президента сняло с гонки популярного оппозиционного политика Эдуардо Монтеалегре. Этот опытный деятель, участвовавший в предыдущих баталиях, рассчитывал создать боеспособную коалицию из влиятельных партий, способную на равных конкурировать с президентом. Однако в сложившихся условиях они оказались вынуждены двигаться разными колоннами. Это существенно ослабило шансы оппозиции. И резко изменило соотношение сил, фактически предопределило исход поединка. Политическое поле оказалось практически полностью зачищенным от конкурентов.

Затем глава государства совершил кульбит, зарегистрировал кандидатом в вице-президенты свою жену Росарио Мурильо. Аргументировал данное решение по меньшей мере двумя факторами. Во-первых, настоятельной необходимостью выдвижения на руководящие посты представительниц прекрасного пола. Во-вторых, в случае ухода на отдых освободившееся кресло займет доверенное лицо. И власть сохранится в надежных руках. При этом подчеркнул особый вклад в предыдущую избирательную кампанию. После выдвижения супруги зарубежные аналитики назвали режим династическим. Установившийся строй именуют «делегативной демократией», «мягким авторитаризмом», «институциональной диктатурой». Но сходятся в одном: он не вписывается в привычные стандарты. Нелишне сказать, что сын президента занимает высокую должность в бизнес-проектах, тесно связанных с Россией.

На мой взгляд, секрет высокого рейтинга президента, баллотировавшегося до 2021 года и предполагавшего оставаться у власти без перерыва 20 лет, кроется в следующем. Прежде всего в многомиллионной помощи Венесуэлы, обеспечившей доступ малообеспеченным категориям населения к жилью, здравоохранению, образованию, воде и энергии. По данным Всемирного банка, бедность с 2009 по 2014 год сократилась с 42,5 до 29,6%. Кроме того, за последний период президент сумел наладить деловые отношения с солидными предпринимателями как внутри страны, так и за рубежом.

Наиболее крупный проект, замышляемый президентом, – сооружение еще одного межокеанского канала. Его взялась построить частная китайская фирма, базирующаяся в Гонконге. За этим наблюдают власти Поднебесной. Проект рассмотрел и утвердил парламент. В обозримом будущем его реализация может принести казне значительные дивиденды, повысить благосостояние жителей. Похоже, глава государства извлек уроки из неудач во время первого мандата и стал действовать в иной манере.

Прогнозируя перспективы социально-политического развития Никарагуа, можно предположить, что прежний курс не претерпит изменений. Никарагуа имеет дипломатические отношения с большинством стран, входит в Боливарианский альянс для народов Америки. Признала независимость Абхазии и Южной Осетии, наладила доверительные связи с Россией, недавно предоставившей ей кредит на приобретение самолетов. При содействии российских специалистов на днях там открылось предприятие по изготовлению вакцин. Интенсифицируется военно-техническое сотрудничество. Нелишне вспомнить, что в 2014 году Владимир Путин в ходе поездки по Латинской Америке неожиданно заглянул в гости к Даниэлю Ортеге. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
870
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
912
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости