0
2270
Газета В мире Интернет-версия

18.09.2018 20:01:00

Курц созывает коллег на "миграционный" саммит

Канцлер Австрии основательно подготовился к встрече в Зальцбурге

Тэги: австрия, канцлер, курц, саммит, ес, миграционный кризис


австрия, канцлер, курц, саммит, ес, миграционный кризис Накануне саммита ЕС премьер-министр Италии Джузеппе Конте принял в Риме канцлера Австрии Себастьяна Курца. Фото Reuters

В среду в Зальцбурге открывается неформальный саммит ЕС, организованный по инициативе председательствующей в Евросоюзе Австрии. Лидеры продолжат поиск решения миграционной проблемы. Эксперты прогнозируют, что дело в очередной раз закончится риторикой.

Австрийский канцлер Себастьян Курц взял на себя историческую миссию – разрубить гордиев узел миграционного кризиса в Европе, решения которого страны ЕС не могут найти уже три года. Для этого на правах хозяина европейского дома Курц организовал неформальную встречу руководителей стран ЕС и подготовился к ней основательно. Зная, что найти решение миграционной проблемы в Зальцбурге будет непросто, он решил действовать на опережение и нанес визит в три европейские столицы. Сначала канцлер посетил Берлин, который как никто другой заинтересован в разрешении миграционного кризиса. Он сильно раскачал политическую лодку Германии и привел к массовому недовольству в немецком обществе. В Берлине Курц встретился с канцлером Ангелой Меркель, с которой обсудил укрепление агентства по защите границ Frontex.

Затем он отправился в Париж, где провел встречу с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Перед этим австрийский канцлер выступил с заявлением для прессы, в котором подчеркнул, что залогом процветания Евросоюза может стать только совместная работа всех его членов над проблемами сообщества. «Главной целью на время нашего председательства станет поддержка тех, кто хочет выстроить мосты внутри Европейского союза, поскольку на сегодняшний день имеется слишком много очагов напряженности внутри ЕС – между Востоком и Западом, между Севером и Югом», – заявил он.

В отличие от Берлина и Парижа в Риме Курц не мог рассчитывать на поддержку своего предложения. Италия, которая несет основное бремя нелегальной миграции, выступает за другой подход. Итальянский вице-премьер Маттео Сальвини не раз подчеркивал, что его страна не должна быть «европейским лагерем для беженцев», и требует, чтобы к распределению беженцев подключились и другие страны ЕС.

Впрочем, меры по укреплению службы Frontex Курц и Меркель считают недостаточными для борьбы с миграцией. Ранее канцлер ФРГ заявила журналистам, что особое внимание на саммите в Зальцбурге будет уделено Африке и другим странам, откуда прибывают беженцы. В свою очередь, канцлер Австрии, выступая перед прессой в Париже, сообщил, что в декабре пройдет саммит ЕС–Африка. На днях Курц вместе с председателем Европейского совета Дональдом Туском побывал с коротким визитом в Каире, где встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Он высоко оценил вклад Египта в пресечение незаконной миграции в Европу морским путем: «В течение двух лет ни один корабль не покидал Египет. Это оказалось возможным».

Итоги саммита в Зальцбурге заведующий сектором региональных проблем и конфликтов ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Константин Воронов оценивает скептически, а само решение миграционной проблемы называет формулой со многими неизвестными. Предложение австрийского канцлера по укреплению Frontex он считает программой-минимум, которую должны выполнить страны ЕС. «Укрепление пограничной службы, расширение ее полномочий создаст возможность предотвратить наплыв нелегалов, которые массово рвутся в Европу», – отметил эксперт в беседе с «НГ».

Программой-максимум для ЕС Воронов считает создание эффективной системы пропорционального распределения мигрантов по всем странам сообщества. «В Евросоюзе пока нет такой системы, которая бы работала и помогала более или менее распределять миграционную нагрузку. Сейчас прибывающие в Европу мигранты полностью оседают в двух-трех странах на юге континента, в то время как страны Восточной Европы, в частности Венгрия, Польша, не хотят принимать у себя хотя бы символическое число мигрантов по 100 человек. Они не соблюдают принципы ЕС и блокируют решения Брюсселя», – пояснил Воронов.

Однако усилить возможности службы Frontex, по мнению эксперта, будет непросто. «Это достаточно сложная задача, которая, в свою очередь, требует решения массы проблем. Во-первых, кто выделит на это корабли? Кто будет платить за их патрулирование? Тут все упирается в деньги. Ни одна из стран не хочет брать на себя ответственности больше, чем может. При всей своей финансово-экономической мощи та же Германия не хочет, чтобы все издержки миграционной политики покрывались за ее счет. Чтобы сделать эффективной работу погранслужбы, нужно очень постараться, а пока все уходит в риторику», – рассказал Воронов.

Впрочем, при всей своей остроте миграционный кризис станет не единственной темой в повестке саммита. Говорить на нем будут и о другой важной теме – брекзите. При этом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не упустит шанса призвать европейских партнеров наказать Россию из-за «дела Скрипалей». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
793
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
1028
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
784
Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
636

Другие новости