0
2716
Газета В мире Интернет-версия

10.03.2024 19:46:00

Дуда и Туск на ковре у Байдена

Основной темой переговоров польских политиков в Вашингтоне будет обсуждение ситуации вокруг Украины

Тэги: сво, украина, военный конфлимкт, польша, туск, дуда, сша

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, военный конфлимкт, польша, туск, дуда, сша Премьер-министр Дональд Туск и президент Анджей Дуда (у микрофона на переднем плане), оставив взаимные претензии, полетят в США, но отдельными самолетами. Фото Reuters

Президент США Джозеф Байден во вторник, 12 марта, примет высоких польских гостей – конфликтующих между собой президента Анджея Дуду и премьера Дональда Туска. На повестке дня ситуация в НАТО, планы его расширения и будущее членство в нем Украины. Также пойдет речь о двустороннем стратегическом партнерстве в области энергетической безопасности, военном сотрудничестве и закупках американского вооружения. Пройдут консультации и по координации действий на июльском саммите НАТО в Вашингтоне.

Предстоящая встреча на высшем уровне удивительна по протоколу и по составу главных участников: Байден – с одной стороны, а с другой – отягченный шлейфом прежней власти ее выдвиженец Дуда и гарцующий на политическом коне представитель власти новой – Туск. 

В Вашингтоне хотят продемонстрировать, что отношения двух стран независимы от польской внутренней ситуации. Признавая Польшу близким союзником, Байден выразил надежду на продолжение сотрудничества, как только Туск официально стал премьером.

По сведениям издания Dziennik Gazeta Prawna, инициатором совместного визита является посол США в Польше Марк Бжезиньский. Очевидно, его на эту мысль навел «кабинетный совет» в президентском дворце, похожий на заседание правительства вместе с Туском, но под председательством Дуды (см. «НГ» от 13.02.24). «Если покажете, что в состоянии сотрудничать в стратегических проектах, то можете ждать приглашения от Байдена», – заметил политолог Анджей Бобиньский. Так и случилось, да еще 12 марта. В этот день 25 лет назад министр иностранных дел Польши Бронислав Геремек передал госсекретарю США Мадлен Олбрайт акт присоединения к НАТО.

Перед вылетом за океан Дуда созвал Совет нацбезопасности. На заседание приглашены представители всех политических сил. Тем самым, как заявлено в канцелярии президента, «Польша посылает ясный сигнал, что в вопросах безопасности говорит единым голосом». Дуда же заметил в соцсетях, что партнерство в НАТО будет сильным безотносительно того, кто правит в обеих странах. Он подчеркнул, что Польша, тратя 4% ВВП на оборону, является образцом для других стран альянса.

Дуда и Туск вылетят в Вашингтон отдельными самолетами. Для Туска визит в США будет первым после нового назначения на пост премьера. Дуда принимал Байдена во время его визита в Варшаву 21 февраля 2023 года. Тогда на встрече президента США с польскими политиками присутствовал и Туск, будучи лидером оппозиционной «Гражданской платформы». Предполагается, что встреча Байдена с Туском, которого будет сопровождать глава МИД Радослав Сикорский, продлится около часа, после чего премьер вернется в Польшу.

У Дуды в США программа более насыщенная: он хочет побывать на базе танков Abrams, а также посетить атомную станцию компании Westinghouse, которая должна запустить три ядерных реактора на первой строящейся в Польше АЭС в Поморском воеводстве на побережье Балтийского моря. Подписанный в ноябре 2022 года правительством Матеуша Моравецкого договор этой американской компании с фирмой «Польские атомные электростанции» критически оценен новым кабинетом министров Туска. Проект дорогой: смета строительства АЭС составляет 20 млрд долл. Gazeta Wyborcza сообщила, что польское правительство может потребовать пересмотра условий договора и дополнительных финансовых гарантий от США. На обратном пути польский президент сделает остановку в Брюсселе для переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Ни Дуда, ни Туск не встретятся с экс-президентом США Дональдом Трампом. Из неформальных источников следует, что американская сторона не пожелала таких контактов во время этих визитов.

Немалый резонанс, не вписывающийся в содержание предстоящих переговоров в Белом доме, вызвало письмо нескольких организаций польской диаспоры, адресованное Дуде, Туску, спикерам обеих палат польского парламента Шимону Головне и Малгожате Кидаве-Блоньской, Сикорскому и польскому послу в США Мареку Магеровскому. В нем американцы польского происхождения выражают готовность поддержать президента и премьера в их деятельности по укреплению польского потенциала военного сдерживания. Однако, как передает корреспондент Радио RMF в США Павел Жуховский, авторы подчеркивают, что «решительно возражают» против вовлечения страны в конфликт, который «не удастся выиграть» и который «может привести к уничтожению Польши». Они обратились к руководителям страны с предложением присоединиться к тем европейским лидерам, которые желают мирного решения конфликта в Украине.

Между тем министр президентской канцелярии Войчех Колярский, отмечая крайне редкий формат саммита, оценивает его как важный знак для Польши. А экс-президент Лех Валенса в беседе с Super Express дал свой совет Дуде и Туску: «Они должны знать, что Америка работает для себя, а не для других. Пусть хорошо представляют интересы Польши».



Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1611
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1181
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1767
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1760

Другие новости