0
2224
Газета В мире Интернет-версия

11.03.2024 19:33:00

Орбан первым в ЕС сделал ставку на победу Трампа

Перспектива смены президента США слишком воодушевляет евроскептиков

Тэги: венгрия, премьер, орбан, трамп, иммиграционная политика, ес, нато, украинский конфликт, сво


венгрия, премьер, орбан, трамп, иммиграционная политика, ес, нато, украинский конфликт, сво Венгерский премьер Виктор Орбан и экс-президент США Дональд Трамп считают друг друга единомышленниками. Фото со страницы Виктора Орбана в социальной сети Х (Twitter)

На днях премьер-министр Венгрии Виктор Орбан нанес очередную, но много более примечательную, чем обычно, пощечину либеральному общественному мнению Евросоюза. Он посетил США, где помимо всего прочего встретился с Дональдом Трампом в его флоридском поместье Мар-а-Лаго и провел с ним продолжительную беседу. По комментариям, сделанным по ее итогам, можно прийти к выводу, что оба политика считают друг друга если не полными единомышленниками и союзниками, то теми, с кем они готовы так или иначе иметь дело.

Трамп счел нужным выхватить из всего, должно быть, широкого спектра тем, которые они обсуждали, ту, что нынче наиболее беспокоит американцев. «Виктор – великий лидер, уважаемый во всем мире. Венгрия является безопасной страной благодаря его жесткой иммиграционной политике, и пока он у власти, так будет всегда», – написал экс-президент в своей социальной сети Truth Social. Орбан подыграл Трампу. В его изложении беседа в Мар-а-Лаго была посвящена главным образом обсуждению венгерского опыта охраны границ, кстати сказать, совершенно не применимого к США. Это Орбан может просто отказаться от приема ближневосточных беженцев, предоставив разбираться с их потоком другим членам ЕС. Ведь чтобы добраться до Венгрии, соискателям убежища в Евросоюзе требуется пройти сразу несколько стран этого самого Евросоюза. Между США и Мексикой никакой «прокладки» нет, крепко-накрепко закрыть мексиканские границы с центральноамериканскими государствами – утопия, которую не могли в былые годы воплотить в жизнь даже местные кровавые диктатуры.

Впрочем, вряд ли в данном случае Трамп действительно нуждался в советах Орбана, как обустроить Америку (тем более что этого сам экс-президент не очень понимает). Ему было важно подтвердить образ, который благодаря стараниям прессы, симпатизирующей трампистам, сложился в головах у его сторонников. Где-то за морем-океаном есть мудрый, богобоязненный, консервативный вождь, который не боится американского «глубинного государства», олицетворяемого нынешним президентом Джозефом Байденом, и твердо отстаивает интересы своего государства. Ну, прям как Трамп, только в Венгрии. Избирателям экс-президента США мнение заграницы в целом безразлично, но и они несколько робеют от перспективы возможной ссоры с европейскими союзниками из-за смены внешнеполитического курса страны, приди к власти их кумир. А тут им Орбан – напоминание о том, что не все лидеры стран Евросоюза похожи на американских критиков Трампа.

Венгерскому лидеру, в свою очередь, захотелось позлить руководство ЕС. Оно очень настороженно относится к перспективе возвращения Трампа, памятуя о том, сколько проблем в отношениях с США возникло при его президентстве. Тогда, напомним, Евросоюз и Соединенные Штаты едва не оказались в состоянии торговой войны. Вдобавок Трамп жестко потребовал выполнения от европейских союзников условия, принятого на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году, – о тратах на оборону не менее 2% ВВП. С необходимостью увеличить оборонные расходы до этого уровня в ЕС смирились только после 24 февраля 2022 года, с перспективой радикально перестроить экономические отношения с США не смирились до сих пор. Орбан своим визитом к Трампу продемонстрировал не только то, что готов опять идти на конфликт с Брюсселем. Он дал понять, что теперь у него появился влиятельный союзник, и если после ухода Байдена и победы его соперника возникнут трения между Евросоюзом и США, Орбан займет сторону американцев. В прежнюю каденцию Трампа быть его «пятой колонной» в ЕС ему не слишком удавалось. Мешал конкурент – Польша. Сейчас же партия «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского от власти ушла, премьер-министром страны стал Дональд Туск. А значит, Орбан остается один в поле воин – если не считать, конечно, лидера Словакии Роберта Фицо, который пока повторять путь своего венгерского коллеги не спешит, но вполне может это сделать.

Для России в переговорах в Мар-а-Лаго примечательно, конечно, то, что было сказано об Украине. Орбан безоговорочно записал Трампа в свои союзники по вопросу о разрешении российско-украинского конфликта. Нынешнюю администрацию Белого дома он назвал «провоенной». А Трамп, по его словам, не поддержит выделение денег Украине на ведение боевых действий. Если судить по тому, что говорил по данной теме американский экс-президент, получается, что это очень вольная трактовка его взглядов. Трамп никогда не выступал против помощи Украине как таковой. Собственно, и сами республиканские избиратели, по данным соцопросов, вовсе не выступают за то, чтобы бросить Киев. Они лишь считают, что российско-украинским конфликтом должен заниматься в первую очередь Евросоюз, а во вторую – США. В общем-то, то же предлагает и Трамп, но как-то неуверенно. Наученный прежним горьким опытом, он старается говорить о России как можно меньше, туманно обещая лишь разрешить противостояние Москвы и Киева некоей сделкой между ними. Данный способ разрешения конфликта очень даже понятен рядовым американцам. Их с детства учат, что спорная ситуация – это не игра с нулевой суммой. Наилучшее разрешение любого конфликта, с их точки зрения, заключается как раз в сделке, когда каждый конфликтующий что-то теряет, что-то приобретает, а в итоге все они приходят к взаимовыгодному компромиссу. Это любимое словечко Трампа употребил и Орбан. Только сделку, по его словам, американский политик собирается заключить с Китаем, а не с Россией. России (это не сказал, но подразумевал Орбан) он собирается Украину просто уступить.

Напрашивается объяснение, что либо венгерский лидер выдает желаемое за действительное, либо почему-то решил озвучить мысли, на самом деле высказанные Трампом, вольно или невольно подставив его. Соврать о намерениях американского лидера Орбан вполне мог даже исходя из внутриполитических причин. Скандал, вызванный помилованием осужденного за педофилию (см. «НГ» от 26.02.24), привел к самому серьезному падению рейтинга правящей партии Фидес. А рейтинг Орбана, по данным социологической службы Republikon, сейчас самый низкий за последние несколько лет. Это не конвертируется в рост популярности оппозиции, но, возможно, временно. В любом случае момент истины скоро: местные выборы в Венгрии предстоят в июне. Если Фидес их проиграет, недалеко и до досрочных выборов парламента. Вот Орбан и сигнализирует избирателям, что с новым президентом США может поладить только он. А значит, и менять премьера не следует. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1777
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2604
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1292
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1497

Другие новости