0
3003
Газета В мире Интернет-версия

18.03.2024 20:09:00

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

Тэги: арктика, исследования, междунраодное сотрудничество, научные приоритеты


арктика, исследования, междунраодное сотрудничество, научные приоритеты Интернациональные исследовательские проекты позволяют получить максимально полные сведения об экологических изменениях на Крайнем Севере. Фото с сайта www.eu-interact.org

Арктика – огромный и не до конца исследованный мир с особым биоразнообразием, впечатляющими природными ресурсами и огромными перспективами. С учетом фиксируемого учеными глобального потепления освоение просторов Крайнего Севера становится особенно важно не только для стран, которые входят в Арктический совет (Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция), но и для всего мира. Ведь изменения, происходящие в Арктике, способны повлиять на многие происходящие на Земле процессы – как природные, так и экономические. Сейчас можно заметить, что, несмотря на геополитическую конфронтацию, многие соседи РФ полагают, что сотрудничество в деле изучения Арктики нельзя приостанавливать.

Природные системы Арктики очень хрупки, и вмешательство человека, его хозяйственная деятельность способны существенно изменить баланс в регионе. Площадь арктического льда за теплое время 2023 года, по данным Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, сократилась на 1,6 млн кв. км и составила 4,3 млн кв. км при норме 5,9 млн кв. км. Немалая часть арктической зоны принадлежит России, что возлагает на РФ особую миссию по защите и исследованию этого особого мира для того, чтобы он мог сохраниться в первозданном виде. Сейчас в Арктике активно проводятся климатические и экологические исследования, которые помогут оценить, как может измениться этот регион Земли в ближайшие десятилетия и столетия. Однако геополитическое противостояние привело к тому, что отношения между странами, активно исследующими регионы Севера, осложнились. Напомним, 3 марта 2022 года семь из восьми государств – членов Арктического совета (АС) заморозили взаимодействие с Россией. После этого в Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года были внесены поправки, например, касающиеся 16-го пункта, где перечисляются «основные задачи в сфере развития международного сотрудничества». Теперь Москва планирует осваивать природные ресурсы Арктики не «с соблюдением высоких экологических стандартов», а «в интересах устойчивого развития» региона. Кроме того, говорится уже не об «укреплении добрососедских отношений с арктическими государствами», а о «развитии отношений с иностранными государствами на двусторонней основе в рамках соответствующих многосторонних структур и механизмов» без уточнения, каких конкретно.

Россия – не единственное арктическое государство, и, хотя изучение региона ведется многими северными странами, как считают авторы британского научного журнала Nature Climate Change, изоляция России крайне негативно влияет на этот процесс. Издание упоминает о программе INTERACT (инфраструктурный проект, сейчас объединяющий сеть из 74 наземных полевых баз в Северной Европе, США, Канаде, Гренландии, Исландии, Фарерских островах и Шотландии). Работа 21 станции, участвовавших в INTERACT, была приостановлена весной 2022 года из-за событий в Украине. Чтобы понять, как это повлияло на результаты программы, ученые подготовили два набора данных, в одном из которых была информация, собранная всеми 94 станциями слежения до весны 2022 года, а из второго были исключены сведения, полученные российскими участниками проекта. Выяснилось, что данные с российских станций критически важны для обеспечения полноты наблюдений за климатом и экологией Арктики, а также для достижения высокого уровня точности при прогнозировании того, как изменятся климат и экосистемы Заполярья. При этом особенно негативно на прогнозы и оценки способно повлиять то, что в рамках INTERACT не поступают сведения по влиянию глобального потепления на сибирскую тайгу и другие леса РФ. «Отказ от российских данных ухудшает качество данных и повышает неточность прогнозов, причем в некоторых случаях эти погрешности сравнимы с прогнозируемыми изменениями климата», – отмечается в журнале.

Сейчас российские исследователи, поддерживаемые крупными отечественными компаниями, продолжают проводить экспедиции в Арктике, однако очевидно, что получаемые ими результаты без данных остальных участников процесса также сложно назвать целостными.

В проектах по изучению Арктики начинают активно участвовать страны, которые раньше были лишь наблюдателями при АС, а их возможности считались скромными. Интерес к Арктике и сотрудничеству в высоких широтах проявляют страны – члены БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества, Латинской Америки, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Китай обозначил масштабные планы в выпущенной в 2018 году Белой книге КНР по Арктике, заявив о своем статусе морской державы, который подразумевает необходимость активной деятельности, в том числе в Арктическом регионе. Арктика является частью китайской Инициативы пояса и пути, в рамках которой планируется связать Северный морской путь и Морской шелковый путь в XXI веке. КНР Арктика главным образом интересует как перспективная магистраль и кладовая минеральных ресурсов.

В 2022 году опубликовала свою Арктическую стратегию и Индия. Так же как и Пекин, Дели интересуют транспортно-логистические возможности Крайнего Севера, в первую очередь в формате продолжения коридора «Север – Юг». К тому же Индия заинтересована в полезных ископаемых, а также прочих ресурсах, которые имеются в этом регионе. Кроме того, Дели намерен предложить Москве помощь в развитии инфраструктуры региона, а также предоставить трудовые ресурсы. Причем Индия и Китай в определенной степени конкурируют в регионе – как между собой, так и за внимание России.

Отметим, что в арктической политике Японии научное исследование Арктики также является приоритетом и упор планируется делать прежде всего на сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами. Токио предполагает создавать совместные исследовательские станции в арктических странах, использовать имеющиеся космические спутники для наблюдения за регионом. Полученные результаты предполагается активно распространять для решения глобальных экологических проблем, связанных с изменениями в арктической среде. Япония также намерена контактировать с заинтересованными государствами при исследовании морских животных ресурсов для их устойчивого использования на основе научных данных. Также планируется определить природные, технические и системные проблемы Арктического морского пути, что позволит прогнозировать распределение морского льда и обеспечить судоходство.

Научные приоритеты РФ в Арктике фактически остаются прежними: страна заинтересована в изучении последствий изменения климата и выработке стратегий по реагированию на этот процесс. Список дисциплин, по которым идет исследовательская работа в регионе, крайне велик, Арктика огромна, и, несмотря на геополитические разногласия, интерес к сотрудничеству очевиден. И потому только сотрудничество государств, как северных, так и географически далеких от «макушки Земли», позволит добиться максимальных результатов. 


Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1194
Нейтрино доносят до нас сообщения о том, что происходит в глубинах космоса

Нейтрино доносят до нас сообщения о том, что происходит в глубинах космоса

Александр Спирин

Охота за маленьким «нейтрончиком»

0
1547
Возможно, черные дыры формировались одновременно со звездами

Возможно, черные дыры формировались одновременно со звездами

Максим Ухин

Телескопы на все случаи жизни Вселенной

0
2142
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
4133

Другие новости