0
2116
Газета В мире Интернет-версия

19.03.2024 19:29:00

Брюссель хочет вооружать Украину за счет России

По конфискации доходов от активов РФ в ЕС консенсуса пока нет

Тэги: украина, финпомощь, ес, законопроект, замороженные активы рф, конфискация прибыли

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

58-6-2480.jpg
Большая часть замороженных активов
Центробанка РФ находится в бельгийском
центральном депозитарии
ценных бумаг Euroclear в Брюсселе. 
Фото Марека Сливицкого
В среду, 20 марта, в Брюсселе состоится 9-е заседание Совета ассоциации Украина–ЕС, на котором среди прочего будет обсуждаться военная и финансовая помощь Киеву со стороны Объединенной Европы. Накануне в ЕС подготовили законопроект, предлагающий в июле начать передачу Украине средств, собранных с налогов на прибыль от замороженных активов РФ.

Ожидается, что участники заседания в среду обменяются мнениями по двусторонней повестке. Речь пойдет об имплементации Соглашения об ассоциации, выполнении Киевом рекомендаций Еврокомиссии, а также о военной и финансовой помощи ЕС. Что касается военной помощи, то в минувший понедельник главы МИД стран ЕС приняли окончательное решение о выделении дополнительных 5 млрд евро на поддержку Украины и создании в рамках Европейского фонда мира фонда помощи Украине.

По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, это решение сделает военную помощь предсказуемой, позволит продолжать закупку оружия и поддерживать работу тренировочной миссии ЕС для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Дипломат пояснил, что каждая из 27 стран, пожелавшая приобретать боеприпасы для Украины вне Евросоюза, имеет право на компенсацию из Европейского фонда мира. Он также отметил, что правительство Чехии, инициировавшее закупку 800 тыс. боеприпасов для ВСУ, может законно воспользоваться средствами этого фонда, чтобы возместить свои расходы.

Финансирование Европейского фонда мира осуществляется посредством траншей, которые могут блокировать отдельные государства ЕС. В последнее время это делала Венгрия, которая под тем или иным предлогом отказывалась одобрить пополнение фонда. Теперь Будапешт обяжут вложить в него 50 млн евро.

Если по военной поддержке Украины Брюсселю удалось «уломать» Будапешт, то конфискация доходов от замороженных российских активов пока не имеет единогласной поддержки министров. Некоторые страны вполне обоснованно обеспокоены законностью такого шага и финансовыми последствиями для самого ЕС.

«Я не могу сказать, что кто-то был против, но они (министры. – «НГ») хотели услышать конкретное предложение, чтобы начать изучать юридические моменты», – пояснил Боррель. Во вторник он заявил, что предложит использовать 90% доходов от активов РФ на покупку оружия для Украины. А 10% Боррель, как передает Reuters, считает целесообразным перевести в бюджет ЕС и использовать «для повышения потенциала оборонной промышленности Украины». Эту идею он обнародует 20 марта, накануне саммита ЕС, который откроется в четверг.

О деталях подготовленного в ЕС законопроекта о передаче уже в июле Украине доходов от замороженных активов России сообщило во вторник агентство Bloomberg. Документ предусматривает применение налога на непредвиденную прибыль, полученную от замороженных резервов ЦБ России, с целью использования примерно 3 млрд евро в год для финансирования поставок оружия в Украину и развития ее оборонной промышленности. Сбор средств будет производиться два раза в год до отмены санкций против РФ. Сначала деньги будут направляться в Европейский фонд мира, передало агентство.

Сообщается, что часть прибыли с замороженных активов останется на счетах европейских депозитариев, чтобы покрыть расходы на операции с полученными средствами и обезопасить себя от возможных ответных мер России. Подавляющее большинство российских средств (208 млрд евро из почти 300 млрд) находится в бельгийском депозитарии Euroclear, где в прошлом году они принесли около 4,4 млрд евро прибыли.

Впрочем, источники Bloomberg, знакомые с вопросом, утверждают, что одобрение законопроекта может затянуться, поскольку не все члены ЕС поддерживают передачу средств на военные нужды Украины.

«На саммите ЕС предполагается достичь соглашения об использовании прибыли от замороженных российских активов для покупки боеприпасов для Украины. На этом давно настаивает Еврокомиссия, – сказала «НГ» заведующая отделом европейских политических исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Надежда Арбатова. – Несмотря на то что глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель выразил надежду на то, что на саммите будет царить политическое единодушие, ряд государств-членов – Венгрия, Словакия, Мальта и Люксембург – уже высказались против этой идеи».

В феврале этого года инициатива главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен использовать прибыль от российских активов на закупку оружия для Киева была похожа на импровизацию, что осложнило переговоры внутри ЕС. Если позиция Венгрии и Словакии была предсказуема, то Мальта и Люксембург были шокированы склонностью фон дер Ляйен предлагать радикальные идеи без предварительных консультаций с правительствами государств-членов. А для таких стран, как Мальта, закупка боеприпасов для Украины противоречит ее давней политике нейтралитета. Кроме того, такой шаг может привести к потрясениям на финансовых рынках и вызвать ответные меры России, подчеркнула Арбатова.

По ее словам, опасения высказываются и в финансовых кругах Великобритании. «Там говорят, что репутации Лондона как финансовой столицы будет нанесен колоссальный ущерб. А в Швейцарии, несмотря на решение парламента об использовании российских средств на военную помощь Украине, как и в случае Мальты, есть беспокойство, что это поставит под угрозу базисный принцип внешней политики страны – военный нейтралитет», – заключила эксперт. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1732
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2538
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1453
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1910

Другие новости