0
4306
Газета В мире Интернет-версия

28.03.2024 19:42:00

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Китай готовится к войне за Тайвань

Тэги: сша, гиперзвуковая ракета, испытания, китай, тайвань, сво, украинский кризис, опыт боев

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, гиперзвуковая ракета, испытания, китай, тайвань, сво, украинский кризис, опыт боев Так предположительно выглядит новый китайский боевой вертолет Z-21. Фото X (ex-Twitter)/Weibo

ВВС США протестировали новую гиперзвуковую ракету. Пуск осуществлял бомбардировщик В-52 с острова Гуам, а мишень располагалась на Маршалловых островах. Как отмечают эксперты, испытания на Тихом океане продемонстрировали намерение Вашингтона выделять все больше ресурсов на случай войны с Китаем из-за Тайваня. Ответом Пекина стали гиперзвуковые ракеты DF-17 и другие системы. Хотя председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с капитанами бизнеса США пообещал сохранять стабильные отношения с Вашингтоном, на деле подготовка к схватке за Тайвань продолжается. Китай создал в ее преддверии новый боевой вертолет.

Заслугу в производстве американской ракеты в соревновании с другими фирмами американского военно-промышленного комплекса приписывает себе Lockheed Martin.

Компания заявила, что готова быстро поставить свое изделие ВВС США. Костас Тигкос, глава компании Janes, специализирующейся на военной разведке, говорит, что и США, и Китай выделяют все больше средств на такое оружие, которое может достичь целей быстрее и пробить систему обороны противника. Причем китайцы, как и американцы, учитывают уроки боевых действий в Украине, в частности использование Россией ракет «Кинжал» и «Циркон».

С другой стороны, западные эксперты утверждают, что увлечение суперсовременными средствами ведения войны может сделать войска более уязвимыми для ответного удара. Это в Китае учитывают. Там не исключают, что операция по присоединению Тайваня может пройти в 2027 году или несколько позже. Поэтому срочно обновляется и парк обычных вооружений. В частности, вводится в строй новый боевой вертолет Z-21. Его изображение появилось в социальных сетях. Впрочем, аналитики пишут, что он может применяться и в горах на границе с Индией.

Вертолет похож на раннюю версию боевой машины Z-20, но фюзеляж меньше. Z-20 считают версией американского геликоптера Sikorsky UH-60 Black Hawk. А новый вертолет – подобие американского AH-64 Apache, самого современного боевого вертолета США. Двухместная машина Z-21 создана компанией Changhe Aircraft Industries Corporation, которая работает в провинции Цзянси.

Юн Сук Джун, исследователь Института военных дел в Южной Корее, считает, что Z-20 и Z-21 – машины для сухопутных войск, действующих в горах. Малколм Дэвис, старший аналитик в Институте стратегической политики Австралии, полагает, что китайцы могут использовать Z-21, как американцы – последнюю модель Apache. Она контролирует боевые беспилотники, но сама в бою не участвует.

Впрочем, в состязании Китая с США за превосходство в военной сфере играют большую роль Силы стратегического обеспечения (ССО), которые комментаторы иногда называют новым родом войск. Согласно сведениям South China Morning Post, эти войска были созданы в 2015 году. Они предназначены для войны в космосе, киберпространстве, электромагнитной сфере и для психологического воздействия на противника.

Сэм Бресник, исследователь в Университете Джорджтауна, утверждает, что ССО предназначены для координации применения новых технологий, в частности в области искусственного интеллекта. Учитывая опыт боев в Украине, китайцы понимают, насколько важно в мирное время освоить опыт совместных операций для разных родов войск. Поэтому ССО вместе с командованием Восточного театра, ВМС, ВВС, ракетными войсками провели беспрецедентные учения вокруг Тайваня в августе 2022 года, когда остров посетила Нэнси Пелоси, в то время спикер Палаты представителей США.

В беседе с «НГ» Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН, отметил: «Конечно, конфликт в Украине, как и на Кавказе, имеет такой характер, который раньше невозможно было предвидеть. Естественно, китайские военные тщательно изучают все их аспекты». 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1369
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1617
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1777
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2872

Другие новости