0
958
Газета Вооружения Интернет-версия

24.03.2000 00:00:00

Новости ВПК и ВТС




Импорт оружия невозможен; Долги надо отдавать; Оружие флота обновится; ЛФИ будут строить втроем?; Создается концерн; С-300П защитят Астану; Больше "умных" бомб; Новый "стратег"; Россия помогла Израилю

Импорт оружия невозможен

Как заявил Игорь Сергеев, Минобороны РФ разработало и представило правительству концепцию развития вооружения и военной техники на период до 2015 г. На ее основе готовится программа вооружения и специальной техники, рассчитанная до 2010 г. Концепция опирается на ряд положений. Во-первых, по словам Сергеева, "Россия в производстве вооружения должна опираться на собственные силы. Импорт оружия для нас невозможен". Во-вторых, "вооружение и техника российского производства по своим характеристикам должны соответствовать мировому уровню, по качеству - превосходить зарубежные аналоги, а себестоимость должна быть дешевле". В-третьих, не исключена возможность сотрудничества предприятий российского ВПК с иностранными заказчиками в вопросах разработки новой техники.


Долги надо отдавать

Минфин РФ предложил схему погашения задолженности перед предприятиями ВПК, которая позволит решить эту проблему уже в 2001 г. Долги будут погашаться деньгами и государственными ценными бумагами. По оценке Ильи Клебанова, накопившаяся с 1992 г. задолженность за выполнение гособоронзаказа составляет около 40 млрд. руб. Вице-премьер сообщил, что контракты на выполнение госзаказа с предприятиями ВПК будут заключаться не на один, как ранее, а на три года. Клебанов допустил возможность акционирования (но не приватизации) предприятий ВПК, если это необходимо в целях создания интегрированных структур.


Оружие флота обновится

Игорь Сергеев заявил, что Минобороны РФ профинансирует разработку нового многофункционального ракетного комплекса со стратегической крылатой ракетой для ВМФ России. Поскольку заявление было сделано в ходе поездки в Екатеринбург, можно предположить, что подрядчиком работ станет ОКБ "Новатор".


ЛФИ будут строить втроем?

ОКБ им. Яковлева представило Министерству обороны проект легкого фронтового истребителя (ЛФИ) пятого поколения с возможностью вертикального взлета и посадки. Ранее претендентами на этот заказ выступали фирмы РСК "МИГ" и "ОКБ Сухого". Одновременно генеральный конструктор ОКБ им. Яковлева Александр Дондуков скептически оценил способность Минобороны РФ профинансировать разработку новой машины.


Создается концерн

Вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов сообщил о предстоящем создании российско-узбекского авиаконцерна, в который войдет Ташкентское авиационное производственное объединение, выпускающее самолеты Ил-76МФ.


С-300П защитят Астану

В апреле Казахстан получит от России ЗРК С-300П, который будет защищать столицу государства. Поставка выполняется в рамках компенсации за военное имущество, вывезенное с территории Казахстана в начале 90-х гг. ЗРК, судя по всему, выведенный из боевого состава ВВС РФ, передается заказчику через компанию "Промэкспорт".


Больше "умных" бомб

ВВС США решили довести число управляемых авиабомб JDAM, оснащенных системой наведения по сигналам космической радионавигационной системы НАВСТАР, до 16 тыс. штук. Ранее планировалось заказать у фирмы "Боинг" 8 тыс. подобных боеприпасов. Также "Боинг" ведет поиск зарубежных заказчиков JDAM. Первым из них, судя по всему, будет Израиль.


Новый "стратег"

ВВС США исследуют концепцию бомбардировщика будущего FSA (Future Strike Aircraft), который после 2030 г. заменит тяжелые бомбардировщики В-1B, В-2A и В-52H. Работу на конкурсных началах ведут фирмы "Боинг", "Локхид-Мартин" и "Нортроп-Груманн". Исследуются дозвуковой, сверхзвуковой и гиперзвуковой варианты самолета.


Россия помогла Израилю

США одобрили сделку между Турцией и Израилем на поставку первой системы ПРО на ТВД "Эрроу-2". Сумма контракта оценивается в 2 млрд. долл. Ранее Вашингтон противился заключению сделки, однако изменил свою позицию после того, как в конце февраля Россия предложила Турции совместное производство ЗРС С-300В, способной решать задачи обороны от тактических и оперативно-тактических ракет.

При подготовке материала использованы сообщения агентств ИТАР-ТАСС и Интерфакс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
166
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1195
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1657
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1218

Другие новости