0
20439
Газета Вооружения Интернет-версия

17.12.2004 00:00:00

"Леопард" против "Абрамса"

Тэги: танки, гтд, дизель


В современном мировом танковом парке имеются два типа основных боевых танков: танки с дизельным двигателем, или дизельные танки и танки с газотурбинным двигателем (ГТД), или газотурбинные танки.

Дизельные танки находятся в танковых парках армий 111 стран мира, а газотурбинные - в танковых парках армий 9 стран мира. К ним относятся США и Россия, являющиеся разработчиками, производителями и поставщиками газотурбинных танков, а также Украина, Белоруссия, Египет, Саудовская Аравия, Кувейт, Южная Корея и Кипр. В армиях этих стран, кроме США, на вооружении имеются также дизельные танки. Таким образом, вопреки утверждениям Валерия Козишкурта и Александра Ефремова в статье "Чего не боятся танки? Следует признать преимущества газотурбинного двигателя" ("НВО" # 38, 2004 г.) о превосходстве газотурбинного танка над дизельным танком, явных преимуществах ГТД над дизельным двигателем, дизельные танки, а не газотурбинные танки составляют основу танковых парков армий всех стран мира. Исключение составляют США, в танковом парке армии которых находятся только газотурбинные танки М-1 "Абрамс".

По оценкам танковых специалистов многих стран мира, в т.ч. и США, современные танковые дизельные двигатели выигрывают у ГТД в основном по топливной экономичности (по удельному расходу топлива двигателем и по удельному расходу топлива танком). Так, дизельный двигатель танка "Леопард-2" имеет удельный расход топлива 180 г/л. с.-ч, а ГТД танка М-1 "Абрамс" - 202 г/л. с.-ч, ГТД танка Т-80У - 225 г/л. с.-ч; удельный расход топлива танком "Леопард-2" составляет 2,18 л/км, а танком М-1 "Абрамс" - 4,10 л/км.

ТАНКОВЫЕ ТЕНДЕРЫ

В целях выбора будущего танка для своих армий ряд европейских стран проводил тендеры.

В 1983 г. в швейцарском тендере участвовали дизельный танк "Леопард-2" и газотурбинный М-1А1 "Абраме". По результатам тендера швейцарское правительство выбрало для своей армии дизельный танк. В 1994 г. в шведском тендере, в котором принимали участие дизельные танки "Леопард-2", "Леклерк", Т-72 и газотурбинные танки М-1А2 "Абрамс" и Т-80У, победил дизельный танк "Леопард-2".

В 2002 г. по результатам тендера Греция выбрала для своей армии дизельный танк "Леопард-2"; к тендеру были допущены дизельные танки "Леопард-2", "Леклерк", "Челленджер-2" и газотурбинные М-1А2 "Абрамс", Т-80У.

В 2002 г. Министерство обороны Турции направило в США запрос на предложение об участии танка М-1А2 "Абрамс" в танковом тендере, но не с ГТД, а с дизельным двигателем.

В 2004 г. Австралия в качестве своего будущего танка выбрала танк М-1А2, но при условии, что ГТД танка в нем будет заменен на дизельный двигатель.

Несмотря на "американское происхождение" нового южнокорейского танка К-1, в 1987 г. на нем был установлен не ГТД, а дизельный двигатель.

На новом индийском танке "Арджун" первоначально планировалась установка ГТД, но впоследствии это решение было изменено в пользу дизельного двигателя.

Приведенные факты свидетельствуют о том, что во всех странах, заинтересованных в выборе нового танка для своих армий, предпочтение отдано танкам с дизельным двигателем, а не танкам с ГТД.

ПОКАЗАТЕЛЬ РЕМОНТОПРИГОДНОСТИ

Время, потребное на замену двигателя (при выходе из строя), является одним из важных показателей ремонтопригодности танка. Авторы указанной выше статьи утверждают, что установлен рекорд в замене двигателя (ГТД) на танке Т-80У. Он равен 47 минутам. Далее они говорят, чтобы заменить двигатель на дизельном танке, нужно время около суток. Авторы, по-видимому, имеют в виду российские танки. Однако они не учли, что время замены двигателя на дизельных танках "Леопард-2" и "Леопард-1" (Германия) составляет всего 15-20 минут ("рекордное" время перекрыто в 2-3 раза).

В заключение следует подчеркнуть, что заявление Козишкурта и Ефремова, что "следует признать преимущества газотурбинного двигателя", в настоящее время является преждевременным и не является безотносительным. H

Петр Герасимович Филиппов - бывший сотрудник ГБТУ и НИИИ БТ техники МО РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
944
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
934
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
892
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
842

Другие новости