0
3034
Газета Армии Интернет-версия

08.08.2003 00:00:00

Эволюция военного суицида

Тэги: самоубийство, суицид, статистика


САМОУБИЙСТВО - бесспорно, очень сложное социально-психологическое явление, не имеющее территориальных и исторических границ. Его присутствие наблюдается в любой стране, при этом прослеживается определенная зависимость суицидальной статистики от обстановки в том или ином государстве. Политическая и экономическая нестабильность, естественно, влекут за собой возрастание вероятности суицидов. Вместе с тем на примере нашего Отечества можно заметить, что гражданское общество и Вооруженные силы реагируют на кризисные моменты по-разному.

Так, если в начале XX в. общенациональный уровень самоубийств в России составлял всего 3-4 случая на 100 тыс. человек (по этому показателю она занимала одно из последних мест в Европе), то в русской армии он был значительно выше - по разным источникам, в 5-9 раз. При этом основной вклад в статистику суицида тогда внесли офицеры, то есть люди с высоким образовательным и культурным уровнем. Да, многие из них испытывали порой определенные (случалось, и серьезные) материальные или бытовые трудности, но они отнюдь не падали в голодные обмороки, имели крышу над головой. Причины самоубийств следует искать в духовно-нравственной сфере. А насколько серьезен был здесь кризис, красноречиво свидетельствует история. Провальная Русско-японская война 1904-1905 гг., революция 1905-1907 гг., Первая мировая война, политическое загнивание самодержавия. Недаром в мировой лексикон вошло выражение "русская рулетка" как символ полного безразличия даже к собственной жизни.

Позднее, с началом революционных событий 1917 г., положение еще более усугубилось. Крушение Российской империи привело к развалу армии и флота, деморализации их личного состава. Коллапс и тем более распад государственных институтов повлекли за собой настоящую эпидемию самоубийств. По имеющимся данным, в годы Гражданской войны уровень самоубийств среди офицеров (имеются в виду офицеры бывшей царской армии, которые воевали и на стороне красных, и на стороне белых) был в 50-60 раз выше, чем среди гражданского населения. Кстати, и после окончания боевых действий, в начале 1920-х гг., общее число суицидов, приходящихся на каждые 100 тыс. военнослужащих теперь уже Красной Армии, равнялось 80-83 - почти в 10 раз больше, чем в среднем по стране.

В настоящее время в России мы видим диаметрально противоположную картину. Как уже отмечалось ранее (см. "НВО" # 18, 2003 г.), соотношение количества самоубийств в Вооруженных силах по сравнению с гражданским населением изменилось, если можно так выразиться, "в пользу" последнего, а большую часть покончивших с собой людей в погонах составили уже не офицеры, а военнослужащие срочной службы, призванные в армию и на флот на 2 года. Военный суицид значительно "помолодел".

Анализ причин самоубийств (см. таблицу) позволяет сделать некоторые выводы. Конечно, такие драматические обстоятельства, как "любовь и ревность", видимо, всегда будут присутствовать в качестве причин для принятия рокового решения (вечное "шерше ля фам"). Но большинство случаев (примерно две трети) пришлось на долю трагедий, связанных с психическими расстройствами, тяготением службой, материально-бытовыми трудностями и вытекающими из этого семейными неурядицами. Конечно, на протяжении последнего столетия содержание этих составляющих претерпело значительные изменения и сейчас означает совсем не то, что сто лет назад. Для Российской армии их доля превысила 80%.

Разумеется, военной среде объективно свойственны весьма жесткие условия деятельности, строгая субординация, регламентация многих сторон повседневной жизни, отсутствие возможности выбора коллектива и партнеров в нем, высокие нагрузки и т.п. Далеко не каждый способен выдержать это. А если сюда добавить кризисные моменты, которыми так богата современная российская действительность?

Очевидно, что сокращение этой доли причин суицида возможно только при оздоровлении социально-политической обстановки в государстве, обществе, армии, военных гарнизонах, воинских коллективах.

Таблица

Основные причины суицида военнослужащих в последнем столетии

Доля основных причин, % Русская армия 1896-1901 гг. Красная Армия 1922-1925 гг. Советская армия 1970-1973 гг. Российская армия 1992-2002 гг.
Психические расстройства, тяготение службой 50 59 59 54
Материально-бытовые трудности, семейные неурядицы 17 9 18 27
Любовь и ревность 11 20 9 7
Боязнь ответственности за совершенный проступок 22 12 14 12

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
918
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
843
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1544
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
720

Другие новости