0
587
Газета Армии Интернет-версия

04.02.2005 00:00:00

Служащие армии и флота готовятся к забастовке

Тэги: армия, флот, служащие, забастовка


На 10 февраля должны начаться акции протеста гражданского персонала армии и флота. Они пройдут в Москве и ряде других городов. На улицы могут выйти несколько сот тысяч человек (общая численность тех, кто сегодня помогает обеспечивать жизнедеятельность и боевую готовность армии и флота, составляет 800 тыс. человек). Планируется пикетирование Дома правительства и Министерства обороны. Об этом заявил "НВО" помощник председателя Федерации профсоюзов Вооруженных сил Алексей Анищенко. "Мы чувствуем себя не просто материально ущемленными - это было бы полбеды, но и морально униженными, причем неоднократно", - подчеркнул он при этом.

В ноябре ряд региональных профсоюзов армии и флота уже провели протестные акции (подробнее об этом см. "НВО" #45/2004). Суть конфликта заключается в том, что правительство приняло решение - дискриминационное, как считают гражданские воинских частей, - не повышать им заработную плату с 1 января 2005 г. В отличие от их гражданских коллег, работающих в других бюджетных отраслях. Свои права профсоюзы рабочих и служащих армии и флота отстаивали в течение полугода. Обращения слались в Министерство обороны, правительство, Госдуму, президенту. Но "верхи" в лучшем случае лишь обещали "рассмотреть вопрос". Поэтому профсоюзы и возмутились и вывели людей на улицы.

Власти забеспокоились лишь тогда, когда информация о том, что профсоюзные пикеты вот-вот появятся перед Домом правительства и у Минобороны. Начались переговоры и "поиск компромиссов". Обещания "изыскать возможности" сыпались, как из рога изобилия, был определен даже день "решения вопроса" - 30 ноября. И когда гражданский персонал армии уж вознадеялся, что "чего-то" добился, правительство наконец сделало ему подарок - аккурат под Новый год: 31 декабря 2004 г. премьер Михаил Фрадков подписал постановление # 902 "О повышении тарифных ставок (окладов) работников федеральных государственных учреждений". Где в пункте 3 ясно сказано, что повышение с 1 января 2005 г. в 1,2 раза тарифных ставок (окладов) не распространяется на работников воинских частей и учреждений армии, флота. Впрочем, как и почти всех других министерств и ведомств, где предусмотрена военная служба. "Таким образом, нам стало ясно, что и Минобороны, и правительство просто тянули время, зная, что ничего для нас не сделают", - заявляют по этому поводу в Федерации профсоюзов ВС.

Поэтому сразу после новогодних каникул исполком Федерации профсоюзов армии и флота провел по этому поводу внеочередное заседание, где и было принято решение о предстоящих 10 февраля массовых акциях протеста. Во время выступлений они собираются добиться отмены пункта 3.

Власти пока никак не отреагировали на это намерение гражданского персонала Вооруженных сил. Но есть опасность того, что с учетом ситуации с монетизацией льгот эти выступления могут вылиться в акции помасштабнее, чем были в ноябре. В том числе и у Дома правительства, и у Министерства обороны. Не исключено, что их могут поддержать и люди в погонах: ведь многие из тех, кто будет бастовать, являются членами семей военнослужащих.

В исполкоме Федерации профсоюзов ВС пока не готовы прогнозировать, как сегодня поведет себя власть. Но считают, что вполне обоснованные требования должны быть выполнены. "Если же правительство и Минобороны снова будут тянуть время и успокаивать нас, - сказал "НВО" помощник председателя Федерации Анищенко, - мы полны решимости предпринять и другие меры для того, чтобы защитить и отстоять законные социально-трудовые права и интересы гражданского персонала Вооруженных сил".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1116
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1151
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
957

Другие новости