0
1602
Газета Армии Интернет-версия

16.06.2006 00:00:00

Подводная лодка для Беловежской Пущи

Тэги: гриценко, мальцев, украина, белоруссия


На фоне заявлений официальной Москвы о неизбежном сворачивании военно-технического сотрудничества между РФ и Украиной вследствие настойчивого желания Киева вступить в НАТО министр обороны «незалэжной державы» Анатолий Гриценко предпринял лихорадочные поиски рынков сбыта продукции национального военно-промышленного комплекса. В апреле он посетил Турцию, где озадачил Анкару откровенными прожектами о совместном строительстве кораблей и вертолетов (см. «НВО» №15, 2006). А в 20-х числах мая в ходе визита в Белоруссию склонял к развитию ВТС своего коллегу из Минска Леонида Мальцева.

Последний шаг выглядит особенно пикантно. Ладно – Турция, она с 1952 года состоит в Североатлантическом альянсе. Но Белоруссия – член Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), вернейший военный союзник России на западе┘ Видимо, в Киеве ищут любые, даже мало-мальские возможности, чтобы в будущем сбывать хоть что-то из изделий своих многочисленных оборонных предприятий.

 

ХОТЬ ЗУБРОВ С РУК ПОКОРМИЛ...

Встреча Гриценко и Мальцева, несмотря на все старания обоих участников диалога (при этом главе белорусского военного ведомства, генерал-полковнику, можно смело поставить «пятерку» за такт и дипломатичность), только подтвердила ранее сказанное российским вице-премьером – министром обороны Сергеем Ивановым: «Продукция, которую дают предприятия украинского ВПК, кроме как в России, никому не нужна».

В самом деле, в Бресте, где встречались министры обороны, не было подписано никаких серьезных документов в сфере развития военного сотрудничества двух стран – таких, которые, с одной стороны, могли бы вызвать неудовлетворение Москвы «самостоятельными» действиями Минска, а с другой – хоть как-то обнадежить Киев, что Белоруссия – без оглядки на Россию – будет определенными темпами развивать ВТС с Украиной. Гриценко и Мальцев заключили в Бресте лишь двустороннее соглашение о сотрудничестве в области санаторно-курортного лечения военнослужащих и членов их семей. «Подписание этого соглашения, – предельно коротко сообщалось в официальном органе Минобороны РБ «Белорусской военной газете», – позволит улучшить качество санаторно-курортного лечения военнослужащих Вооруженных сил Республики Беларусь и членов их семей, используя возможности санаториев, профилакториев и центров медицинской реабилитации, подчиненных Министерству обороны Украины». Это только подчеркнуло тот факт, что Гриценко уехал из Белоруссии несолоно хлебавши.

Антураж, в котором принимали гостя из Украины, тоже весьма примечателен. Упомянутое сообщение в местной военной прессе – собственно, почти и все «освещение» белорусскими печатными СМИ пребывания в республике главы военного ведомства соседней страны – причем, не исключено, в скором времени члена НАТО. Да и вообще этот визит не вызвал, так сказать, большого шума в белорусских масс-медиа. Между тем хотя бы и шумок для Гриценко был очень важен.

Далее. В столицу Белоруссии гостя из Киева не позвали: мол, визит рабочий, а значит, пообщаться можно и не в Минске. Однако, как полагают эксперты, Гриценко мог быть весьма заинтересован в том, чтобы его принял президент Александр Лукашенко: а вдруг да и услышал бы от батьки «заявление о намерениях» развивать украино-белорусское ВТС. За месяц до Гриценко в Минске побывал Сергей Иванов, перед которым Лукашенко буквально рассыпался в комплиментах. Контраст разителен. Особенно если учесть и то обстоятельство, что белорусский лидер всегда оказывает личное внимание прибывающим в республику главам военных ведомств из стран СНГ, а Украина из Содружества еще не вышла.

По сведениям источников «НВО» в Бресте, курортно-санаторные договоренности были подслащены экскурсионной поездкой Гриценко в Беловежскую Пущу. Там киевский гость получил массу впечатлений от кормления зубров с руки. Вместе с тем у данной познавательной вылазки мог быть и другой подтекст – как бы напоминание о 1991 годе: ведь именно в Беловежье был подписан известный трехсторонний договор, повлекший развал Советского Союза, и одним из активнейших участников данного события являлась Украина.

Автору этих строк приходилось бывать в этих местах, и, несмотря на все природные красоты, ощущение произошедшей здесь катастрофы весьма сильно. Кстати, президент Лукашенко, одна из резиденций которого находится в Беловежской Пуще, не раз высказывался, что подписанты того «партизанского» акта «осквернили такое замечательное место». По сведениям источников еженедельника, Леонид Мальцев вполне мог показать своему коллеге если не сам «домик», в котором Ельцин, Кравчук и Шушкевич «развалили великую державу», то хотя бы указать, где он находится. Не без определенного намека, разумеется. Мол, Бог с ним, с Союзом, его не вернешь, но с НАТО-то зачем «брататься»?! Мы-то, дескать, с Москвой «беловежскую ошибку» отчасти исправили: строим Союзное государство, в ОДКБ вместе, группировку двух армий развиваем, вот-вот договор о единой системе ПВО подпишем.

Наконец, пограничный Брест мог быть выбран для встречи с визитером из Киева и для того, чтобы тот воочию мог увидеть натовские средства слежения за белорусской территорией, стоящие в непосредственной близости от госграницы. Во всяком случае, однажды Лукашенко обещал показать журналистам «возню» атлантистов («Даже негры в камуфляже там по вышкам лазают!» – возмущался батька) со стороны Польши именно в Бресте. Вряд ли Минск хочет, чтобы подобная же техника после вступления Украины в НАТО появилась и на южных границах Белоруссии┘

 

СВОРАЧИВАТЬ НЕЧЕГО

Впрочем, все это – в основном лишь догадки, официально Мальцев никаких политических заявлений не делал. А о чем говорили главы военных ведомств двух стран тет-а-тет, «неформально», кормя с рук зубров, осталось неизвестным: журналисты министров в этой прогулке по пуще не сопровождали. Их допустили «до тел» лишь во время посещения Гриценко и Мальцевым мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Тут уж в плане пиара темы «Украина и ВТС» Гриценко отработал по полной! Он сразу без обиняков заявил, что, «несмотря на то что Украина стремится в НАТО, а Белоруссия является членом ОДКБ, это никоим образом не приведет к сворачиванию двустороннего сотрудничества в сфере военно-технической». И даже взял на себя смелость немедля усилить сказанное: «Наоборот, оно улучшится».

Наблюдавшие за общением министров с журналистами отмечают, что при этих словах гость из Киева весьма выразительно посмотрел на своего коллегу из Минска. И Мальцев пошел ему навстречу, подтвердив, что «никаких практических действий на сворачивание или еще на что-нибудь просто не может быть». «Наоборот, – подтвердил и он, – при такой ситуации мы будем еще больше развивать наши отношения».

Однако заговорил Мальцев сначала отнюдь не о ВТС. Генерал-полковник видит возможность обмена опытом с Украиной перво-наперво в сфере контактов с Североатлантическим альянсом: «Белорусская сторона является участником программы «Партнерство ради мира», а сейчас мы отрабатываем выход на более высокий уровень сотрудничества – так называемый ПАР – планирование и оценка сил. Украина в этом смысле имеет больший опыт и могла бы быть нам полезна, работа в этом направлении уже ведется». Мальцев также сообщил, что «на всех натовских учениях, которые проводятся на территории Украины, участвуют наши не только наблюдатели, но и подразделения». Ни для кого не является секретом, что во всех этих «партнерствах» разведывательная составляющая весьма велика, Белоруссия в этом смысле не исключение, особенно в условиях, когда Запад пытается «гнобить» ее буквально во всех отношениях: воочию не видеть, что делается у натовцев – настоящих и будущих, – было бы по меньшей степени неразумно.

Что же касается развития белорусско-украинского ВТС, то, по словам Мальцева, оно «имеет хорошие перспективы». Но при всем том как бы умалчивалось, что эти самые «хорошие перспективы» пока связаны лишь с одним примером, о котором можно говорить всерьез. Это – поставка нынешней зимой в Белоруссию десяти подлатанных на одесском авиаремзаводе учебно-боевых самолетов L-39 (к слову, эти машины отнюдь не украинского, а чешского производства). То есть «сворачивания сотрудничества» не может случиться по причине того, что сворачивать почти и нечего.

Тут-то Мальцев и проявил себя тонким дипломатом. Он щедро поблагодарил украинского коллегу за обеспечение поставки L-39, отметив при этом, что «самолеты уже успешно осваиваются, идет обучение наших курсантов, летчиков». А Гриценко, напротив, проявив недипломатичную осведомленность, как бы напомнил ему, что уже 3 июля планируется участие данной техники в воздушном параде в День независимости Белоруссии: ведь планируется – еще не значит,что будут участвовать.

 

А ЧТО КРОМЕ L-39?

Хотя Мальцев и выразил уверенность в том, что «такое взаимовыгодное сотрудничество будет продолжено», он не уточнил, в чем именно могут выражаться перспективы в «поддержке» украинского ВПК. Разве что: «Мы будем продолжать закупать самолеты L-39». Но, во-первых, Белоруссии не нужны полки этих машин, пусть и капитально отремонтированных, но уже устаревших: по словам Мальцева, парк учебно-тренировочных самолетов белорусской авиации со временем будет доведен до 36 единиц. А во-вторых, из этих 36 УТС далеко не все самолеты могут быть украинскими. Военное руководство Белоруссии уже выражало пожелания закупать у России Як-130, который не так давно был запущен в серийное производство.

Есть и в-третьих. Как указал Мальцев своему украинскому коллеге, «в соответствии с законодательством Белоруссии, по каждой закупке проводится тендер». А тендер ведь можно и не выиграть┘

Перспективы ВТС с Белоруссией попытался обрисовать сам министр обороны Украины. Правда, уже не такие шикарные, какими он поражал своих собеседников в Турции. Но тем не менее было заметно, что и в Бресте Анатолий Гриценко из кожи вон лез, чтобы попрочнее «зацепиться» за Белоруссию. По его словам, украинская сторона не ограничится участием только в тендерах на поставку самолетов белорусским ВВС и ПВО, а станет активным участником и других тендеров на закупку военной продукции для военного ведомства Белоруссии. «У нас есть большие возможности в ремонте вооружений и техники, в разработке систем управления войсками и огнем», – уточнил Гриценко. Он же сообщил, что «у белорусской стороны есть интерес по использованию наших полигонов для подготовки авиационных подразделений». И подчеркнул, что Киев намерен переводить этот устный обмен мнениями «в практическую плоскость». Как отмечают наблюдатели, и в этом, и в ряде других моментов Гриценко как бы «говорил за Мальцева».

Возможно, у Киева и получится еще чем-то кроме старых L-39 заинтересовать Минск. Но в ходе переговоров в Бресте Гриценко мог вполне убедиться в том, что Белоруссия – это не Грузия, куда можно отправить четыре десятка якобы новых БМП-2, из которых буквально через считанные месяцы вышли из строя 39. И не Турция, в которую можно приезжать с проектами на уровне анекдотичной «подводной лодки в степях Украины». Поэтому белорусские офицеры поедут загорать и купаться на украинское черноморское побережье, но «учиться военному делу настоящим образом» они будут главным образом на российской боевой технике.

Минск–Москва

 

Что хочет закупить Белоруссия у российского ОПК в ближайшие 10 лет

Согласно официальным заявлениям, Минск намерен после 2010 года «вплотную заняться закупками новой техники». Представители белорусского Минобороны подчеркивают, что «на нынешнем этапе мы пока склоняемся к закупке новых образцов техники российского производства – самолетов и вертолетов, которые после установленных сроков их эксплуатации могут быть модернизированы». Планируется обновить парк военно-транспортной авиации и, в частности, приобрести самолеты Ил-76МФ, Ан-74. Кроме того, ВВС и ПВО Белоруссии заинтересованы в поставках истребителей Су-30, а сам президент Лукашенко однажды заявил, что у его страны есть конкретные предложения на этот счет. В качестве замены имеющихся боевых вертолетов рассматривается многоцелевой ударный вертолет Ми-28Н.

Белорусские военные также не исключают, что «в перспективе на стражу воздушных рубежей Союзного государства станет новейшая зенитная ракетная система С-400». Во всяком случае, несмотря на то что сегодня в республике нет подобных средств ПВО, в прошлом году несколько курсантов из Белоруссии начали обучение в высших военных учебных заведениях России по программе подготовки специалистов для эксплуатации этой ЗРС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
481
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
599
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
509
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
414

Другие новости