0
1411
Газета Армии Интернет-версия

09.02.2007 00:00:00

Профессионалы покидают военные ряды

Тэги: армия, профессионал


По данным службы информации и общественных связей Воздушно-десантных войск, в течение последних трех лет в ВДВ более 3 тысяч десантников досрочно прервали контракты. Из них только 74 военнослужащих сделали это по семейным обстоятельствам и 124 человека – по болезни. Все остальные, то есть 2850 человек, отказались служить в связи с невыполнением условий контракта.

Проблема комплектования элитных подразделений Российской армии по-прежнему остается одной из самых острых в Вооруженных силах. Если учесть, что, по официальным данным Минобороны, за это время на контрактную основу переведено три соединения (76-я Псковская и 98-я Ивановская дивизии ВДВ, а также 31-я отдельная Ульяновская бригада) численностью 13 тысяч человек, то из элитных войск ушел почти каждый четвертый профессионал. Заметим, что, по данным Генштаба, в среднем по Российской армии контракт разорвали в эти годы только около 13% военнослужащих от общего количества набранных в войска профессионалов.

Таким образом, отток профессионалов из ВДВ, которые, как известно, являются резервом Верховного главнокомандующего – президента страны, здесь гораздо выше, чем в других войсках. Подразделения ВДВ побывали во всех горячих точках России и СНГ и до недавнего времени были главной миротворческой силой на постсоветском пространстве. И сейчас им уделяется особое внимание. По крайней мере, в этом году удельный вес частей и подразделений ВДВ, укомплектованных контрактниками, должен составить около 80%, тогда как этот показатель во всех ВС РФ не превысит 30%.

Однако не исключено, что тенденция, связанная с оттоком профессионалов из ВДВ, будет продолжена. Как отмечают в службе информации и общественных связей ВДВ, основная причина досрочного ухода контрактников из войск – недостаточное денежное довольствие и отсутствие жилья для семей военнослужащих. «На 1 января 2007 года, к примеру, рядовой контрактник ВДВ получает в среднем 7 тыс. 800 руб., а сержант – на одну тысячу больше. Сейчас работа по повышению статуса контрактников, его социальной защиты – одна из главных задач в деятельности командования ВДВ», – отмечают в штабе ВДВ.

По данным Социологического центра МО РФ, подавляющее большинство людей, готовых подписать контракт, устраивает сумма денежного довольствия не менее 16 тыс. руб. Это в два раза больше, чем сейчас получает солдат-профессионал в ВДВ. Конечно, при таком раскладе говорить о качестве набираемого в элитные части ВДВ контингента, не приходится. Из общего числа набранных в ВДВ профессионалов почти 10 тысяч добровольцев – это бывшие военнослужащие по призыву, заключившие контракты с Минобороны на 3 года, и лишь около 3 тысяч человек были призваны на военную службу через военкоматы. И, как правило, именно призванные из гражданки люди – более опытные, имеющие так называемый житейский стаж, увольняются из ВДВ досрочно. У командиров, таким образом, остается один способ набора в контрактники – методом убеждения солдат-срочников.

Как отмечает председатель Псковского отделения Совета солдатских матерей Валентина Афанасьева, большое количество контрактов заключается под давлением: «К нам поступает много обращений контрактников и их родителей – и буквально в каждом заявлении отмечается, что запугали, заставили». Как отмечает Валентина Афанасьева, это связано с тем, чтобы любой ценой выполнить план по набору контрактников в Псковскую 76-ю дивизию ВДВ. Аналогичная ситуация, видимо, и в других регионах.

Сейчас ужесточены на законодательном уровне условия прохождения службы контрактников. Если контракт расторгается досрочно, то накладывается весомый штраф. Это каким-то образом сдерживает сейчас солдат-профессионалов от досрочного увольнения из войск. Однако второй контракт 20% профессионалов уже точно не подписывают.

Между тем в 2007–2008 годах практически у всех военнослужащих 76-й и 98-й дивизий ВДВ срок контракта истекает. А именно они составляют костяк ВДВ, имеют высокие профессиональные качества, приобретенные в боевых действиях в Чечне.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
741
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
631
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости