0
1905
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

19.11.1999 00:00:00

Альтернативы возобновлению сотрудничества с НАТО нет


Начальник Генштаба руководит войсками конкретно.
Фото Игоря Коротченко

В ПРОЕКТЕ военной доктрины отражено, что "в настоящее время угроза прямой военной агрессии против России маловероятна. Вместе с тем сохраняются, а в ряде регионов усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности России... Непринятие адекватных мер в отношении этих угроз чревато нанесением непоправимого ущерба нашим национальным интересам".

ХАРАКТЕР УГРОЗ

Основными угрозами для России являются: территориальные проблемы в связи с отсутствием четкого договорно-правового оформления государственных границ; вмешательства во внутренние дела РФ, включая посягательства на государственное единство и территориальную целостность; попытки игнорировать (ущемлять) интересы Российской Федерации в решении проблем международной безопасности; возникновение и эскалация вооруженных конфликтов, прежде всего вблизи границ РФ и ее союзников; создание (наращивание) группировок войск, ведущих к нарушению сложившегося баланса сил вблизи границ Российской Федерации и ее союзников; расширение военных блоков и союзов в ущерб военной безопасности РФ; действия, направленные на подрыв глобальной региональной стабильности, и т.п.

Эти угрозы могут быть разрешены только совместными усилиями, путем формирования общеевропейской политики в области безопасности и выработки действенных механизмов по ее обеспечению. Мы не раз заявляли и будем продолжать настаивать на том, что только в рамках ОБСЕ - организации, в которую на равных основаниях входят практически все государства региона, может быть выработана такая политика.

Дальнейшие практические действия НАТО по расширению на восток и присоединению к нему государств Центральной и Восточной Европы будут рассматриваться нами как вызов национальной безопасности. Реализация планов Североатлантического блока за счет принятия первой тройки государств Восточной Европы резко изменила соотношение сил на континенте и привела к значительному дисбалансу сил в пользу альянса. Глубина зоны ответственности НАТО увеличилась на 650-750 км на восток, что существенно сократило период стратегического предупреждения для Российской Федерации.

Внутренние угрозы в России исходят в первую очередь со стороны Северного Кавказа и, в частности, из Чечни. Основные бандформирования планируется уничтожить до конца года. Но борьба с отдельными бандитскими группами по 10-20 человек потребует более длительного времени.

Утверждения ряда западных политиков о том, что Москва применяет чрезмерную силу в Чечне, несостоятельны. Мы действуем в соответствии с планом контртеррористической операции, который утвердил президент РФ. Войска не наносят удары по населенным пунктам. Бьем по террористам и будем бить. Чечня - территория России. Можно сделать предположение, что на саммите ОБСЕ в Стамбуле 18-19 ноября ничего экстраординарного не произойдет и все будет нормально.

МОСКВА ВЫБИРАЕТ ОБСЕ

Архитектура европейской безопасности должна создаваться на основе ОБСЕ - единственной европейской международной организации, выражающей интересы всех государств-участников. Составными частями предлагаемой нами структуры общеевропейской безопасности должны стать все политические, экономические, военные международные организации и союзы Европы, действующие как самостоятельно, так и совместно с ОБСЕ, но на основе ее принципов. В то же время такой подход, сколь бы он ни казался очевидным, не является единственным. Страны Запада, в первую очередь США, предпринимают шаги по созданию иной архитектуры европейской безопасности, основой которой должен стать Североатлантический союз.

Система безопасности, построенная на фундаменте военно-политического блока, является гарантом защиты для стран - членов альянса, но игнорирует интересы других государств. Такая безопасность не является всеобъемлющей, поскольку ее реализация для конкретного государства зависит от его статуса по отношению к блоку-гаранту. Факт расширения НАТО, с одной стороны, свидетельствует о якобы происходящем возрастании для альянса военной угрозы, а географическая направленность этого процесса, с другой стороны, характеризует Восток как ее источник.

(Окончание)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
836
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
981
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1368
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1102

Другие новости