0
830
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

31.03.2000 00:00:00

Всерьез и надолго


"НВО" уже писало о деятельности Итум-Калинского пограничного отряда в Чечне (# 9, 2000 г.). Сегодня мы продолжаем рассказывать о нем.

Базой для формирования отряда стали резервные подразделения ФПС, в том числе пограничники, служившие на других участках государственной границы. В начале марта в Итум-Кале прибыло управление отряда с одним из подразделений. Автоколонна совершила сложнейший, почти тысячекилометровый марш по горным дорогам на юг Чечни. Пограничники не распространяются о маршруте, которым они прибыли к месту службы, поскольку противник может попытаться прервать их пути сообщения. Прямая дорога Грозный-Шали-Итум-Кале для движения пока закрыта: в горах действуют разрозненные группы бандитов.

Основные усилия пограничников сосредоточены на выполнении служебно-боевых задач. В горах выставлены заставы, каждый день на задания уходят разведывательно-поисковые группы. Как правило, с пустыми руками они не возвращаются. В конце февраля - начале марта разведчики вскрыли и уничтожили несколько бандитских схронов с оружием и боеприпасами. Разведывательно-поисковые действия, наряду с воздушной разведкой, - один из основных способов охраны границы.

По сравнению с декабрем 1999 и январем 2000 г., противник снизил интенсивность давления на пограничников. Однако после разгрома боевиков под Шатоем командование отмечает активизацию отдельных групп боевиков, которые, не сумев прорваться в Веденское ущелье, ищут пути ухода в Грузию. Бандиты действуют осторожно, нащупывая бреши в создающейся системе охраны и обороны границы.

Уже первые итоги деятельности пограничников в Итум-Калинском районе показали, что они способны решать задачи, которые не под силу подразделениям Минобороны и Внутренних войск МВД. И те, и другие настроены на борьбу с противником и далеко не всегда могут наладить контакты с населением. Пограничники, напротив, первым делом стремятся установить контакты с жителями и местной властью, поскольку многолетний опыт научил их правилу: границу охраняет народ. Офицеры ФПС еще в училищах осваивают приемы взаимодействия с местным населением и добиваются в этом деле гораздо больших успехов, чем военное командование.

В налаживании отношений пограничников с местным населением большой вклад вносит и глава администрации Итум-Калинского района Эдильбек Узуев. Он - племянник героя обороны Брестской крепости Узуева и в свое время получал из рук президента РФ звезду Героя за подвиг дяди.

Видя понимание со стороны местного населения, пограничники стараются помочь чеченцам чем можно. После прибытия колонны ФПС в Итум-Кале местным жителям было роздано 3 тонны муки, более 200 кг мясных консервов, свыше 300 кг сгущенного молока, большое количество теплых женских и детских вещей. Более 400 местных жителей получили помощь врачей медчасти погранотряда. Особый резонанс вызвала переброска на пограничном вертолете из Итум-Кале в госпиталь двух больных женщин.

Дало позитивный результат и уважительное отношение пограничников к памятникам древности и к культовым сооружениям чеченцев. Кстати, здесь каждый старый дом - крепость-башня. Вход в него находится на уровне 3-4 метров от земли. Войти в жилище можно только по приставной лестнице, которая на ночь убирается. Так горцы издавна боролись с воровством людей и с незваными гостями. По словам старейшин, в этих краях воровство и торговля людьми уходят своими корнями глубоко в века. Дело это всегда было прибыльным.

Местное население долгое время оставалось слабоинформированным. Достаточно сказать, что на четыре села Итум-Калинского района имеется всего один радиоприемник. Это одна из веских причин, по которой пропаганда идей экстремистов так долго находила живой отклик у молодых чеченцев. От них скрывалось, в частности, то, что Государственная Дума приняла решение об амнистии для рядовых боевиков.

Сегодня в беседах с пограничниками большинство населения высказывается за скорейшую ликвидацию бандитов и начало мирной жизни. Все устали от войны. По словам старейшин, предыдущие 10 лет не идут ни в какое сравнение даже с 1943 годом. Постоянные поборы, воровство людей, заложничество, унижения стали обыденным явлением. Глава района высказал надежду на скорейшее возвращение местного населения, ютящегося сейчас в Грузии.

Аргунское ущелье-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
188
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1213
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1693
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1236

Другие новости