0
5
13513

Виктор Мясников 17:22 04.09.2013

Жертвы химатаки под Дамаском страдали синдромом Голливуда

Теги: зарин, Сирия, химическое оружие


Поскольку советники убедили президента США Барака Обаму нанести удар по Сирии, где коалиция стран Запада, монархий Персидского залива и "Аль-Каиды" проигрывает войну, срочно потребовался казус-белли, то бишь повод для нападения. Самым выигрышным показалось обвинение в применении войсками Башара Асада отравляющего газа зарин. Точно как в случае с Саддамом Хусейном. В Ираке за десять лет так химоружия и не нашли, но своего добились - ввергли страну в гражданскую войну и многолетнее состояние нестабильности. Точно так же, как потом Ливию. С Сирией процесс застопорился.
Судя по сценарию, провокацию с применением зарина придумали в Управлении специальных психологических операций Пентагона. Масса видеоотрывков, фотографий и якобы перехвченных переговоров дала необходимый повод. Участниками стали и некие эксперты ООН. Кстати, можно вспомнить таких же экспертов ООН, которые трупы боевиков в Косово, свезенных из разных мест, объявили жертвами этнических расстрелов. Потом эксперты стали сознаваться в подтасовках, но поезд ушел уже далеко.
Характерная черта нынешней психолого-зариновой атаки - проявление типичного "синдрома Голливуда". Так я называю шаблонные представления, точнее, заблуждения людей, возникшие на почве голливудских блокбастеров. Например, что каждая мина имеет светящиеся цифры и пикает. В результате после писка сработавшего в маршрутке будильника народ ломанулся прочь, были сломанные руки-ноги и битые стекла. А когда возле станции Бологое пассажирский поезд сошел с рельсов, опять многие ломанулись в окна и поранились, на голубом глаза рассказав потом перед телекамерами, что боялись взрыва. В кино же все опрокидывающиеся вагоны обязательно взрываются.
Та же картина в Сирии. Как в голливудском кино действуют отравляющие газы? Только человек нюхнет, тут же ложится, смежив веки, и замирает со спокойным выражением лица. Точно так же на съемках "отравленников" все лежат спокойно с отрешенными или удивлеными лицами. А дети-ангелочки в белых простыночках - это тихий час в детском саду.
Съемки в токийском метро, когда там "Аум Сенрикё" распылила самодельный зарин выглядели иначе. Там на носилках выносили взмокших, надрывно кашляющих людей с перекошенными лицами. И в закрытом пространстве метро насмерть отравилось 14 человек, остальные излечились.
А тут нам впаривают, что была взорвана одна боеголовка ракеты с нервно-паралитическим веществом, а мгновенно умерли полторы тысячи человек. И это на свежем воздухе, где жидкость (а зарин в боеприпасе - это жидкость), частично разбрызганная, частично перешедшая в парообразное состояние, разносимая ветром и поднимаемая кверху потоками теплого воздуха, накрыла какую-то неимоверную территорию.
Теперь, собственно, о симптомах. Отравление фосфорорганическим веществом типа зарин, как и близкими к нему дихлофосом и карбофосом, имеет свою клиническую картинку. Как муха и таракан сдыхают не сразу, так и кот, которого хозяйка от блох обильно полила карбофосом (случай реальный), а он вылизался, умирал долго и мучительно. С людьми примерно так же.
При отравлении зарином и ему подобными веществами нервно-паралитического действия всегда одна и та же клиническая картина. Во-первых, поражены легкие, человек вдохнул и не может выдохнуть, грудь его раздута, как пишут врачи "бочкообразно". Затем начинается цианоз - синеют, затем чернеют губы, синеют пальцы, иногда цианозные пятна и в других местах тела. Частые судороги, но не, как у эпилептиков, когда крючат ноги и руки и дергаются. Мелко дрожат участки мышц, поскольку поражена нервная система. Человек такую дрожь изобразить не может.
А самый заметный симптом - у отравленного человека течет ото всюду. И весьма обильно. Тут и слезы из глаз, и сопли из носу, и слюни изо рта потоком. А хуже того, расслабляется всё и начинается непроизвольное мочеиспускание и калоизвержение. Зрелище не для слабонервных.
А нам показывают спящих ангелочков и улегшихся рядами мужчин призывного возраста. Не иначе, строем привели к месту съемки.
Потому что у Обамы, у прочих резидентов, глав МИДов и просто граждан разных стран мира тот же симптом - "синдром Голливуда". Ни один эксперт-медик, имеющий реальные представления об отравлении зарином и другими фосфорорганическими веществами, к комментариям не допущен. Так что все верят увиденному в кино.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(5)


Андрей Акшин 11:53 05.09.2013

Вовсе нет, люди верят совсем даже не киношкам. Многие люди верят, что США имеют право убивать людей, где захотят, как захотят и сколько захотят. И естественно многие люди верят в то, что США имеют право назвать любую причину, чтобы затем убивать где захотят, как захотят и сколько захотят. Если бы люди не верили в такие убийственные права США, то американцы не убивали бы людей почём зря и более, чем уже полвека, где хотят, как хотят и сколько хотят.

Василий Шмондер 17:29 05.09.2013

Умные давно, десятилетия назад, всё поняли. Остальным не то , что лапшу на уши, дерьмо впаривают за деньги в виде продуктов, товаров, псевдоуслуг, медиа и пропаганды. Доморощенные (так наазываемые элиты) только это осваивают, но борзо. Началось всё масштабно с экспорта бездарных,ущербных,примитивных " проектов", таких, как "битлз", а заканчивается столь же бездарными шоу цветных (революций, извращенцев и т.п.). Ну всё пендосы испоганили, даже чистейшие цвета радуги голубой и розовый.

Beobachter Beobachter 17:00 06.09.2013

Почему такие комментарии не дает Министерство обороны, Генеральный штаб РФ, научно-исследовательские институты? Неужели всю информационную войну должен вести только президент???

Виктор Мясников 17:10 06.09.2013

Ну, я вот подключился. Глядишь, и Минобороны подтянется. Если команда будет дана.

Евгений Манакин 23:09 06.09.2013

США - великое государство! Разве можно упрекнуть страну в том, что она ради своих людей проводит жесткую внешнюю политику, направленную на получение экономических и прочих выгод. Дипломатия с позиции силы в большинстве случаев является единственно правильной позицией. Ведь страны не люди они не могут быть друзьями, они могут быть только партнёрами (пока в их партнерстве есть выгоды, а как выгоды кончились - враги). Перед ВОВ СССР "помогло" трём прибалтийским республикам грамотно "распорядится" своим суверенитетом. Четвертая (Финляндия) как, известно не смотря на угрозы, не захотела отдать свою независимость. Как результат война. Мы также договорились с Германией и пользуясь их маленькой победоносной войной получили половину Польши. Солидарность к общечеловеческим ценностям любое нормальное государство должно проявлять только к своим гражданам. США для меня как гражданина РФ враг, как и любая другая страна, но лишь по тому, что я гражданин РФ а не США. В вопросе по Сирии я не доволен не США, а своим правительством особенно президентом, уж слишком мягкая рука у нашего В.В.Путина. Все его громкие речи на мировой арене пустой звук, почему? да потому что успехов внутри страны ноль. В России одна проблема - коррупция и причина у этой проблемы тоже одна - безнаказанность. Неужели нельзя проявить твёрдость и в наглую не замечать конституционные права гнилых управленцев, неужели нельзя прировнять торговлю наркотиками, хищение госимущества к терроризму. Пускай общественность не довольна, хороший руководитель всегда непопулярный руководитель. Если бы Сердюкова публично повесили, расстреляли и сожгли (да именно в таком порядке), российская общественность, ООН назвали бы Путина фашистом и пускай, зато остальные министры и пр. задумались бы. Но мы имеем, то, что имеем, как результат развал экономики. В вопросах внешней политики Россия имеет на вооружении только ядерную дубину, но эта дубина делает невозможным только применение против нас военной силы и совершено, бесполезна против экономических и политических инструментов. В адрес Китая никаких оскорблений от США не слышно, так как КНР хоть и не обладает мощной армией, зато имеет экономические рычаги воздействия на штаты.


Другие записи автора