0
1905
Газета Реалии Интернет-версия

07.09.2023 20:18:00

Судьбы Фрэнсиса Дрейка и Евгения Пригожина выказывают несомненное сходство

«Флибустьеры и авантюристы по крови, упругой и густой...»

Тэги: параллели, фрэнсис дрейк, евгений пригожин


33-14-1480.jpg
Сэр Фрэнсис Дрейк был самым знаменитым
английским капером.  Неизвестный художник.
Фрэнсис Дрейк. 1851. Национальная
портретная галерея, Лондон
Фрэнсис Дрейк (1540–1596, умер в 56 лет) – капитан, работорговец, капер (пират с королевским патентом). Совершил кругосветное плавание. Захватил и разграбил множество портовых городов и испанских галеонов с грузом золота и серебра. Испанцы прозвали его Эль Драке (корень тот же, что в прозвище князя Дракулы). Король Испании предлагал 20 тыс. дукатов за его голову.

Дрейк был любимцем королевы Елизаветы, мэром Плимута и вице-адмиралом в победоносной битве против испанской Непобедимой армады (1588).

Евгений Пригожин (1961–2023, погиб в 62 года) – бизнесмен и военный деятель. Владел ресторанами и предприятиями пищепрома, которые предоставляли услуги Кремлю, получил прозвище «повар Путина». Созданная им группа «Вагнер» известна военными операциями в Донбассе, в Сирии, во многих странах Африки и снова в Донбассе.

Группу интернет-компаний Пригожина («фабрику троллей») обвиняли во вмешательстве в президентские выборы в США 2016 года (что сам Пригожин с удовольствием признавал).

Госдепартамент США сулил 10 млн долл. за информацию о Пригожине и его структурах.

Пригожин считался соратником президента Путина, пока не поднял вооруженный мятеж в июне 2023 года.

НАЧАЛО КАРЬЕРЫ

Фрэнсис Дрейк родился в Тавистоке в графстве Девон. Был старшим из 12 сыновей фермера-протестанта. Из-за религиозных преследований семья Дрейков бежала из Девона в Кент. Там отец Дрейка получил должность священника флота и отдал старшего сына в ученики капитану барка.

Дрейк занимался торговлей с Голландией и Францией. В 20 лет участвовал в рейде к побережью Гвинеи с целью работорговли. Во время путешествия в Америку небольшой флот Дрейка и его компаньонов был атакован испанскими военными кораблями. Дрейку удалось уйти, и он поклялся отомстить.

Евгений Пригожин был единственным ребенком в семье. Родился в Ленинграде, мать – медсестра, отец – горный инженер. Отчим был лыжным инструктором. Евгений окончил спортивную школу-интернат, но прекратил спортивную карьеру после травмы.

В 18 лет Пригожин был пойман на краже, освобожден через год досрочно. Вернулся в Ленинград. Участвовал в серии краж со взломом, был приговорен к 13 годам в колонии строгого режима, в 1990-м освободился досрочно. Поступил в Ленинградский химико-фармацевтический институт, но не кончил курса. Стал продавать хот-доги с матерью и отчимом на рынке «Апраксин двор». Вскоре завел сеть магазинов, занимался также игорным бизнесом, строительством и др.

ПЕРВЫЕ СРАЖЕНИЯ

В 1572 году Дрейк напал на Панамский перешеек. Серебро и золото из Перу отправляли по суше в Номбре де Диос, порт на Карибском море, откуда галеоны везли сокровища в Испанию. Дрейк на двух небольших кораблях захватил порт и сокровища, но получил тяжелую рану. Сокровища пришлось закопать и отступить. Дрейк пиратствовал на перешейке около года, совершая набеги на испанские корабли. В команду его входили африканские рабы, сбежавшие от испанцев. Один из негров по имени Диего стал ближайшим помощником Дрейка, кораблестроителем и переводчиком. Однажды команда Дрейка захватила около 20 т серебра и золота. Большую часть сокровищ закопали, но пиратам все же досталось целое состояние.

Пригожин в 1995 году занялся ресторанным бизнесом. Его плавучий ресторан New Island стал самым модным заведением в Петербурге. В начале 2000-х Пригожин кормил здесь президента Путина и его гостей – президента Франции Жака Ширака и президента США Джорджа Буша-младшего.

Компании Пригожина получали крупные бюджетные контракты на организацию питания школьников и госслужащих. В 2012 году он получил контракт на поставку питания военнослужащим на 1,2 млрд долл. в год. Устраивал банкеты в Кремле. Завел океанскую яхту и несколько частных самолетов.

Группа «Вагнер» была образована в 2014 году. Поддерживала ополченцев Донбасса, воевала в Сирии и в Африке. Пригожин долго отрицал свои связи с «Вагнером», но в сентябре 2022-го заявил, что основал компанию, «когда начался геноцид русского населения Донбасса», и что его бойцы «защищали сирийский народ, другие народы арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев, стали столпами нашей родины».

Ближайшим помощником Пригожина и командиром «Вагнера» был Дмитрий Уткин, подполковник в отставке, ветеран спецназа ГРУ, кавалер четырех орденов Мужества.

33-14-2480.jpg
Группа «Вагнер» подвизалась в полутора
десятках стран, но самых громких успехов
добилась в Донбассе. Евгений Пригожин
позирует с автоматом. Кадр из видео Reuters
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ РАЗМАХ

Говорят, пролив Дрейка назван его именем по недоразумению – нет доказательств, что Дрейк достиг мыса Горн. Но в географии справедливости нет – она только в кино торжествует.

Кругосветное плавание Дрейка начиналось плохо – скверная погода загнала экспедицию обратно в Плимут. Позднее, еще в Атлантике, Дрейк терял корабли, зимовал в бухте Сан-Хулиан (где скелеты мятежников, казненных Магелланом, еще болтались на виселицах). Вышел в Тихий океан только галеон «Пеликан», вскоре переименованный в «Золотую лань».

В Тихом океане дела пошли лучше. Дрейк ограбил ряд испанских портов и захватил несколько кораблей. Близ перуанской Лимы ему достался большой приз – 36 кг золота и 26 т серебра. Корабль Дрейка достиг Молуккских островов, взял груз пряностей, но потерял Диего, умершего от ран.

В итоге «Золотая лань» благополучно вернулась в Плимут. Половинная доля королевы в ее грузе превысила остальную часть доходов английской короны за весь год.

Группа «Вагнер» также подвизалась в экзотических странах. В Сирии ее бойцы брали знаменитую Пальмиру. В Африке они работали в Мадагаскаре, Центрально-Африканской Республике (ЦАР), в Демократической Республике Конго (ДРК), в Анголе, Сенегале, Руанде, Судане и Южном Судане, в Ливии, в Гвинее и Гвинее-Бисау, в Замбии, Кении, Камеруне, Мозамбике и Чаде.

Пригожин занимался добычей алмазов и золота в ЦАР, помогал сыну убитого Муаммара Каддафи на выборах в Ливии, успел выразить поддержку перевороту в Нигере.

О размахе его предприятий кое-что сообщают и персональные санкции, наложенные на него США, Евросоюзом, Британией, Австралией, Канадой, Японией, Швейцарией… Извините, как говорится, если кого забыл.

ИЗМЕНЫ, ПОДОЗРЕНИЯ, СПЕЦИФИЧЕСКИЙ КОНТИНГЕНТ

Дрейк во время своей кругосветки не раз ссорился со вторым командиром экспедиции Томасом Даути, обвиняя его в колдовстве, мятеже и измене. В итоге он приговорил Даути к смерти. Перед казнью Дрейк позволил Даути причаститься и пообедал с ним. Корабельный капеллан Флетчер рассказывал: «И после святого причастия они вместе обедали за одним столом, так же весело и спокойно, как и прежде, приветствуя друг друга и выпивая один за другого, как если бы совершали дружеское путешествие».

Когда Дрейк обезглавил Даути, Флетчер осудил его в проповеди. Дрейк приковал священника цепью к крышке люка и объявил его отлученным от церкви.

Были в биографии Дрейка и другие темные пятна. Интересно, впрочем, что он не только торговал рабами, но и освобождал их. В 1586 году его пираты захватили город Картахена-де-Индиас (в нынешней Колумбии). Здесь Дрейк освободил сто турок, взятых в рабство.

Группа «Вагнер» в ноябре 2022 года опубликовала видео, где бойцы используют кувалду для казни дезертира из своих рядов. Пригожин прокомментировал: «Этот фильм должен называться: «Собака умирает собачьей смертью»... Я надеюсь, что ни одно животное не пострадало во время съемок». Последнюю фразу, впрочем, можно истолковать и так, что казнь была инсценировкой.

Пригожин вообще был талантливым троллем в сегодняшнем значении, и эпатаж был главным его оружием в информационной войне. Он рассказывал, например, что в рядах «Вагнера» служат многочисленные иностранцы – то горячие финские парни, то целый отставной американский генерал. Все эти россказни стоит воспринимать с большим поправочным коэффициентом.

Позднее Пригожин обвинял в измене и коррупции командиров Российской армии и военачальников, включая министра обороны и главу Генштаба. Собственно, эта логика и привела его к мятежу.

ГЛАВНЫЕ ПОБЕДЫ

Главной заслугой Дрейка считается разгром испанской Непобедимой армады, готовившей вторжение в Англию. Среди эпизодов той войны – дерзкая атака испанских кораблей в гавани Кадиса. Захват испанского галеона «Розарио» с адмиралом де Вальдесом. Устройство брандеров в ночном бою, из-за которых корабли испанцев нарушили строй, и т.д.

Крупнейшие победы «Вагнера» и Евгения Пригожина на поле боя – взятие сирийской Пальмиры и донецких городов Соледара и Артемовска. Бои за Артемовск были особенно ожесточенными. Пригожин утверждал, что вагнеровцы теряли до 100 человек в день. При этом у российской стороны в спецоперации со времен Мариуполя и Лисичанска не было более значительных побед.

УДАЧА ИЗМЕНИЛА

В 1589 году, через год после разгрома Армады, англичане решили атаковать Испанию. При осаде Ла-Коруньи Дрейк потерял 12 тысяч моряков и 20 собственных кораблей. В отместку он уничтожил испанский город Виго, обратив его в пепел. Но и в этой стычке на суше потерял 500 человек, не считая раненых.

Дрейка разжаловали до командующего береговой обороной Плимута. В 1595-м он снова вышел в море, но потерпел ряд новых поражений. В этом походе Дрейк умер от дизентерии – смерть обычная для моряков того времени, но не слишком почетная. Перед смертью он просил облачить его в полную броню. Дрейк был похоронен в море в свинцовом гробу недалеко от панамской гавани Портобело. Труп его ищут до сих пор.

Пригожин и группа «Вагнер» 23 июля подняли мятеж против российского военного руководства, захватили объекты в Ростове-на-Дону и двинулись к Москве. Мятеж был прекращен на следующий день, с Пригожина сняли уголовные обвинения, он обещал передислоцировать группу «Вагнер» в Белоруссию. Об этих событиях много писали, но все подробности мы с вами узнаем не скоро.

23 августа, ровно через два месяца после мятежа, Евгений Пригожин и Дмитрий Уткин погибли в авиакатастрофе в Тверской области вместе с пятью спутниками и тремя членами экипажа самолета. Президент Путин сказал, что Пригожин был «талантливым бизнесменом», который «совершал серьезные ошибки в жизни, но добивался результатов». В этой истории тоже многое пока неясно, вокруг нее продолжаются спекуляции.

ПОЧЕСТИ

Королева Елизавета после возвращения из кругосветки подарила Дрейку драгоценный камень со своим портретом. А также посвятила его в рыцари прямо на борту «Золотой лани» в Дептфорде.

Сэр Фрэнсис Дрейк приобрел усадьбу в Девоне и вскоре стал членом английского парламента. Англичане создали две копии корабля Дрейка «Золотая Лань», одна пришвартована в Лондоне, другая в гавани города Бриксхэм в Девоншире.

Евгений Пригожин был Героем Российской Федерации, Героем ДНР и Героем ЛНР. После мятежа эти звания за ним сохранили. Он был также кавалером орденов Мужества и Александра Невского, ордена Двух Нилов (Судан), ордена Признания (ЦАР), Большого креста ордена Жеребца (Буркина-Фасо) и др.

После авиакатастрофы в нескольких городах были установлены импровизированные мемориалы Пригожину и Уткину со свечами, цветами, флагами «Вагнера» и кувалдами. 


Читайте также


Украинская «громада» оказалась недолговечной

Украинская «громада» оказалась недолговечной

Борис Подопригора

Пропагандистская надстройка начинает рассыпаться

0
7134
Не требуйте самокритики от клоуна-канатоходца

Не требуйте самокритики от клоуна-канатоходца

Аркадий Вырвало

Оружие для ХАМАС, нефть для Израиля, дама для НАТО – и никто не уйдет обиженным

0
4395
Поднебесная империя: мягкая сила и военный скелет

Поднебесная империя: мягкая сила и военный скелет

Аркадий Вырвало

Можно ли считать Китай странным исключением среди великих держав

0
7965

Другие новости