0
899
Газета Акцент Интернет-версия

23.04.2003 00:00:00

Слезы Гелиад в Кремле

Тэги: выставка, янтарь, оружейная палата


выставка, янтарь, оружейная палата Распятие. Германия, 1660-е. Собрание Музеев Московского Кремля.

Говоря о "солнечном камне", нельзя не вспомнить знаменитую Янтарную комнату. Но кроме нее существует еще немало прекрасных изделий из янтаря. А современная судьба янтаря больше связана с Калининградом, чем с Петербургом.

Целебные свойства застывшей смолы были известны с давних времен: магические амулеты защищали человека от дурного глаза, дым горящего янтаря и сам камень использовались для профилактики различных заболеваний и их лечения.

Особенности современного подхода к янтарю можно проследить на примере ювелирных украшений и фигурок, привезенных из музеев Калининграда. Нельзя не обратить внимание на замысловатое ювелирное обрамление крупных по размеру минералов. Также калининградские музеи представляют реконструированные вещи из знаменитой Кенигсбергской коллекции.

Особая гордость организаторов - янтарные фрагменты с инклюзами насекомых и отпечатками листьев. Инклюзы в свое время послужили весомым доказательством растительного происхождения янтаря. Впервые это предположение прозвучало в древнегреческой легенде о Фаэтоне, сыне бога Гелиоса, трагическую гибель которого его сестры Гелиады, превращенные в деревья, оплакивали янтарными слезами.

Подлинного расцвета использование и обработка янтаря в Европе достигли в эпоху Возрождения, и особенно в XVII-XVIII веках, в немецких городах Кенигсберге и Данциге.

Впечатляет коллекция, привезенная Эрмитажем: некоторые из выставленных работ не имеют аналогов в мире. А собственное собрание Оружейной палаты навевает воспоминания о Московской Руси, когда заморских послов принимали в Кремле, в Грановитой палате. И перед тем, как дипломатическая миссия садилась за хлебосольный стол, появлялись богатые дары. Теперь эти дары можно увидеть в том же Кремле, на выставке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1014
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2007
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3038
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2178

Другие новости