0
1171
Газета Акцент Интернет-версия

16.12.2005 00:00:00

Экзистенциальные глубины абстракции

Тэги: третьяковка, выставка


16.12–15.01. Выставка «Ревизия материала». Третьяковская галерея на Крымском Валу.

═

Так называемые «итоговые» масштабные выставки являются нормой любой зарубежной институции, связанной с современным искусством. Они не только демонстрируют достижения, но также дают подтверждение непрерывности культурных традиций и определяют дальнейшие пути развития предмета своего исследования.

Выставка «Ревизия материала», которая стартует сегодня в главном национальном художественном музее, ставит целью собрать воедино работы последних полутора десятилетий, связанные с принципами визуальности. Эти абстрактные произведения объединяют строгие принципы конструктивности, работа с пространством и материалом и главное – пластические характеристики.

Сверхцель «Ревизии» – подвести итог пластического направления современного искусства. Будет ли оно внесено в анналы всемирного визуального процесса или нет, авторы экспозиции предлагают решить зрителю. Именно он должен стать главным судьей «Ревизии».

В начале прошлого века на Западе абстракционизм был последним словом авангардного искусства, а в середине века он превратился в настоящее массовое увлечение. В Советском Союзе абстракция была символом «загнивания буржуазной культуры» и отечественные художники-беспредметники были практически возведены в ранг изменников родины. То, что было главным в западном беспредметном искусстве – пластический поиск и непосредственное самовыражение личности, – на нашей территории так и не стало устойчивой ценностью.

Абстрактное искусство уже давно никем не гонимо, но, с другой стороны, никак не удостоится собственной «ниши» – советское время породило дефицит культуры восприятия подобного искусства, поскольку концентрировалось на сюжете, рассказе.

В экспозиции «Ревизии материала» представлены авторы, которые на протяжении последних пятнадцати лет предпринимают попытку переосмысления отечественных пластических тенденций. Они не играют в интеллектуальные игры, скорее, они возвращаются к традиционному для русской культуры поиску экзистенциальных глубин. Это искусство сакральное, философское. Оно является как бы информацией к размышлению и поводом для медитативного погружения.

В экспозиции будут представлены работы Владимира Филиппова, Вячеслава Ливанова, Татьяны Баданиной, Бориса Марковникова, Владимира Наседкина, Виктора Умнова, Бориса Михайлова, Евгения Гора, Николая Наседкина, Алексея Каменского, Кирилла Александрова, Андрея Красулина и Бориса Смертина.

Подобная выставка, подводящая итог именно пластическому направлению в современном отечественном искусстве последних лет, – пожалуй, одна из первых. «Ревизия» – это творческий акт, исследовательская работа и, несомненно, профилактика. Куратор «Ревизии» Сергей Попов утверждает, что это искусство обладает важнейшим качеством простоты. Поэтому выставка ждет не только «посвященных», но и всех, желающих вступить в диалог с современным абстрактным искусством.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
289
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
336
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
363
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
313