0
819
Газета Антиквариат Интернет-версия

09.06.2006 00:00:00

Праздники другого искусства

Тэги: яхилевич, выставка


яхилевич, выставка Михаил Яхилевич. Одна из работ 1980-х гг., представленная на выставке.

В Музее личных коллекций в феврале этого года прошла выставка «Общая тетрадь. Три поколения семьи Аксельрод. Живопись, графика, стихи». В одной экспозиции были объединены разные по характеру и жанрам произведения одной творческой семьи – живопись и графика Меера Аксельрода и его внука Михаила Яхилевича, а также стихи Зелика и Елены Аксельрод.

В продолжение этой выставки в ЦДХ галереи «Веллум» и «L’Art» открыли экспозицию «Другое искусство. Праздники», в которой представили работы Михаила Яхилевича, младшего представителя прославленной фамилии. Работы эти не были представлены в музейной экспозиции, но оттого они не менее интересны в контексте истории культуры.

Творчество художника с начала 1970-х до конца 90-х – это большей частью визуально выраженные философские трактаты. Насыщенность образов и тема праздников, библейские мотивы во многом перекликаются с живописью Абрама Моносзона 70-х гг., особенно с его знаменитыми жанровыми работами. Не менее интересны представленные на выставке работы Евгения Кропивницкого 1960-х гг., с его тонким, интеллигентным подходом и в то же время постоянным философским поиском в области рисунка. По своему духовному выражению цвета работы Кропивницкого сочетаются с монохромными натюрмортами Ильи Табенкина, выполненными в 70-е гг.

В экспозиции также представлены работы Федора Рабичева 1970–1980-х гг., которые экспонировались в 1983 г. в МОСХе совместно с работами Михаила Яхилевича. Рабичев относится к тем художникам, которые считают: «Я не воспринимаю мир как трагическое противостояние добра и зла, верха и низа. Для меня жизнь – это скорее свет и тьма». Поэтому «критерием оценки произведения искусства является духовная глубина, напряженность и физическое наслаждение от ее восприятия через форму».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
478
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
693
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
546
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Дарья Гармоненко

В Хакасии муниципальная реформа уже встроена в политический конфликт

0
684

Другие новости