0
1367
Газета Вооружения Интернет-версия

09.06.2000 00:00:00

США увеличивают ассигнования на закупки вооружений


Ковертоплан V-22, совмещающий функции самолета и вертолета, должен обеспечить мобильность морской пехоты США.
Фото пресс-службы ВС США
Пентагон опубликовал проект военного бюджета на 2001 финансовый год (ф.г.), который начнется 1 октября. Расходы на оборону в рамках общего федерального бюджета США рассматриваются в двух разделах:

- бюджет национальной безопасности, включающий как все затраты Министерства обороны, так и расходы Министерства энергетики на создание, совершенствование, производство ядерных боеприпасов, а также финансирование федеральных программ гражданской обороны;

- собственно бюджет Министерства обороны, который включает финансирование программ военного ведомства, а также фонды на содержание военного персонала и видов Вооруженных сил.

Общий запрос бюджетных полномочий по бюджету национальной безопасности составляет 291,1 млрд. долл., что превышает ассигнования, выделенные по этой категории финансирования в 2000 ф.г. и составившие 279,9 млрд. долл. При этом в проекте бюджета на 2001 ф.г. предусматривается на 11% увеличить ассигнования на закупки, что составит 60,3 млрд. долл. по сравнению с 54,2 млрд. долл. в 2000 ф.г.

Однако, как и в прошлом году, палата представителей американского конгресса посчитала предложенную Белым домом сумму недостаточной и своим решением от 30 марта довела военные расходы США до 307 млрд. долл.


АРМИЯ

Впервые с 1992 ф.г. армия США запрашивает на будущий финансовый год свыше 70 млрд. долл., или на 800 млн. долл. больше, чем в 2000 ф.г. Правда, фактическая покупательная способность этих средств с учетом инфляции снижается на 1,5%.

Бюджетный запрос отражает стремление командования сделать армию более мобильной, быстрее реагирующей на возникающие ситуации. В рамках этой концепции до 2005 г. потребуется примерно 13 млрд. долл., а до 2014 г. - 47 млрд. долл.

В бюджетных раскладках на период 2001-2005 гг. из финансирования почти каждой программы, относящейся к науке и технологиям, было выжато все возможное для ускорения разработки перспективной боевой системы FCS (Future Combat System) - семейства наземных машин, потенциально способных выполнять задачи широкого диапазона: бронетанковые операции, разведку, командование и управление, а также противоракетную оборону. Предполагается, что в 2006 г. работы по системе FCS выйдут на этап создания опытного образца и подготовки производства, для чего армия намерена затратить 13 млн. долл.

Для покрытия расходов на перестройку своих сил армия закрыла финансирование следующих шести программ: наземные машины командования и управления; управляемые ракеты для РСЗО MLRS; авиационная компонента системы разведки и радиоэлектронной борьбы "Профет"; ЗУР "Стингер" "блок-2"; тактическая ракета ATACMS "блок-2A"; инженерно-саперная машина "Гризли" и тяжелый мост "Вулверин". Кроме того, пересмотрены в сторону уменьшения планы приобретения самоходных гаубиц "Крусейдер" - с 1138 до 480 единиц.

Долевое распределение финансирования по отдельным категориям бюджета армии США в проекте на 2001 ф.г. выглядит так: закупки - 14%, эксплуатация и МТО - 34%, НИОКР - 8%, содержание военнослужащих - 40%, военное строительство - 2%, жилищное строительство для семей военнослужащих - 2%. Запрашиваемые фонды на основные программы вооружений представлены в таблице.


ФЛОТ

Согласно оценкам проекта бюджета ВМС США на 2001 ф.г., темпы строительства кораблей и закупок авиационной техники не достигнут уровня, необходимого для поддержания в будущем существующих сейчас военно-морских сил.

Ассигнования на 2001 ф.г. для Министерства ВМС, включающего и корпус морской пехоты (КМП), составят 91,9 млрд. долл. Запрашиваемые фонды на закупки увеличены до 25,8 млрд. долл. по сравнению с 20,5 млрд. долл. в 2000 ф.г. Рост достигнут в основном за счет 4 млрд. долл. на следующий авианосец CVN-77.

ВМС стремятся обеспечить финансирование постройки всего восьми новых кораблей вместо 10-12, хотя именно столько нужно для сохранения в будущем флота, насчитывающего более 300 кораблей. Перспектива флота - 268 кораблей, и, даже если ежегодные темпы их строительства повысятся до 12 единиц, ликвидация отставания от потребностей займет 16 лет.

Программы кораблестроения находятся в состоянии финансовой депрессии уже в течение нескольких лет, а вот морская авиация только сейчас оказалась в подобном положении. По оценкам ВМС США, ей необходимо ежегодно приобретать от 150 до 210 новых самолетов для поддержания и в будущем боеспособности 10 регулярных и одного резервного авиакрыльев. До 2005 г. включительно предполагается закупить 795 самолетов и вертолетов, в том числе 128 единиц в следующем финансовом году, 130 - в 2002-м, 173 - в 2003-м, 177 - в 2004-м и 187 - в 2005-м.

Основной авиационной программой ВМС США остаются работы над многоцелевым истребителем F/A-18E/F. Затраты на него и другие программы в сочетании с финансированием создания совместного с ВВС новейшего истребителя-бомбардировщика JSF могут привести к серьезным проблемам в перспективных бюджетных ассигнованиях на морскую авиацию.


АВИАЦИЯ

Согласно заявлениям официальных представителей Пентагона, ВВС США смогут учесть уроки боевых операций в Косово и продолжить уже осуществляемую модернизацию своих сил, если конгресс утвердит представленный президентом Клинтоном проект их бюджета на 2001 ф.г. в сумме 71,2 млрд. долл. (это на 2,8 млрд. долл. больше, чем в 2000 ф.г.). По оценке экспертов, существующие приоритеты в расходовании выделяемых средств сохранятся.

В проекте почти на 1 млрд. долл. - до 9,53 млрд. - увеличивается финансирование закупок. Несмотря на это, затраты на большинство самолетных программ сокращаются. Исключение - истребитель F-22.

Представители ВВС США признают, что проект бюджета в случае его утверждения приведет в будущем к повышению среднего срока эксплуатации американских самолетов. В то же время в отличие от российских американские ВВС до 2008 г., когда в войсках должен появиться первый истребитель JSF, не планируют встать на путь модернизации парка устаревающих тактических машин. По заявлению эксперта Пентагона в области авиации, рано или поздно эта проблема станет актуальной, поскольку темпы производства не изменились, а затраты на программу самолета JSF катастрофически возрастают.

Практически все увеличение финансирования закупок ВВС пойдет на закупку бомб и ракет с точным наведением на цель. Расходы на них увеличатся с 2,8 до 3,7 млрд. долл. Основным стимулом такого решения стали уроки боевых действий в Косово. В частности, 220 млн. долл. запрашиваются на закупку 9098 авиабомб JDAM, оснащенных аппаратурой наведения по сигналам космической навигационной системы НАВСТАР. Для сравнения: в 2000 ф.г. было выделено 190 млн. долл. на 8158 JDAM, в 1999 г. израсходовали 80 млн. долл. на 3778 таких боеприпасов.

Высшим приоритетом ВВС США по-прежнему является программа истребителя F-22. Выделяемые средства (см. таблицу ) пойдут на закупку 10 этого типа и дальнейшие НИОКР. Будет развиваться совместная с ВМС разработка перспективного истребителя-бомбардировщика JSF, который должен стать основным ударным самолетом и заменить состоящие на вооружении истребители F-16.

Несколько уменьшены (с 3,49 до 3,1 млрд. долл.) фонды, запрашиваемые на закупку военно-транспортных самолетов.


НИОКР И ОЦЕНОЧНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Предполагается, что расходы Министерства обороны США на НИОКР и оценочные испытания (НИОКР/О) будут сокращаться как в 2001 ф.г., так и в дальнейшем. На них в проекте бюджета на 2001 ф.г. Пентагон запрашивает 37,9 млрд. долл., тогда как в 2000 г. выделялось 38,3 млрд. долл. По оценкам экспертов, финансирование НИОКР/О будет следующим (в млрд. долл.): 38,4 в 2002 ф.г., 37,6 в 2003 ф.г., 37,5 в 2004 ф.г., 36,4 в 2005 ф.г. Подобная тенденция вызывает беспокойство у некоторых аналитиков, должностных лиц, промышленников и конгрессменов. Высказывается опасение, что в результате могут пострадать аэрокосмические корпорации и национальная безопасность.

Вот каковы запросы ассигнований на 2001 ф.г. по некоторым основным программам, включенным в категорию финансирования НИОКР/О:

- 48 млн. долл. на программу поисково-разведывательного вертолета RAH-66 "Команч", который представители армии США часто определяют как центр командования и управления в зоне боевых действий с наличием цифровых систем связи;

- 118 млн. долл. на программу ATAS (Advanced Tank Armament System), связанную с технологиями следующего поколения в области оружия для армейских танков M1 "Абрамс";

- 29,6 млн. долл. на работы армии США по перспективным информационным технологиям;

- 63,6 млн. долл. на программу "Вооруженные силы XXI века на уровне верховного командования, бригад и ниже" (Force XXI Battle Command, Brigade and Below), которая связана с пакетом программного обеспечения, являющегося важным фактором для взаимодействия армейских тактических сетей (Tactical Internet);

- 29,4 млн. долл. на программу тактического беспилотного летательного аппарата TUAV (Tactical Unmanned Aerial Vehicle) - первую армейскую программу в области таких БПЛА;

- 305 млн. долл. (рост за год более чем в два раза) на программу "Боевые надводные корабли XXI века" (Surface Combatant-21), связанную с общей техникой корабельных систем и направленную на постройку надводных боевых кораблей нового поколения;

- 34,7 млн. долл. на программу модернизации ПЛАРБ с целью оснащения их крылатыми ракетами (КР);

- 149 млн. долл. на программу лазера воздушного базирования в рамках разработки в ВВС систем ПРО.


ПРОТИВОРАКЕТНАЯ ОБОРОНА

Проект бюджета на 2001 ф.г. предусматривает выделение дополнительных фондов на программу так называемой национальной противоракетной обороны (НПРО) в объеме 2,2 млрд. долл. Общая ее стоимость, судя по первоначальным затратам, составит до 2005 г. включительно - 10,48 млрд. долл., до 2007 г. включительно - свыше 13 млрд. долл.

Увеличение финансирования позволит расширить рассматриваемую ныне конфигурацию системы НПРО (она носит наименование С-1) до уровня "С-1 прайм". В рамках этой конфигурации предполагается развернуть на Аляске к 2007 г. сто противоракет и пять комплексов РЛС раннего обнаружения и предупреждения.

В рамках запрашиваемых на 2001 ф.г. ассигнований предусматривается в ближайшие пять лет истратить 3,6 млрд. долл. на армейскую систему ПРО на ТВД THAAD. Аналогичный проект ВМФ - система NTWD - получит 1,6 млрд. долл. Эксперты отмечают, что между двумя системами ПРО на ТВД продолжается соревнование, которое может закончиться принятием на вооружение одной из них.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
664
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
659
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1142
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
540

Другие новости