0
1176
Газета Вооружения Интернет-версия

26.10.2001 00:00:00

Новости ОПК и ВТС


Правительство обещает

Как заЯвил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, федеральный бюджет на 2002 г. предусматривает увеличение расходов на закупку новых вооружений и военной техники для ВС на 27 млрд. руб. Он также заявил: "Каждый год закупка новой техники будет увеличиваться".

Возврат долгов

По заЯвлению вице-премьера Ильи Клебанова, задолженность государства перед предприятиями ОПК, которая составляет 10 млрд. руб., должна быть полностью погашена до 31 декабря 2001 г. Клебанов также оценил выполнение и финансирование гособоронзаказа в 2001 г. как удовлетворительное.

"Акведуки" в Чечне

Как заЯвил начальник войск связи - замначальника ГШ ВС РФ генерал-полковник Юрий Залогин, группировка войск в Чечне оснащена радиостанциями семейства "Акведук", что позволяет закрыть переговоры от прослушивания. "Акведуками" обеспечены на 70% снайперы, пулеметчики и гранатометчики, а также все командиры тактического звена (от взвода до полка).

Не уйдем!

Командование Космических войск РФ опровергло сообщения о том, что оно намерено отказываться от использования РЛС СПРН, размещенных в Белоруссии, Азербайджане и Казахстане. Источники в командовании Космических войск заявляют, что перспективные радары СПРН должны "дополнить уже действующие стационарные системы".

Интерес к "Альбатросу"

Как заЯвил глава Таганрогского АНТК Геннадий Панатов, руководство Минобороны РФ рассматривает вопрос о расконсервации программы создания противолодочного самолета-амфибии А-40. По мнению Панатова, эта машина может заменить весь существующий устаревший парк машин предназначенных для решения задач ПЛО.

Судьба МиГ-АТ

РСК "МиГ" достигла предварительной договоренности с ВВС РФ о том, что в сертификации МиГ-АТ будут участвовать военные. Источники в корпорации сообщают, что ВВС намерены заказать опытную партию этих машин для пробной эксплуатации в военных училищах.

Выставки будущего

КВТС России провел совещание, на котором рассматривался проект положения, регулирующего выставочную деятельность экспортеров оружия. Документ, по замыслу разработчиков, должен способствовать консолидации будущих экспозиций и пресекать конкуренцию между российскими компаниями.

АВАКС для Индии

Зарубежная печать сообщила о достижении договоренности между Таганрогским АНТК им. Бериева и израильской компанией IAI о совместной работе по созданию трех самолетов ДРЛО А-50Е для ВВС Индии. В качестве платформы будет использован самолет Ил-76ТД, оснащенный двигателями ПС-90А. Предполагается, что заказ Дели будет выполнен в 2005 г.

Контракты РСК

Источники "НВО" в военно-промышленных кругах сообщают, что общая сумма контракта между РСК "МиГ" и Минобороны Йемена составляет примерно 430 млн. долл. В то же время подготовка к подписанию полностью готового лизингового контракта с одной из арабских стран в последнее время замедлилась.

"Барс" для МиГа

НИИ приборостроениЯ рассматривает возможность создания бортовой РЛС для истребителя МиГ-29К, который в случае закупки авианосца "Адмирал Горшков" будет поставляться ВМС Индии. Базой для нового радара станет Н011М "Барс". Такое решение позволит Дели унифицировать локаторы своих боевых самолетов.

Малайзийский беспилотник

На выставке "ЛИМА-2001" прошла презентация первого малайзийского беспилотного самолета "Игл-150ARV". Машина, созданная с помощью британской "БАе системс", предназначена для патрулирования 200-мильной экономической зоны.

Киев помог Пекину

КитайскаЯ оборонная промышленность освоила производство корабельного ЗРК средней дальности, в котором используется модернизированная ракета Р-27 класса "воздух-воздух". С помощью украинских специалистов на ракету установлен стартовый ускоритель, позволяющий запускать ее вертикально.

Новый "Гарпун"

КорпорациЯ "Боинг" начала рекламировать новую версию своей ПКР "Гарпун блок II". Ракеты, оснащенная приемником спутниковой навигации GPS, сможет поражать надводные и наземные цели с помощью боевой части массой 227 кг, заимствованной с авиабомб Mk82.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
185
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1211
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1692
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1236

Другие новости