0
1314
Газета Вооружения Интернет-версия

24.06.2005 00:00:00

Почти забытый тыл

Игорь Циперфин

Об авторе: Игорь Михайлович Циперфин - заслуженный работник транспорта Российской Федерации, бывший ведущий конструктор Ижевского машиностроительного завода.

Тэги: вов, заводы, производство


Победа в Великой Отечественной войне досталась не только ценой храбрости и жизни миллионов бойцов на фронте. Она подкреплялась самоотверженным трудом миллионов рабочих, руками которых создавались все виды вооружений. Мы знаем, сколько воинов полегло в сражениях с врагом. Но и в тылу гибли миллионы наших граждан - от голода, холода, болезней, непосильного труда в неимоверно трудных условиях. Я, дважды переболевший тифом, мечтавший тогда о куске черного хлеба, своими глазами видел, как укладывали морозной зимой 1941-го штабелем тела умерших людей.

К сожалению, во время празднования 60-летия победного окончания Великой Отечественной о подвиге тружеников тыла говорилось не столь много и подробно, как он того заслуживает. Между тем летом 1941 года Красная Армия потеряла огромное количество оружия и боевой техники. В связи с наступлением врага уже в июле-августе началась массовая эвакуация наших заводов из прифронтовых районов в глубь страны. Это поистине одна из героических страниц нашей истории. Всего было отправлено на восток около 80% оборонных предприятий, вывезли многие заводы других отраслей промышленности, более 10 млн. человек. Многие эшелоны с людьми и оборудованием в пути бомбили и расстреливали фашистские самолеты, что пришлось испытать и автору статьи. Это была наша первая реальная встреча со смертью, и немало наших товарищей были убиты, часть поезда сгорела.

В такой обстановке удалось перебросить 54 тыс. единиц различного оборудования, в том числе 40 тыс. металлорежущих станков. Зачастую их размещали в неприспособленных или недостроенных помещениях, а иногда и под открытым небом, как это было с артиллерийским заводом им. Калинина на Урале и предприятиями алюминиевой промышленности, эвакуированными иэ Запорожья, Волхова, Тихвина, Ленинграда в город Каменск-Уральский. Сюда в сутки поступало до 500 вагонов. Вокруг Уральского алюминиевого завода, введенного в строй в конце 1939 года, раскинулся громадный лагерь. Жили в палатках, землянках, фанерных домиках при 40-градусном морозе. В каждом бараке, сооруженном из изогнутых полукруглых каркасов, обтянутых рубероидом, размещалось по 500 человек. А ведь люди здесь не просто выживали - они трудились, не жалея сил.

Хотя поддерживать эти самые силы было ой как не легко. Во многих местах не хватало муки, и выдавали хлеб с примесью коры и отрубей. Из древесины и других компонентов делали так называемую "биомассу", из которой затем готовили различные блюда. Не забудутся никогда и "котлеты" из опилок...

В подобных условиях работали в годы войны почти все предприятия советской оборонки, давая тем не менее фронту все необходимое для борьбы с агрессором. Это и Ижевский машиностроительный завод, и Ковровский завод, и Горьковский, Пермский, Уральский артиллерийские заводы, артиллерийские заводы им. Ворошилова и Калинина (наша действующая армия получила в 1941-1945 годах от предприятий Наркомата вооружений более 500 тыс. артиллерийских орудий!).

Не забудем также, что выпуск, к примеру, минометов был организован на различных предприятиях, ранее к ОПК никакого отношения не имевших: заводе "Ростсельмаш" и ему подобных, на заводах, изготавливавших в мирное время оборудование для текстильной, химической промышленности, полиграфии.

Особое внимание в годы войны было уделено развитию мощностей по выпуску танков. С этой целью в Челябинск, где находился тракторный завод, были вывезены Кировский завод из Ленинграда, танковый завод # 183 из Харькова. Так родился легендарный Танкоград, отправивший в действующую армию тысячи грозных бронированных машин. Причем огромный вклад в это достижение внесли инженеры, техники, рабочие эвакуированного Харьковского дизельного завода, которые за 1,5 месяца смонтировали доставленное оборудование и приступили к изготовлению двигателей для Т-34.

Производство тридцатьчетверок было также организовано на заводе "Красное Сормово" в Горьком (Нижнем Новгороде).

Большой вклад в Победу внесла и авиационная промышленность, от которой части ВВС и ПВО, летчики ВМФ получили 136 тыс. боевых самолетов.

Особо надо остановиться на сфере, которая никогда не была в центре внимания наших историков и публицистов. Это - промышленность по производству боеприпасов. В начале войны она оказалась в тяжелом положении в связи с утратой ряда предприятий и источников сырья. Так, до войны в СССР было построено семь азотно-туковых заводов, но все они находились в Европейской части страны, и в 1941 году мы их лишились. А они давали 450 тыс. тонн аммиака и аммиачной селитры, необходимых для изготовления взрывчатых веществ и порохов. Однако были приняты оперативные меры по изысканию замены дефицитных материалов, а также разработке новых составов и технологий для изготовления порохов, с которыми была просто катастрофа. И все же в СССР за годы войны было изготовлено 333 млн. штук одних только снарядов. Как это удалось?

Спасли положение Московский НИИ боеприпасов, Особое технологическое бюро на заводе # 98, КБ НИИ-6. Большая группа ученых и специалистов этих организаций была удостоена Сталинской премии за создание новых образцов боеприпасов и взрывчатых веществ. В ходе войны удалось перестроить работу химической промышленности и обеспечить сырьем и компонентами соответствующие предприятия. Ученые Государственного института азота разработали новый катализатор для получения окиси азота на Березниковском заводе, на котором была внедрена технология производства синтетического аммиака.

Основной компонент ВВ - толуол - поступал с коксохимического производства. Но заводы этой отрасли остались на Украине. Академик Капелюшников и группа ученых предложили метод получения толуола на установках нефтехимического производства. В 1942 году этот способ был внедрен на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. Юлий Харитон (позднее - академик, один из создателей атомной бомбы), зав. лабораторией взрывчатых веществ в Институте химической физики предложил дешевые заменители штатных ВВ, а также создал оксилитовую бомбу, принятую на вооружение. Кстати, для поражения особо мощных укреплений у нас была создана сверхтяжелая бомба весом 5,4 т, которую в апреле 1943 года сбросили на Кенигсберг.

Следует вспомнить и про Московский комбинат твердых сплавов, который совместно с аналогичным предприятием на Урале создал кумулятивные противотанковые снаряды к гаубицам для уничтожения немецких "тигров" и "пантер", про ОКБ боеприпасов, предложившее новые типы взрывателей.

Предприятия цветной металлургии поставляли оборонной промышленности не только алюминий и его сплавы, но и другие необходимые для производства вооружений металлы: свинец для изготовления пуль и шрапнели (41,5% всего свинца шло с Лениногорского полиметаллического комбината в Казахстане, остальной - с Чимкентского свинцового и других заводов), патронную латунь для гильз патронов и артснарядов, капсюлей и взрывателей; сплавы вольфрама и кобальта для бронебойных снарядов, сурьму для сердечников пуль, ртуть для капсюлей и детонаторов, медь и т.д.

Отдельного упоминания заслуживает производство никеля, который шел на изготовление наиболее ответственных деталей вооружения (артиллерийских стволов, коленчатых валов моторов, шатунов и др.), танковой брони. Основным поставщиком металла в 1941-1943 годах являлся комбинат "Южуралникель". Затем к нему присоединились Уфалейский и Режский заводы, а в конце войны - и Норильский ГМК.

Вот так, в полном смысле слова, ковалась в тылу победа, и об этом нельзя забывать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
976
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
968
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1227
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
995

Другие новости