0
2056
Газета Вооружения Интернет-версия

26.02.2010 00:00:00

Лишние офицеры никому не нужны

Тэги: вс, офицер, кафедра, киргизия


Премьер-министр Киргизской Республики подписал постановление о прекращении деятельности военных факультетов и кафедр при гражданских вузах.

Чем обусловлено принятое решение?

Как сообщили «НВО» в пресс-служба Министерства обороны Киргизской Республики, на сегодняшний день количество офицеров запаса, выпускаемых военными кафедрами, значительно превышает потребность вооруженных сил страны. В частности, военную подготовку по программам офицеров запаса проходят студенты 46 высших учебных заведений Киргизии.

В минувшем году было подготовлено более 4 тыс. офицеров запаса. Но в ряды Вооруженных сил призвано только 14 человек. В целом же, по данным Минобороны КР, число офицеров запаса, состоящих на учете в военных комиссариатах республики, в 20 раз (!) превышает мобилизационные потребности страны.

Невостребованными остаются 93% офицеров запаса. Плюс к этому проведенный анализ показал несоответствие качественного уровня подготовки абсолютного большинства студентов основным требованиям к объему военно-теоретических знаний и практических навыков офицеров запаса.

Что станет с теми, кто уже учится на военных кафедрах и факультетах?

Им предоставлена возможность окончить обучение и получить первичное офицерское звание.

Как теперь будут готовить офицеров запаса для нужд Вооруженных сил?

В Минобороны отмечают, что, во-первых, основное количество вакантных должностей в Вооруженных силах занимают кадровые офицеры – выпускники высших военно-учебных заведений Киргизской Республики и зарубежных государств.

Во-вторых, с упразднением военных факультетов и кафедр система подготовки офицеров запаса не прекращает своего существования. В 2009 году был принят новый Закон Киргизской Республики «О всеобщей воинской обязанности граждан КР, о военной и альтернативной службах». Им установлено, что гражданин, прошедший службу в призывном мобилизационном резерве при наличии высшего образования, имеет право пройти дополнительные сборы по программе офицеров запаса и получить первичное офицерское звание лейтенант.

Теперь офицером запаса будут становиться не для того, чтобы уклониться от прохождения срочной военной службы, а для того, чтобы, взвесив все «за» и «против», связать свою жизнь с военной службой. Таким образом в военном ведомстве страны рассчитывают перейти от количественных показателей в подготовке офицеров запаса к их качеству.

А учебно-боевая техника, вооружение, материально-техническое имущество, высвободившиеся в результате расформирования военных кафедр, будут переданы в имеющиеся в Министерстве обороны учебные центры для их доукомплектования, уточнили в пресс-службе военного ведомства Киргизии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1250
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1196
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1433
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1177

Другие новости