0
9993
Газета Вооружения Интернет-версия

26.10.2012 00:00:00

Пограничным войскам нужна новая легкая пушка

Андрей Николаев

Об авторе: Андрей Иванович Николаев - генерал армии, первый директор Федеральной пограничной службы РФ; Владимир Алексеевич Одинцов - кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РФ.

Тэги: армия, оружие, вооружение


армия, оружие, вооружение Легкие осколочные снаряды новой схемы: а – осколочный снаряд; б – осколочный снаряд, создающий увеличенный меридиональный угол разлета осколков; в – осколочно-пучковый снаряд. 1 – боевая часть; 2 – передняя пустотелая часть (обтекатель); 3 – стальной осколочный корпус; 4 – заряд ВВ; 5 – детонационный узел; 6 – ведущий поясок; 7 – обтекатель; 8 – головной узел подрыва; 9 – канал передачи сигнала; 10 – блок готовых поражающих элементов (ГПЭ).

Все более усложняющаяся обстановка на южных границах России, слабость пограничных служб сопредельных государств, усиливающиеся потоки наркотиков с вооруженным прорывом границы, оснащение банд наркотрафиков современным оружием – все это требует адекватного ответа в виде оснащения Пограничных войск современным эффективным вооружением.

Специфической особенностью этого вооружения является высокая мобильность, авиа- и вертолетотранспортабельность, возможность легкой транспортировки в пустынных, горных и лесистых районах и как следствие – малая масса.

В настоящее время основным образцом артиллерии Пограничных войск является 82-мм миномет 2Б14-1 «Поднос». Миномет относится к классу носимого вооружения, переносится тремя солдатами (вьюк ствола 16,2 кг, вьюк треноги 13,9 кг, вьюк плиты 17 кг). Еще два солдата переносят боекомплект численностью 10 мин, общей массой 30 кг.

В ГОСДУМЕ СЧИТАЮТ, ЧТО «ПОДНОС» УСТАРЕЛ

Весной 2000 года в комитете Государственной Думы по обороне была создана рабочая комиссия по изучению перспектив разработки более эффективного вооружения пограничников. Постановка задачи была изложена в статье, вышедшей в этом же году.

Комиссия провела экспертные опросы артиллеристов-пограничников, специалистов и научных работников, в ходе которых выработалось мнение, что при всех хороших свойствах миномета «Поднос» и его несомненной полезности для пограничных войск, он уже не обеспечивает необходимый уровень боевой эффективности при защите границы. Отмечались следующие главные недостатки.

Первый – недостаточная дальность стрельбы (максимум 4,2 км). Эта дальность могла считаться достаточной для борьбы в зоне прямой видимости с небольшими подвижными группами, оснащенными стрелковым оружием, гранатометами типа РПГ и снайперскими винтовками с дальностью стрельбы до 2000 м. В настоящее время ситуация изменилась. С одной стороны, на вооружении противника появились крупнокалиберные снайперские винтовки с дальностью стрельбы до 3000 м (например, 14,5-мм снайперская винтовка RADМ 614 США) и автоматические гранатометы, например, 40-мм гранатометы Mk19 США, HKGMG Германия, Mk47 «Striker» США и так далее. С другой стороны, усиливается информационное оснащение пограничных войск, в том числе с применением БПЛА и спутниковой системы ГЛОНАСС, а также с июля 2004 года происходит переход пограничной службы от линейного принципа охраны государственной границы к регионально-объектовому.

Второй – низкая точность стрельбы, обусловленная большим полетным временем мины и высокой траекторией, способствующим ее значительному ветровому сносу.

Третий – малая площадь эффективного поражения, связанная, с одной стороны, с малым калибром (масса заряда ВВ составляет всего 0,4 кг), а с другой – с неблагоприятной формой мины, не обеспечивающей оптимальную конфигурацию поля разлета осколков.

Четвертый – невозможность настильной стрельбы, что исключает стрельбу по целям с вертикальной проекцией, с другой стороны – применение быстро развивающихся в настоящее время боеприпасов с глубокими полями поражения (дульные и траекторные картечи, осколочно-пучковые снаряда, кассетные снаряды с траекторным разрывом субснарядов).

Сочетание этих недостатков практически исключает возможность поражения характерных для пограничных операций целей одним-двумя выстрелами, что при высокой подвижности этих целей делает применение минометов бесполезным.

Как недостатки отмечались также бесперспективность 82-мм мины в аспекте создания наводящейся высокоточной мины и кассетной мины; большое время сборки и установки миномета, в том числе большое время, потребное для отрывки углубления под опорную плиту, особенно в условиях каменистого грунта; невозможность стрельбы с поверхности снега в арктической зоне; отсутствие щита; чрезмерная тяжесть носимых минометных вьюков, особенно при переносе на большие расстояния, в ряде случаев неприемлемая даже для тренированных солдат.

В ПОИСКАХ НОВОГО ОБРАЗЦА ЛЕГКОГО ОРУДИЯ

Предпринимались и предпринимаются попытки создания более легких минометов. В настоящее время ОАО «ЦНИИ «Буревестник» разработан опытный образец 82-мм носимого бесшумно-беспламенно-бездымного миномета 2Б25 «Галл», с массой 13 кг и дальностью стрельбы 1200 м.

В ходе дальнейших разработок было определено, что наиболее перспективным типом артиллерии Пограничных войск является легкое буксируемое короткоствольное орудие. При этом предполагалось, что это орудие найдет применение также в низших звеньях Сухопутных войск (взвод, рота), в горных и десантно-штурмовых подразделениях, в воздушно-десантных войсках, морской пехоте и Внутренних войсках. В основу последующих разработок, проходивших под шифром «Тверь», было положено соотношение, определяющее величину массы орудия М в зависимости от его калибра.

Как видно, реализация такого орудия требует резкого уменьшения его массы по сравнению с известными легкими орудиями Второй мировой войны и современным отечественным 120-мм орудием 2Б14 «Нона» (таблица 1).

Единственным видом артиллерии, приближенно удовлетворявшим соотношению, были отечественные батальонные и полковые мортиры предвоенной разработки, 152-мм полковая мортира «НМ» образца 1931 года даже состояла на вооружении (таблица 2).

Как наиболее перспективные направления снижения массы орудия рассматриваются следующие:

– значительное уменьшение массы снаряда;

– применение схемы орудия с выкатом;

– применение схемы Грабина.

Такая общепринятая мера, как использование дульного тормоза для этих орудий, неэффективна ввиду малой массы порохового заряда.

Основной характеристикой снаряда является его относительная масса, определяемая соотношением массы снаряда к его калибру.

Для осколочно-фугасных снарядов штатных дальнобойных артсистем относительная масса находится в пределах 12–16 кг/дм куб. Для легких орудий с целью снижения импульса отдачи необходимо уменьшение начальной скорости снаряда и его массы. При заданном в диапазоне дульных скоростей для легких орудий 250–300 м/с отношение массы снаряда к массе орудия не должно превышать 0,02 и, следовательно, значение относительной массы не должно превышать 6 кг/дм куб.

Ряд конструкций легких снарядов классического облика представлен на рисунке 3. Корпус снаряда выполнен из высокопрочной стали с отношением толщины стенки к калибру снаряда в пределах 0,05–0,07.

Сейчас предложена принципиально новая схема легкого снаряда, обеспечивающая значительное улучшение полетных характеристик и эффективности действия. Снаряд выполняется состоящим из двух частей – задней калиберной цилиндрической боевой части и передней пустотелой части, содержащей обтекатель, выполненный из легкого металлического сплава или пластмассы, в том числе с применением наноматериалов, содержащей головной контактный узел (или взрыватель), связанный быстродействующей связью (электрической или детонационной) с детонационным узлом задней части.

Ряд конструкций снаряда этого типа представлен на рисунке 4. Для осколочных снарядов донное расположение БЧ обеспечивает надземный разрыв снаряда и уменьшает перехват осколков грунтом, для кумулятивного и бетонобойного снаряда (с ударным ядром) обеспечивает соответственно беспрепятственное развитие кумулятивной струи и формирование ударного ядра.

БОРЬБА ЗА СНИЖЕНИЕ ВЕСА

Как весьма перспективное направление разработки легких орудий рассматривается применение схемы орудия с выкатом. В этой схеме уменьшение импульса отдачи достигается за счет гашения скорости отката ствольной группы в два этапа. До выстрела ствол находится в положении отката, то есть в крайнем заднем положении. При этом в накатнике аккумулирована энергия сжатия газа. После заряжания орудия ствол освобождается и под действием сжатого в накатнике газа устремляется вперед. В конце разгона ствола срабатывает устройство производства выстрела. Импульс отдачи сначала расходуется на погашение импульса движения ствола, а затем частично погашается тормозом отката. Остающаяся часть импульса расходуется на сжатие газа в накатнике. Схема обеспечивает значительное уменьшение импульса на лафет.

Интенсивная разработка орудия с выкатом ведется в США в Рок-Айлендском арсенале (разработка орудий с пониженной отдачей, по американской терминологии softrecoil – мягкая отдача). В 70-х годах была разработана 105-мм буксируемая гаубица с выкатом М204, успешно прошла испытания и была формально принята на вооружение армии США, но в серийное производство так и не поступила. В октябре 2011 года американской фирмой «Мandus» была продемонстрирована 105-мм буксируемая гаубица с выкатом «Hawkeye» («Ястребиный глаз») с массой 998 кг (длина ствола 26,6 клб, дальность стрельбы штатным снарядом М67 – 11,5 км, активно-реактивным снарядом – 16,7 км). Создание 105-мм орудия с массой менее тонны расценивалось как национальное достижение.

К числу недостатков орудий с выкатом специалисты относят сложность конструкции, сравнительно небольшой выигрыш в массе, повышенное рассеивание снарядов. МГТУ запатентована одна из перспективных схем легкого орудия с выкатом с ускорителем наката.


Легкие снаряды классического облика: а – калиберный осколочный снаряд; б – калиберный кассетный снаряд; в – подкалиберный осколочный снаряд. 1 – корпус снаряда; 2 – заряд ВВ; 3 – головной взрыватель; 4 – наплавной ведущий поясок; 5 – корпус кассетного снаряда; 6 – ввинтное дно; 7 – головной траекторный взрыватель; 8 – набор субснарядов; 9 – вышибной пороховой заряд.

Третьим, менее известным способом снижения массы орудия является применение так называемой схемы Грабина. Она впервые была применена Грабиным в конструкции опытной 76-мм батальонной гаубицы Ф-23-II. Схема включает в себя лафет-раму и совмещение люльки с верхним станком, причем ось цапф проходит не через центральную часть люльки, а через ее задний конец. По существу, схема представляет компромисс между орудием и минометом. Разработка орудий этой схемы проводилась в ОКБ-9 имени Ф.Ф.Петрова (Екатеринбург) под руководством Наседкина.

122-мм гаубица Д-395 «Тверь» разрабатывалась под штатный 122-мм снаряд 53-ОФ-462 гаубицы Д-30 с расчетом на возможное использование огромного количества снарядов этого калибра на складах Министерства обороны. Естественным образом это привело к завышению массы гаубицы. При расчетной массе по формуле 545 кг масса гаубицы Д-395 составила 800 кг (отношение 440 кг/дм куб.). Тем не менее этот результат можно было считать выдающимся, учитывая, что масса штатной 122-мм полковой гаубицы Д-30А составляет 3,2 тонны, то есть в четыре раза больше.

Ниже приводятся основные характеристики 122-мм гаубицы Д-395 «Тверь».

Максимальная дальность стрельбы – 6000 м

Длина трубы ствола – 2,4 м

Масса снаряда 53-ОФ-462 – 21,7 кг

Максимальное давление в канале ствола – 68,7 Мпа

Максимальная начальная скорость снаряда – 286 м/с

Дульная энергия – 1,02 МДж

Максимальное усилие сопротивления откату – 87 кН

Высота линии огня – 380 мм

Просматривались варианты снижения массы орудия за счет изготовления части деталей, в первую очередь лафет-рамы, из титановых или алюминиевых сплавов. В рамках этого направления ОКБ-9 разработал и изготовил переходной образец 122-мм легкой гаубицы М-392, демонстрировавшийся на выставке REA-2004 в Нижнем Тагиле.

В целом детальный анализ показал, что на данном этапе наиболее простым и наименее затратным способом реализации легкого пограничного орудия является использование обычной схемы с применением облегченного снаряда (отношение массы – 6 кг/дм куб.).

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ КАЛИБР

Серьезное внимание в работе комиссии было уделено выбору и обоснованию перспективного калибра орудия и как следствие его массы, определяемой принятым соотношением. Калибр орудия, с одной стороны, должен обеспечивать надежное поражение всех типовых целей, в том числе групповых, с другой стороны, масса орудия должна быть приемлемой для транспортировки его и боекомплекта любым армейским транспортом, в том числе при выработанном моторесурсе, изношенных дорогах с крутыми подъемами, неблагоприятных климатических условиях. Орудие должно транспортироваться всеми видами вертолетов, в том числе боевыми вертолетами Ми-24, К-50, К-52, Ми-28Н. Рассматривался вопрос о разработке легкого четырехколесного буксировщика (мотовездехода) типа «Prowler» (США) способного транспортировать орудие и боекомплект по пересеченной, горной и лесистой местности. Также рассматривался вопрос о разработке лыжной установки для буксировки орудия в арктических районах и возможных типах снегоходов-буксировщиков.

Аналитическое решение задачи об оптимальном калибре проводилось по методу оптимизации. Используется критерий максимума вероятности выполнения операции артиллерийской поддержки в пограничном конфликте, включающей операцию доставки орудия и собственно огневую операцию. Зависимости вероятностей выполнения указанных операций от калибра задаются экспоненциально-степенными функциями. Величина оптимального калибра составила ~100 мм.

Следует особо отметить, что калибр 100 мм позволяет создавать при приемлемой массе снаряда и орудия новые технически сложные высокоэффективные снаряды (высокоточные, кассетные, в том числе для дистанционного минирования, осколочно-пучковые, траекторные картечи, снаряды адаптивного действия, снаряды-разведчики и подсветчики целей и тому подобные). При стрельбе высокоточными снарядами на дальность менее трех километров возможна лазерная подсветка цели непосредственно от орудия. Номенклатура типов снаряда для легкого орудия представлена в официальном издании МО.

Особое внимание в работе комиссии было уделено обеспечению высокой вероятности поражения одиночных и групповых целей. Переход на траекторный разрыв снарядов, с одной стороны, требует разработки лазерных дальномеров, траекторных взрывателей и систем ввода установок во взрыватель высокой точности (суммарная ошибка дальности подрыва не более 5 м). Для сравнения укажем, что эта ошибка для танковой системы траекторного подрыва «Айнет» танка Т-90 составляет 25 м.

С другой стороны, необходимо введение в боекомплект «Твери» снарядов с расширенным углом разлета осколков или снарядов, создающих поле поражения, «стелющееся» вдоль траектории (осколочно-пучковых), позволяющих компенсировать ошибку дальности подрыва.

Определенные перспективы имеет применение в боекомплекте дульной и траекторной картечи, в том числе со стреловидными поражающими элементами («дротиками», «флешеттами»). Была выявлена и документально обоснована несостоятельность распространяемого мнения о якобы существующем международном запрете стреловидных ПЭ.

Комиссией просматривалась также возможность включения в боекомплект «Твери» кассетных снарядов с траекторным разрывом субснарядов. Танковые снаряды «Ракафет» и «Каланит» с этим принципом действия уже введены в боекомплект израильских танков «Меркава» и применялись в боевых действиях.

Разработку 100-мм буксируемого орудия «Тверь» предполагалось проводить на базе 100-мм орудия 2А70 боевой машины пехоты БМП-3. Была достигнута предварительная договоренность с представителями тульского КБП по принципиальному облику орудия и снаряда (орудие классической схемы, масса 330–350 кг, масса снаряда 6–7 кг, длина ствола 10–12 клб, дульная скорость 250–300 м/с, максимальная дальность стрельбы 5000 м). Подробные данные по этому орудию докладывались на совещании в ГРАУ МО 23 декабря 2008 года.

Организационные аспекты оснащения пограничных подразделений легкими орудиями «Тверь» будут включать в себя введение в штаты офицеров-артиллеристов, обучение пограничников артиллерийским специальностям, введение служб снабжения, транспортировки и хранения боеприпасов, организацию ремонтных подразделений. Органическое вхождение артиллерии в быт и боевую практику пограничных застав, несомненно, будет связано с преодолением ряда стереотипов.

Переоснащение пограничных войск легкой, но полноценной артиллерией является задачей национального уровня. Оно резко повысит неприкосновенность границ и обеспечит надежную защиту целостности государства.

Таблица 1 Абсолютные и относительные массы легких орудий
Тип легкого орудия Масса орудия, М, кг Отношение массы к калибру
70-мм батальонная пушка «Тип 92» (Япония) 212 618
75-мм пехотная пушка IG-18 (Германия) 440 1043
75-мм горная гаубица М1А1 (США) (рисунок 1) 607 1439
76-мм полковая мортира Canon dc 76 FRC (Бельгия) 243 553
76-мм полковая пушка сбр. 1943, ОБ-25 (СССР) (рисунок 2) 600 1356
120-мм орудие 2Б16 «Нона-К» (Россия) 12 000 694

Таблица 2 Абсолютные и относительные массы батальонных и полковых мортир
Тип мортиры Масса орудия, М, кг Отношение массы к калибру
76-мм опытная батальонная мортира Б-6 (БПК) (СССР) 106 272
122-мм опытная полковая мортира М-5 (СССР) 560 308
152-мм серийная мортира «НМ» обр. 1931 г. (СССР) 1150 327

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
291
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
176
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
324
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
444

Другие новости