0
16861
Газета Вооружения Интернет-версия

21.06.2013 00:01:15

Русские крылья над Ле Бурже

Тэги: Франция, авиасалон, Ле Бурже, авиапром


Франция, авиасалон, Ле Бурже, авиапром Российская «Сушка» готова в очередной раз покорить французское небо. Фото Reuters

В пригороде французской столицы Ле Бурже проходит 50-я юбилейная международная авиакосмическая выставка Paris Air Show-2013. Она началась 17 июня и закончится 23-го. В ней принимают участие более 2 тыс. компаний из 44 стран, среди которых Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Индия, Италия, Канада, Китай, ОАЭ, США, Украина, Франция, Швеция, ЮАР и, конечно, Россия.
Францию, например, представляют 1040 оружейные компаний, США – 350, Италию – 115, Германию – 124, Великобританию – 103, нашу страну – 46. В их числе «Ростех», «Рособоронэкспорт», «Оборонпром», «Сухой», «МиГ», «Ил», «Иркут», «Вертолеты России», «Алмаз-Антей», НИИП имени Тихомирова и др. В павильонах, на стендах и на открытых стоянках посетители салона – как специалисты, так и простые зрители – знакомятся с семьей многофункциональных истребителей и фронтовых бомбардировщиков фирмы «Сухого» – Су-35С, Су-34, Су-30МК, фирмы «МиГ» – МиГ-35, МиГ-29М\М2, с учебно-боевым самолетом Як-130, вертолетами Ми-35М, Ми-28НЭ, Ми-26, Ми-171Ш, Ка-31, Ка-28, а также с зенитно-ракетными комплексами «Антей-2500», «Тор-М2Э», «Бук-М2Э» и «Панцирь-С1», авиационными двигателями, средствами и системами радиолокации… Всего не перечислить.
Но главной изюминкой отечественной экспозиции стали, конечно, многофункциональный истребитель Су-35С, учебно-боевой Як-130 и разведывательно-ударный вертолет Ка-52. Их не только можно, что называется, потрогать руками, но и понаблюдать за их полетом в небе Ле Бурже. А если знать, что Су-35С, кстати, это его первый дебют на зарубежной авиакосмической выставке, пилотирует, демонстрируя немыслимые фигуры воздушной акробатики, Герой России летчик-испытатель Сергей Богдан, то можно позавидовать местной публике – такого больше не увидишь нигде. Разве что через два месяца в подмосковном Жуковском, на МАКС-2013, но не все посетители Ле Бурже сумеют туда добраться.
Создатели Су-35С утверждают, что по своим летно-техническим характеристикам в своем классе он превосходит всех зарубежных аналогов поколения 4 и 4+ типа Rafale и Eurofighter 2000, модернизированные американские истребители F-15, F-16 и F-18, и это преимущество позволяет ему успешно противодействовать истребителям пятого поколения F-35 и F-22A. Данный самолет, говорят они, является, в частности, и самым скоростным (летает со скоростью 2400 км/ч на высоте 11 км), у него более высокая тяговооруженность, он имеет почти двукратное преимущество перед современными истребителями Rafale и Gripen по дальности полета (без подвесных баков – 3600 км). У самолета Gripen NG – только один двигатель, то есть меньшая боевая живучесть и надежность. Американский истребитель F/А-18 уступает российскому истребителю Су-35С в высотности. Все это и доказывает в небе Ле Бурже Сергей Богдан.
За его полетами наблюдают более 200 официальных делегаций со всего мира. Есть среди них и наша, возглавляемая министром обороны России Сергеем Шойгу. О том, что увидели на выставке Paris Air Show-2013 глава отечественного военного ведомства и его заместители, мы расскажем в следующих номерах «НВО».   

Париж–Москва

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
711
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1393
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1226
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2323

Другие новости