0
1944
Газета Вооружения Интернет-версия

15.06.2018 00:01:00

Арктический рубеж прикроют боевые водолазы

Отечественные специалисты создают уникальные образцы спецснаряжения

Тэги: арктика, морж, авм21, вр172, ростех, водолаз, боевой пловец, диверсант


Госкорпорация Ростех создает оборудование, которое может применяться специальными службами и исследователями в Арктике. Водолазный аппарат АВМ-21 «Морж», разрабатываемый холдингом «Технодинамика», входящим в структуру Ростеха, создается для погружения в океанические холодные воды, температура которых может быть ниже 0 градусов по Цельсию и, не замерзая из-за большого содержания морской соли, доходить до -4 градусов.

Воздушно-дыхательный аппарат АВМ-21 «Морж» предназначен для обеспечения дыхания водолаза при выполнении им различных видов водолазных работ в условиях низких температур и при загрязнениях, например, разливах нефти. Новые технические решения позволяют снизить риск возникновения угрозы обмерзания легочного аппарата при минусовой окружающей среде и избегать неконтролируемой подачи дыхательной смеси. В экстремальных условиях холода выдыхаемый водолазами пар конденсируется и кристаллизуется, что может перекрыть подачу воздуха. Новый легочный автомат ЛАМ-21 и беспружинный воздушный редуктор ВР-172, понижающий давление и обеспечивающий поступление воздуха, рассчитаны на работу при температурах воды до -4 градусов по Цельсию. Беспружинная технология позволяет снизить вес оборудования. Два дыхательных тракта могут подключаться к баллонам независимо друг от друга. Аппарат позволяет водолазу находиться на глубинах до 60 метров.

Отметим, что погружение на глубину даже нескольких десятков метров сопряжено с риском для жизни. Главными проблемами являются оказываемое давление и обеспечение свободного дыхания водолаза. Состав воздуха, которым люди дышат на поверхности планеты, в глубоководной среде становится ядом. Газовые смеси, которые поддерживают жизнедеятельность человека на больших глубинах, специально разрабатываются и полностью засекречены.

В России уделяется особое внимание морским разработкам в условиях критически низких температур в Арктике, в том числе в военных целях, для обеспечения безопасности прибрежных военных объектов, подводных линий связи и пр.

На всех подводных лодках и поисково-спасательных судах (катерах) также необходимо присутствие водолазов. А подводный спецназ является одним из самых засекреченных подразделений в составе ВМФ и используется для выполнения задач по защите кораблей, береговых сооружений от диверсионных действий и пр. В его функции входит также выполнение специальных задач в портах, акваториях и на побережье противника.

Боевые пловцы и подводники-спасатели обеспечиваются снаряжением, разработанным и созданным в России, которое позволяет выполнять различные виды работ в условиях низких температур арктических вод.

В Арктическом регионе Россия имеет соседей, которые активно вооружаются и поддерживают на высоком уровне боеспособность своих разведывательно-диверсионных подразделений, предназначенных для действий в условиях Крайнего Севера. Все крупные арктические приморские государства являются странами-союзниками по НАТО – США, Канада, Дания, Норвегия, Исландия, а Швеция и Финляндия – их партнерами.

Возможность совместного отражения внешней военной агрессии будет отрабатываться союзниками на территориях Норвегии и Исландии, в прилегающих морских акваториях и в воздушном пространстве над Скандинавским полуостровом, Норвежским и Балтийским морями осенью этого года. НАТО совместно с партнерами запланировали проведение крупнейших за последние годы военных учений Trident Juncture 2018, на которые Россию, правда, все же пригласили в качестве наблюдателя.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Первому заместителю председателя Совета Федерации РФ Андрею Яцкину – 55 лет

Первому заместителю председателя Совета Федерации РФ Андрею Яцкину – 55 лет

0
768
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
997
Мэру Казани Ильсуру Метшину – 55 лет

Мэру Казани Ильсуру Метшину – 55 лет

0
1246
Транспортная артерия в ожидании грузов

Транспортная артерия в ожидании грузов

Борис Николаев

Хватит ли запасов углеводородного сырья для расширения поставок по Севморпути

0
6135

Другие новости