0
6568
Газета Вооружения Интернет-версия

27.09.2019 14:35:00

В бою Су-57 будут сопровождать тяжелые ударные беспилотники

Состоялся первый совместный полет истребителя 5-го поколения и БПЛА «Охотник»

Тэги: су57, дрон охотник, совместный полет, рф


су-57, дрон охотник, совместный полет, рф Скриншот видео YouTube-канала Минобороны РФ

Новейший тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат «Охотник» совершил первый совместный полет с самолетом-лидером Су-57. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ. По информации российского военного ведомства 25-тонный военный дрон выполнил полетное задание в автоматизированном режиме, «в полной конфигурации с выходом в зону дежурства». Беру на себя смелость предположить, что полная конфигурация означает – полное боевое оснащение этого дрона во время испытательного полета.

Напомним, что по разным данным боевая нагрузка «Охотника» варьируется от 2,8 т до 8 т. Его взлетная масса достигает 25 т. На малой высоте он развивает скорость до 1400 км/час. О том, как быстро этот дрон летит на высоте - данных нет. Кстати, его практический потолок составляет 18 тыс. м, а дальность полета – 6 тыс. км. БПЛА «Охотник» выполнен по схеме летающее крыло с применением специальных материалов и покрытий, которые делают его практически незаметными для радиолокационных средств обнаружения, как существующих, так и перспективных. Он, также, оснащен целевой аппаратурой для оптико-электронной, радиотехнической и других видов разведки.

Судя по всему, программа развития беспилотной платформы «Охотник» предполагает его интеграцию в авиационные боевые порядки самолетов пятого поколения КБ Сухого. В данном случае просматривается определенная перспектива развития военного искусства в данном направлении.

Минобороны РФ сообщает, что «во время летных испытаний было отработано взаимодействие между БЛА «Охотник» и самолетом-лидером Су-57 по расширению радиолокационного поля истребителя и целеуказанию для применения авиационных средств поражения большой дальности» без захода Су-57 в зону обнаружения и поражения средствами ПВО условного противника. Место проведения данных испытательных работ не названо. Известно только, что первый совместный полет новейшего авиационного боевого комплекса, известного ныне как Су-57 и перспективной ударной авиационной платформы «Охотник» продолжался 30 мин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
2207
На Украине развивают дроно-штурмовые войска

На Украине развивают дроно-штурмовые войска

Владимир Мухин

Руководство НАТО обещало Киеву усиленную военную и финансовую поддержку

0
3225
Региональная политика 13-16 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 13-16 апреля в зеркале Telegram

0
321
Ностальгический вокализ и русский танец

Ностальгический вокализ и русский танец

Александра Торяник

Музыка для арфы в Московской филармонии

0
2772