0
5143
Газета Вооружения Интернет-версия

09.01.2020 19:55:00

Желание Москвы строить боевые корабли не совпадает с ее возможностями

Шойгу заявил, что мощный военный флот нужен России для адекватных ответов на провокационные действия оппонентов

Тэги: вмф, флот, минобороны, шойгу


Россия строит высокотехнологичный Военно-морской флот (ВМФ), в том числе и для того, чтобы ни один провокационный вызов не остался без ответа, заявил Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Из этого следует, что ВМФ РФ – обладает для таких ответов достаточной мощью. Но, если обратится к СМИ ведущих морских держав то, кроме насмешек над потугами российского флота заявить о своем величии, сложно найти что-либо еще. Достаточно вспомнить поход Тяжелого авианесущего крейсера Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов (в народе получившего прозвище «Кузя») в Средиземное море.

Эксперты отмечают, что все амбициозные планы Москвы в создании мощного флота разбиваются о подводные рифы, имя которым: безденежье и отсутствие соответствующей технолого-производственной базы. О чем говорить, если в распоряжении кораблестроителей нет поставщика энергетических установок, остро необходимых для создания боевых кораблей океанского класса. История не лишена иронии, это касается в первую очередь «Кузи», - его позорный поход из Баренцева моря в Средиземное более всего критиковали украинцы. Курьез состоит в том, что корабли этого типа строились в советское время на Николаевской судоверфи, то есть в пределах украинских и украинскими же корабелами. Получается, что они сами себя высекли.

«Сегодня растущее присутствие России в Мировом океане вызывает раздражение у отдельных ведущих держав, которые активизировали борьбу за доступ к сырьевым ресурсам. С тем, чтобы отвечать на любые провокационные действия наших оппонентов, мы строим современный высокотехнологичный Военно-морской флот. Для этого у нас есть мощный научный потенциал, опытные инженеры и рабочие, хорошо подготовленный личный состав», - сказал Сергей Шойгу, выступая в четверг на научно-практической конференции «Российский ВМФ в ХХI веке» в Севастополе. На счет раздражения, - глава российского военного ведомства выразился предельно точно. Но скорее всего оно базируется на понимании слабости российского флота в настоящее время и раздражает он американцев тем, что путается под ногами.

Пресс-служба МО отметила, что на вышеуказанную конференцию были приглашены руководители предприятий и научно-исследовательских организаций оборонно-промышленного комплекса, генеральные конструкторы, которые занимаются созданием военно-морской техники.

«Такое широкое представительство позволит нам более детально рассмотреть проблемные вопросы, выработать предметные подходы к их решению. Не сомневаюсь, что сегодня состоится интересный и конструктивный диалог. Рад приветствовать вас в Севастополе – городе русской морской славы», - в своей речи сказал Сергей Шойгу. Он подчеркнул, что «Военно-морской флот всегда был символом сильного Российского государства, важнейшей составляющей обеспечения национальной безопасности». Под каждым его словом могу подписаться. Да, Военно-морской флот всегда был символом сильного Российского государства, именно, что был. И все же есть надежда, что конференция реально вскрыла все проблемы, решение которым должно быть найдено непременно.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


28 минут между Нижним и Казанью

28 минут между Нижним и Казанью

Ольга Рычкова

На Южном речном вокзале Москвы состоялась презентация книги Алексея Иванова «Речфлот»

0
387
Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Юрий Паниев

Финляндия объявила о бессрочном закрытии границы с РФ

0
3869
Украина готовится собирать "умные" дроны в стаи

Украина готовится собирать "умные" дроны в стаи

Владимир Мухин

Военные РФ должны найти способы противодействия беспилотникам с искусственным интеллектом

0
7990
Джихадисты открыли второй фронт против России

Джихадисты открыли второй фронт против России

Андрей Серенко

Последствия нападения на «Крокус Сити Холл»

0
8812

Другие новости