0
2172
Газета Вооружения Интернет-версия

08.04.2021 16:18:00

Лесопожарная машина ПМ-160 переброшена за Урал

Тэги: Курганмашзавод, ПМ160, пожарная машина, лесной пожар, техника, технологии


Уникальная разработка ПАО «Курганмашзавод» НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех лесопожарная машина ПМ-160 передана Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области для апробации в тестовом режиме на территории Зауралья во время пожароопасного сезона 2021 года.

Гусеничная ПМ-160 имеет неоспоримые преимущества перед колесным пожарным транспортом. Лесополоса, заболоченность, холмистость – для машины все это не преграда. Она оборудована клиновидным отвалом для локализации очагов возгорания. Для тушения пожара на нее установлена цистерна объемом 6500 литров с насосной установкой, обеспечивающей напор в номинальном режиме не менее 100 литров в минуту. Такая скорая пожарная помощь может за короткое время предотвратить распространение огня. Кроме того, функция самоорошаемости кабины позволяет водителю приблизиться к очагу возгорания на минимальное расстояние. Запас топлива обеспечивает до 10 часов работы.

«Пока ПМ-160 создана в единственном экземпляре. Это одна из новейших разработок Курганмашзавода, созданная в рамках диверсификации производства с использованием узлов и деталей исключительно отечественного производства, – комментирует Александр Дерновой, заместитель генерального директора НПО «Высокоточные комплексы» по стратегии, инновациям и развитию. – Тестирование машины в реальных условиях продемонстрирует ее возможности, а также направления совершенствования и доработки опытного образца».

При необходимости лесопожарную машину можно доставить в любой район области. Она приспособлена к транспортировке железнодорожным и автомобильным транспортом.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Пузырь" отечественному IT-сектору пока не грозит

"Пузырь" отечественному IT-сектору пока не грозит

Анастасия Башкатова

Ключевая ставка скорректировала российскую цифровую отрасль

0
880
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России

Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России

Надежда Мельникова

Президент Эрдоган приехал в Сеул, чтобы добиться помощи в строительстве АЭС

0
916
Квантовая гонка становится частью противостояния США и Китая

Квантовая гонка становится частью противостояния США и Китая

Руслан Полончук

Научное открытие само по себе перестает быть достаточным условием лидерства

0
1063
Китайские диалекты в эпоху искусственного интеллекта

Китайские диалекты в эпоху искусственного интеллекта

Ольга Завьялова

Новейшие технологии поддерживают языковое разнообразие Китая

0
1017