0
7321
Газета Вооружения Интернет-версия

13.01.2022 20:58:00

Велика Россия, а стрелять негде

Армии нужен новый полигон для зенитных ракетных и противоракетных систем

Михаил Ходаренок

Об авторе: Михаил Михайлович Ходаренок – экс-начальник группы 1-го направления 1-го управления Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, полковник.

Тэги: вооружения, россия, армия, арктика, полигон


вооружения, россия, армия, арктика, полигон До последнего времени основной площадкой для испытания зенитной ракетной техники был полигон Капустин Яр. Фото Reuters

На исходе 2021 года в некоторых СМИ появилась информация: до Нового года Россия проведет в Арктике испытательные стрельбы «современным комплексом ПРО» с практическим перехватом гиперзвуковой мишени. Однако ситуация с испытаниями перспективного оружия существенно сложнее, чем вопрос каких-либо учений.

В арктическом тумане

По поводу «гиперзвуковых» учений сообщалось: «Комплекс ПРО должен будет засечь, сопроводить и поразить гиперзвуковую мишень. Поражение мишени в рамках испытаний должно быть выполнено на дальности в сотни километров». Какой комплекс будет участвовать в учениях, не уточнялось. Специалист подобную информацию довел бы все же в несколько иных выражениях. К примеру, это могло звучать так: «Модуль ПРО зенитной ракетной системы должен обнаружить мишень, захватить ее на сопровождение и уничтожить на дальней границе зоны поражения ЗРС».

Некоторые информационные агентства затем сообщили, что «пуск дальнобойной ракетной системы был выполнен по гиперзвуковой мишени, цель успешно поражена». И опять-таки специалист (его представляют «информированным источником») так сказать не мог. «Пуска ракетной системы» не может быть по определению, может быть пуск зенитной управляемой ракеты либо противоракеты.

Затем было сообщено, что в боевой стрельбе в Арктическом регионе принимала участие ЗРС С-500. К слову, военное ведомство так и не подтвердило, что в российском Заполярье состоялись подобные учения.

Идеальный, но недоступный

Разберемся со всем по порядку. Чтобы осуществить экспериментальную боевую стрельбу по гиперзвуковой мишени, нужно для начала иметь научно-исследовательский полигон, отвечающий многим граничным условиям.

Дальность стрельбы на этом участке местности должна находиться как минимум в пределах 600 км, а с учетом ближайшей перспективы развития зенитного ракетного оружия – не менее 1000 км. В этом случае безопасное удаление населенных пунктов, административных объектов, промышленных центров должно составлять более 1500 км. Если к этому добавить еще и боковые секторы безопасности, то на выходе получается весьма значительный по площади участок территории страны.

В настоящее время таким требованиям не отвечает ни один из имеющихся в распоряжении ВС России полигонов и учебных центров боевого применения Воздушно-космических сил – ни Капустин Яр, ни Ашулук, ни Телемба.

Боевую стрельбу по гиперзвуковым мишеням можно было бы выполнить на полигоне Сарышаган (с учетом его некоторой модернизации). Но с 1991 года этот объект находится на территории другого государства, и завозить туда и испытывать там перспективное вооружение не представляется целесообразным.

Кстати говоря, Сарышаган – это просто идеальное место для размещения полигона ПВО/ПРО. В этой местности почти отсутствует растительность, грунты позволяют проезд автомобилей повышенной проходимости практически в любом направлении. Площадка полигона относительно ровная – то есть поиск столь важных для последующего анализа обломков мишеней и ракет в этой местности не представляет большой трудности.

К примеру, 4 марта 1961 года на полигоне Сарышаган состоялся первый в истории удачный перехват боевого блока баллистической ракеты. Баллистическая ракета средней дальности Р-12, которая играла роль ракеты-мишени, была запущена с полигона Капустин Яр в Астраханской области.

После поражения ракеты-мишени предстояло найти как фрагменты противоракеты, так и БРСД Р-12. О важности обнаружения обломков ракеты Р-12 генеральный конструктор ПРО Григорий Кисунько писал так:

«В конце концов, ведь мы еще не знаем, как ведет себя при поражении осколочно-фугасными элементами головка баллистической ракеты, снаряженная вместо боевой части стальной плитой весом в полтонны. В ней нечему взрываться, и она, может быть, продолжала лететь как продырявленная железяка. Значит, надо ускорить поиски ее в квадрате падения. В точности наведения я не сомневался, но не было полной уверенности, что скорость разлета поражающих элементов соответствует теоретической, которую я закладывал при определении упреждения подрыва. А что, если действительная скорость совсем иная и тогда подрыв произведен либо слишком рано, либо слишком поздно? В любом из этих случаев цель не будет поражена».

В результате тщательных поисков обломки Р-12 были обнаружены на следующий день после выполнения первой успешной боевой стрельбы и подвергнуты самому тщательному анализу. Осколки головной части ракеты Р-12 упали на расстоянии 6,3–9 км от расчетной точки ее падения. Если б это был не Сарышаган, вряд ли Р-12 удалось обнаружить так быстро.

Где стрелять, куда стрелять

Создать сегодня научно-исследовательский полигон ПВО/ПРО, отвечающий всем современным требованиям – одна из важнейших общегосударственных задач. Для начала надо найти для него подходящее место.

И в первую очередь в этих целях надо рассматривать необжитые районы Севера и Арктики. Но и в этих регионах немало объективных трудностей на пути создания полигона для стрельбы по ГЗКР – начиная с сурового климата и заканчивая полным отсутствием в большинстве случаев какой-либо дорожной сети (как железных, так и автодорог).

К тому же в ходе экспериментальных стрельб, как говорилось выше, очень важно найти потом обломки ракет и мишеней. А если местность представляет собой чащобный лес или обширные и непроходимые болота (что чаще всего и встречается на Севере), то подобная задача становится практически невыполнимой. А в условиях относительно сухого летнего сезона в ходе выполнения боевых стрельб падающие горящие обломки мишеней и зенитных управляемых ракет могут вызвать масштабные пожары.

К тому же полигон – это не чистое поле, где можно вести стрельбу в разных направлениях. Научно-исследовательский полигон – это в первую очередь измерительный комплекс (что предполагает размещение измерительных пунктов на трассе полета мишеней и ракет) плюс площадки для размещения боевой техники (ЗРС и комплексов ПРО) и точки запуска ракет-мишеней. Плюс комплекс административно-хозяйственных зданий. Иными словами, в ходе развертывания полигона предстоит большой объем капитального строительства.

А пока наше военное ведомство ни разу и нигде не обмолвилось, что в России уже создан новый полигон, удовлетворяющий всем этим условиям, и он готов к проведению разного рода стрельб, в том числе и по ГЗКР. И для начала на таком полигоне (государственном научно-исследовательском и центре боевого применения) должно быть проведено не экспериментальное учение, имеющее важное значение для последующего развития зенитного вооружения. А, что называется, традиционное, штатное – с целью отработки правильности функционирования всех элементов и структурных частей полигона.

Мрак неизвестности

Теперь несколько слов о времени выполнения экспериментальной боевой стрельбы по гиперзвуковой мишени. Было заявлено, что она будет осуществлена в Арктике до конца года (через несколько дней факт стрельбы был подтвержден).

Как известно, ничего исключать нельзя. Но следует напомнить, что в настоящее время в Арктике полярная ночь (то есть почти абсолютная темнота, чуть-чуть начинает светлеть только около 12.00 дня, что позволяет разве что с трудом ориентироваться на местности). А также сильные морозы и многодневные метели (ветер под 30 м в секунду и более).

Даже на полигонах Ашулук, Капустин Яр и Телемба стрельбовый сезон в лучшем случае начинается с апреля. А все эти центры боевого применения находятся в неизмеримо лучших климатических условиях, чем российское Заполярье. Зимой там никаких стрельб не проводилось ранее и не проводится в настоящее время.

Кроме того, при выполнении экспериментальных/боевых стрельб весьма важна видеофиксация полета ракеты и мишени. И особенно момент встречи изделия с целью и последующее поражение мишени. Как это сделать, если в регионе полярная ночь и ветер со снегом, а видимость практически нулевая? В это время года выбрать окно с относительно простыми метеоусловиями весьма и весьма затруднительно. А темноту не устранить никакой политической волей.

К тому же следует напомнить, что гиперзвуковых крылатых ракет на вооружении российской армии пока еще нет. Они начнут поступать в войска в лучшем случае начиная с нынешнего года. А если «Цирконов» нет на оснащении войск, то нет и ракет-мишеней, которые имитировали бы ГЗКР в полете. Ракеты-мишени на снабжение войск поступают значительно позже, чем аналогичные по характеристикам боевые изделия. То есть материальной базы для «гиперзвуковых учений» пока еще не существует в природе.

Теперь несколько слов о типе зенитной ракетной системы с потенциалом стратегической ПРО и возможностью поражения гиперзвуковых крылатых ракет, которая могла бы принять участие в подобной экспериментальной стрельбе.

Такими возможностями обладает (во всяком случае, об этом уже заявлено ранее) ЗРС С-500. Так что гипотетически в «гиперзвуковых учениях» мог быть реализован только такой вариант. Другой системы, обладающей аналогичными тактико-техническими характеристиками, в распоряжении войск и промышленности пока нет.

Можно, но трудно и дорого

В заключение следует сказать, что никаких непреодолимых препятствий для наших людей, как известно, нет.

Гипотетически можно многочисленными рейсами тяжелых военно-транспортных самолетов Ан-124 перебросить, к примеру, на аэродром Угольные Копи (Чукотка) зенитную ракетную систему С-500 с модулями как ПВО, так и ПРО. Взлетно-посадочная полоса в Угольных Копях, заметим, позволяет принимать самолеты этого типа. Затем в порту Анадырь погрузить ЗРС «Триумфатор-М» (а это и есть С-500) на суда и отправить караван во главе с атомным ледоколом, скажем, на остров Врангеля.

Там придется с немыслимыми трудностями разгрузить систему (порта или ВМБ на острове Врангеля с соответствующим причальным фронтом и портальными кранами, насколько известно, пока нет). Затем развернуть ЗРС С-500 в некоем позиционном районе. Одновременно с этим создать, к примеру, на базе Темп (остров Котельный, архипелаг Новосибирские острова) стартовый комплекс, предназначенный для запуска гиперзвуковых ракет.

В этом случае в сторону острова Врангеля можно запустить и боевую гиперзвуковую крылатую ракету с инертной боевой частью, а не специально созданную в этих целях ракету-мишень. И поразить ее с помощью ЗРС С-500. Принципиально подобный замысел (с некоторыми вариациями) вполне возможен.

Есть и другие варианты. К примеру, разместить ЗРС С-500 «Триумфатор-М» в Рогачево (архипелаг Новая Земля). А пуск гиперзвукового изделия осуществить с акватории Белого моря с борта фрегата «Адмирал Горшков».

Но стоимость подобных экспериментов явно выходит за пределы здравого смысла. Поскольку ни остров Врангеля, ни Новая Земля полноценных полигонов собой на данном этапе не представляют.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Василий Матвеев

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

0
636
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1125
Украину заподозрили в продаже вооружений Китаю

Украину заподозрили в продаже вооружений Китаю

Владимир Скосырев

Аналитики считают, что Киев помогает Пекину строить флот и самолеты

0
6345
Проект "Украина – анти-Россия" в энергетическом противостоянии

Проект "Украина – анти-Россия" в энергетическом противостоянии

Станислав Жизнин

Вашингтон стремится ослабить позиции РФ на сырьевом рынке

0
5087

Другие новости