0
3825
Газета Воины и Армии Интернет-версия

19.06.2019 19:34:00

Пентагон отпечатал гиперзвуковую ракету на принтере

Тэги: сша, военная промышленность, ракета, пентагн


Американская военно-промышленная компания Raytheon планирует в ближайшей перспективе провести испытательный пуск тактической гиперзвуковой ракеты, развивающей скорость, в пять раз большую, чем скорость звука. Об этом сегодня сообщил вице-президент компании Том Бассинг на авиакосмическом салоне в Ле-Бурже.

По его словам, в ракете будет использована гиперзвуковая технология Raytheon и гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель компании Northrop Grumman, все детали которого изготавливаться с помощью 3D принтера: «Испытательный пуск для данного конкретного класса вооружений планируется в ближайшем будущем». По имеющимся данным, уже были проведены многочисленные наземные испытания.

Предполагается, что изделие будет использовать ракету-носитель, позволяющую разогнаться до скорости в 5 Махов, после чего заработает гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель, поддерживающий скорость между 5 и 10 Махами. Гиперзвуковая ракета будет в состоянии маневрировать в атмосфере, следуя по более непредсказуемой траектории полета по сравнению с баллистическими ракетами, что затруднит защиту от нее. Ею предполагается оснащать палубные истребители-бомбардировщики F-35, F/A-18, а также дальние бомбардировщики B-1B или B-52H и использовать для применения по наземным и морским целям.

Между тем, как заявил на днях министр обороны РФ Сергей Шойгу, «в ближайшей перспективе армия и флот России получат совершенно новое, не имеющее аналогов оружие, основанное на технологиях гиперзвука и лазерной энергии. Первые его образцы уже поставлены на опытно-боевое дежурство» (Сергей Шойгу перешел на гиперзвук).

Как отмечают американские эксперты, в создании гиперзвукового оружия военно-промышленные компании стремятся догнать Россию и Китай, которые в этой сфере значительно опережают США.

В частности, у России уже есть гиперзвуковые стратегические комплексы «Авангард» и тактические комплексы «Кинжал» (Оружие Судного дня Владимира Путина).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Иранский атом уходит в горы

Иранский атом уходит в горы

Игорь Субботин

Тегеран заподозрили в перемещении ядерных объектов

0
430
Главы американской и китайской дипломатии встретятся на площадке АСЕАН

Главы американской и китайской дипломатии встретятся на площадке АСЕАН

Владимир Скосырев

Министры иностранных дел стран Юго-Восточной Азии будут обсуждать не только региональные проблемы

0
1039
Власти Грузии пришли в восторг от письма Трампа

Власти Грузии пришли в восторг от письма Трампа

Игорь Селезнёв

В Тбилиси надеются на перезагрузку отношений с США

0
1385
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана

США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана

Виктория Панфилова

Ташкент диверсифицирует зарубежные рынки труда, но американское направление пока не может стать альтернативой России

0
1411